Почему "пекут" ступни ног?

smolli

Новичок
Здравствуйте! Заранее извините, если задаю вопрос не там, где положено.
Подскажите к кому обратиться с моим симптомом: уже около года у меня "пекут" ступни ног. Начиналось как-будто покалывание или зуд. Я думала - что-то кожное, но врачь-кожник сказал, что кожа ног здорова. Теперь ощущения как-будто поставила ноги на печку. У меня работа практически "сидячая" - у компьютера. Утром встаю - никаких ощущений. Спустя два часа, на работе начинают ноги гореть. У меня расширены тазовые вены, поэтому я посетила хирурга, который сказал, что чувствительность ног нормальная и нет смысла проверять сосуды конечностей, а нужно лечить поясничную грыжу, с которой я живу уже четвёртый год. В это время у меня случился отпуск и я поехала в г. Евпаторию, где попала на консультацию к заведующему неврологического отделения. По поводу моей грыжи (у меня была ремиссия)- посоветовала следить за уровнем кальция в крови, продолжать делать ЛФК и заниматься плаванием и сезонно "Нейромультивит"+"Дона" или "Алфлутоп". Этот врачь назначил мне подробные анализы крови мочи, в том числе кровь на сахар и кровь на гликированный Hb, подозревая у меня сахарный диабет. Хотя анализ на сахар показал нижнюю границу нормы, врач поставил диагноз "полинейропатия" и прописал препарат для печени (не помню названия, в показаниях - для больных сахарным диабетом и алкоголизмом), а также консультация у сосудистого хирурга и эндокринолога. Эти специалисты не обнаружили своих симптомом и отправили лечить грыжу. Выписанный невропатологом препарат (недешёвый) я с трудом нашла и пропила. Через месяц или больше вроде бы стало легче.
Мой вопрос: может ли грыжа, описание КТ приведу ниже, давать такой симптом - "горящие" ступни?(Вечером я поднимаю ноги под 45 град. и лежу, но это не помогает). Компьютерная томография поясничного отдела позвоночника: Исследование выполнено по стандартной программе прицельно на межпозвонковые диски L4-L5; L5-S1. На всех исследуемых уровнях выявляются явления остеохондроза, спондтлоза и деформирующего спондилоартроза.
L4-L5 - на фоне неравномерной циркулярной протрузии межпозвонкового диска до 0,5 смопределяется правосторонняя фораминальная грыжа размером 0.6 на0,8 см. L5-S1 - протрузия до 0,3 см.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L4-L5? L5 - S1. Грыжа диска L4-L5.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Ростове в одном из медицинских центров работает очень грамотный доктор, уроженец Шахт. Если хотите, дам координаты.
 

smolli

Новичок
Посоветуйте где искать причину этого симптома? Повторные анализы на сахар показывают норму.
 
лаки, краски, тяжелые метлы, крокодил, не качественная трава, марганцовка и т.д. Есть масса причин полинейропатии и далеко не всегда можно вычислить источник. Вам дали берлитион и получили эффект, вероятно диагноз врач поставил верный.
 

smolli

Новичок
Точно - берлитион. Так получается, чтобы ноги не беспокоили нужно пить его всё время? Я думала, что нужно искать и устранять причину полинейропатии. Спасибо за ответ.
 

олег минск

Пользователь
лаки, краски, тяжелые метлы, крокодил, не качественная трава, марганцовка и т.д. Есть масса причин полинейропатии и далеко не всегда можно вычислить источник. Вам дали берлитион и получили эффект, вероятно диагноз врач поставил верный.

может вы имели ввиду-вода? вообще-то это серьезный вопрос, и хоцца рассмотреть в более развернутом виде, как не странно- люди которые используют бутилированную воду имеют значительно чаще белые локти, красные точки на теле и.т. п ,примерно у каждого- третьего, чем те кто употребляет воду из муниципальных источников- может свинец содержащийся в пластике?
 

smolli

Новичок
Бутилированная вода составляет 20-30% от всей потребляемой мною воды. Остальная часть - фильтрованная кувшином "Брита" и очень редко просто отстоянная из крана.
 

олег минск

Пользователь
у меня абсолютно такие же симптомы, как у вас, были через месяц после операции, и держались месяца 4,такие симптомы могут давать грыжи если нет симметрии в ощущениях, у меня это было из-за сильнейшего сбоя в желудочно-кишечном тракте, ситуацию стабилизировала либо-нетрадиционная медицина, либо тыквенные семечки, поливитамины принимать нельзя - это инородный белок, ищите калий магний кальций в продуктах, солнце, свежем воздухе и умеренных физич. нагрузках.

