Грыжа диска L5-S1 0.8см

xeshb

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 17 лет. Рост - 172, вес - 72. До недавнего времени я активно занимался упражнениями со свободными весами, а также на турнике и брусьях. Естественно, разминку я перед этим не делал, а в упражнениях со свободными весами зачастую не соблюдал технику. В быту сидел криво, тяжести поднимал неправильно. Уже наблюдалось несколько кратковременных прострелов в области поясницы.
В середине мая в течении нескольких дней началась усиливаться боль в районе поясницы. Сильно проявлялось при малейших наклонах, что абсолютно исключало их выполнение. В статичном нормальном положении было более-менее терпимо. Первую неделю терпел, мазал мазями. Не помогло. Потом сходил к невропатологу, тот заподозрил грыжу. Направил на рентген и МРТ.

Рентген:
На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника отмечается клиновидная деформация Th12. В L2, L3 грыжи Шморля ?

МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются не выраженные краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел L2-S1 позвонков.
Снижена высота L4/5, L5/S1 дисков на 1/4 и 1/2 соответственно. Интенсивность МР-сигнала от дисков визуализируемой области существенно не изменена.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные экструзии дисков: медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментраная L5/S1 диска, размером до 0.8 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1.2 см; просвет корешковых каналов почти симметричен, не сужен с обеих сторон.
Дорзальные протрузии дисков: минимальная медианно-парамедианная билатеральная L2/3 диска, размером 0.25см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, без значимой деформации дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов ассиметричен, D>S, существенно не сужен справа и минимально сужен слева.
Медианно-парамедианная билатеральная L3/4 диска, размером 0.25-0.3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с нерезкой деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов ассиметричен, D>S, минимально сужен справа и нерезко сужен слева.
Медианно-парамедианная билатеральная L4/5 диска, размером 0.3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с нерезкой деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов несколько ассиметричен, D<S, существенно не сужен с обеих сторон.
Выявлено минимальное дорзальное выбухание L1/2 диска, размером до 0.15см, без значимой деформации дурального мешка и сужения просвета корешковых каналов.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертбальные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L5/S1 диска, с формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на уровне пролабирования диска; минимальных дорзальных протрузий L2/3, L3/4, L4/5 дисков.

Согласно результатам лечение: Мовалис внутримышечно 3 дня, Мовалис внутрь 7 дней, Мильгамма внутримышечно 5 дней, Мексидол внутримышечно 5 дней, Детралекс 1 месяц, Сирдалуд 7 дней, Фуросемид - решил не принимать.

Также ношение ортопедического корсета - 2 месяца.

Побегав по другим врачам, прошёл курсы массажа, лазеротерапии, магнитно-импульсной терапии, гидроджета.
Также наблюдаюсь у врача ЛФК. Он мне вроде дал комплекс упражнений, какую-то специальную душевую насадку и коврик с иголками (последний два особого доверия не внушают).

Суть в том, что пока 2 месяца носил корсет - всё было более менее нормально. Боли достаточно быстро прошли. Две недели назад стал прекращать ходить в корсете, ибо есть устойчивое мнение о вреде его длительного ношения. С этого периода начали болеть мышцы спины и поясницы, а также временами мышцы правой ноги. Боли появляются при относительно резких движениях туловища. При наклонах ничего не болит. Сами боли достаточно терпимые и жить не мешают.

Подытоживая вышесказанное, у меня есть ряд вопросов:
1) Чисто теоретически, возможно ли полное рассасывание грыжи? Врачи говорят, что ввиду молодого возраста, резервов организма ещё много и шансы достаточно высокие.
2) Что вы думаете о точке зрения одно из врачей ЛФК (говорят, что достаточно хорошей квалификации), что после восстановления, укрепив мышцы спины и соблюдая кристально правильную технику, можно будет делать упражнения с осевыми нагрузками (то есть, будут работать мышцы спины и вреда позвоночнику дальше наносится не будет)
3) Нынешние боли вызваны прекращением ношения корсета? Или это я что-то усугубил в процессе выздоровления? Могут ли они ухудшиться?
4) Повышается ли риск появления грыж в других дисках?
5) Что по поводу физ. упражнений? Правда ли, что теперь бегать, прыгать и давать большие осевые нагрузки не предвидится в перспективе? Какие максимальные тяжести можно теперь тягать в быту?

Заранее благодарю вас за внимание :)
P.S. МРТ в цифровом виде не имею...


3264x2448(2.60 MB)

Загрузить фото



3264x2448(2.58 MB)

Загрузить фото




3264x2448(2.54 MB)

Загрузить фото



3264x2448(2.55 MB)

Загрузить фото
 

Андрей92

Активный пользователь
Это как и сколько надо было поднимать криво чтобы такая грыжа вылезла?). Лично мне с моими протрузиями помогла гимнастика и растяжка, добавил в комплекс упражнений и все прошло) ну и присед заменил жимом ногами. Так что все лечится, не волнуйся). Доктора тут тебе подскажут, что и как делать.
 
Подытоживая вышесказанное, у меня есть ряд вопросов:
1) Чисто теоретически, возможно ли полное рассасывание грыжи? Врачи говорят, что ввиду молодого возраста, резервов организма ещё много и шансы достаточно высокие.
Во-первых грыжа не большая. Во-вторых раз болеть перестала, то и грузиться по поводу ее наличия не нужно. Но ответ положительный - да, рассасывание возможно. Правда, чем грыжа больше, тем больше шансов, что она рассосется, а у вас она так себе.
2) Что вы думаете о точке зрения одно из врачей ЛФК (говорят, что достаточно хорошей квалификации), что после восстановления, укрепив мышцы спины и соблюдая кристально правильную технику, можно будет делать упражнения с осевыми нагрузками (то есть, будут работать мышцы спины и вреда позвоночнику дальше наносится не будет)
Прочность позвоночника не снижается. Вы можете выполнять упражнения, соблюдая технику.
3) Нынешние боли вызваны прекращением ношения корсета? Или это я что-то усугубил в процессе выздоровления? Могут ли они ухудшиться?
Возможно
4) Повышается ли риск появления грыж в других дисках?
Грыжи могут возникнуть у любого человека, риск такой же.
5) Что по поводу физ. упражнений? Правда ли, что теперь бегать, прыгать и давать большие осевые нагрузки не предвидится в перспективе? Какие максимальные тяжести можно теперь тягать в быту?
Нет, не правда. Живите обычной жизнью. Уровень возможных нагрузок зависит от степени тренированности и соблюдения эргономики. Чувствуйте по себе, никто вам не скажет какое количество граммов можно поднимать.
В целом должен заметить, что вы чересчур напуганы - стоит немного спокойнее относиться к ситуации. Грыжи есть у каждого четвертого и обычно они не болят. Поищите мою книжку - там ответы на ваши вопросы расписаны очень подробно.
 
Сверху