Кстати, сахар как у вас 5,9 ,но тест нагрузки - норма, ещё есть сомнения по поводу с воздержанием на месяц от курения.
 

smolli

Новичок
А зачем поливитамины? Я В научной статье прочитала, что необходима альфалипоевая кислота (АЛК), её ещё называют тиоктовой кислотой. Она содержится в берлитионе , а также в шпинате, брокколи, помидорах и брюссельской капусте.
 

vserdun

Новичок
О. Долго искал по нету. А тут тема.

Как раз у меня такие симптомы. И в моем случае это 99% дает грыжа L5-S1

Началось все с сильной боли в пояснице в окябре 2018. Такой сильной, что не мог ходить даже пол дня.

Потом начало отпускать. По тихоньку прошло вроде. В декабре на работе был корпоратив, танцы, пляски. Вобщем напрыгался. А на следующий день опять болела поясница. Но через несколько дней опять начало проходить. В декабре записался на МРТ на конец месяца. И за это время еще успел поносить тяжести (подарки на Новый Год).

МРТ показала медианную грыжу L5-S1 размером до 6 мм (последующие МРТ показли 5 и 5,5 мм, думаю это погрешность)

Вроде как грыжа не очень большая, но она касается и наседает на дуральный мешок. Хотя врач сказал, что с проходимостью нервов все ок.

Вобщем после МРТ уже ничего тяжелого не поднимал. Но было уже поздно.

где то дней через 9 после МРТ началась жесть. Хотя врач сказал, что это еще ничего, бывает и хуже.

начали печь ступни ног и потом ощущения подымались выше. Так, что становилось просто невыносимо.

Все это было именно в сидячем положении. После того как вставал, ощущения уменьшались. А после сна на утро все почти проходило.

Потом на работе все возобновлялось снова. Причем ноги не только пекли, а и щекотали.
Бывали моменты, что жжение в ногах прекращалось, и начинался дикий холод в ногах.
Когда трогал ступни ног, они были действительно холодные.

Ходил на доску Евминова. Ходил на электрофорез з Карипаином, магнито-лазер, ультразвук.
Ставили разные уколы - траумель, дискус. Пил витамины групп Б, пил магний.

Потом ходил на мануальную кинезотерапию (растягивание позвоночника).

Врач говорит, что причиной жжения может быть венозный застой из-за того, что грыжа наседает на дуральный мешок.

Якобы в сидячем положении меняется конфигурация тела, увеличивается нагрузка на позвоночник.
И грыжа мешает оттоку крови.
Либо же грыжа надавливает на пучок нервов в районе конского хвоста. Хотя у меня грыжа не очень сильно давит.

Вобщем прошло уже 6,5 месяцев с начала симптомов. Но проблема не уходит.
Было частичное облегчение после кинезотерапии, но потом опять обострение. Сейчас вроде чуток облегчение.

Помогло то, что купил массажер-профилактор для спины, но опять же только частично.
Мез профилактора я мог работать не более 3 часов. Потом просто невыносимо. Голова отключается от безумного жжения в ногах.

С профилактором часов 5-6 более менее выдерживаю. Но достало уже все это.
Что делать не знаю, если не пройдет ситуация. Уже думаю насчет операции.

Может кто то знает что можно сделать в этой ситуации? Делал повторное МРТ через полгода без динамики. Неужели только операция? Или мучаться все время?
 
Лучше, чтобы было, а то вместо невралгии Мортона и плантарного фасцита придётся думать о нейропатии.
Сухие мозоли есть на подошве?
Фото стоп сверху и в внутренней стороны стоя, покажите.
 

Павел Валерьевич

Активный пользователь
Я пил лекарства до тех пор , пока зарядку с сайта доктора Ступина не стал делать , в целом я сам нашёл причину патологий моей поясницы в виде грыжи - короткие мышцы ног, которые дают чудовищную и лишнюю нагрузку на поясницу , собственно последние 5 лет и разминаю и растягиваю эти связки , приседать со штангой стал 3 года назад но с щадящими весами , ноги после растяжки горят редко и мало . Желаю здоровья !!!
 
Сверху