Немеют ноги при ходьбе и стоя

baiderjk

Новичок
Здравствуйте Ольга. К сожалению никак не удается прооперироваться- в больнице сломан аппарат необходимый для проведения операции. Называется он ЭОП. Качество жизни продолжает ухудшаться, ноги день ото дня ведут себя все хуже. Вообщем терплю и надеюсь...С удовольствием с вами пообщаюсь, только не знаю, что вам еще рассказать....спрашивайте...
 

baiderjk

Новичок
Я не очень в этом разбираюсь. На консультации нейрохирург(ша) сказала, что вроде трубку какую то металлическую вводить будут и вот этот аппарат для отслеживания этой операции... И еще назначили сделать рентген в согнутом и разогнутом положении, чтоб размер канала посмотреть что ли. Примерно вроде так, хотя я может и все напутал, извините за серость если что...
 
Я не очень в этом разбираюсь. На консультации нейрохирург(ша) сказала, что вроде трубку какую то металлическую вводить будут и вот этот аппарат для отслеживания этой операции... И еще назначили сделать рентген в согнутом и разогнутом положении, чтоб размер канала посмотреть что ли. Примерно вроде так, хотя я может и все напутал, извините за серость если что...
Ну вы и не должны в терминах разбираться.. Ну что делать, придется ждать, пока ЭОП починят.
 

baiderjk

Новичок
Уважаемый Евгений Черепанов. вы меня сильно заинтересовали насчет пластики позвоночного канала. Не могли бы вы доступно обьяснить что это такое? Про транспедикулярную операцию материалов много, а вот про пластику увы...И может быть совет дадите к какой операции мне склониться, а то я так понял, что транспедикулярная сильно травматичная операция, или я ошибаюсь? Ответьте пож-ста.
 
Уважаемый Евгений Черепанов. вы меня сильно заинтересовали насчет пластики позвоночного канала. Не могли бы вы доступно обьяснить что это такое? Про транспедикулярную операцию материалов много, а вот про пластику увы...И может быть совет дадите к какой операции мне склониться, а то я так понял, что транспедикулярная сильно травматичная операция, или я ошибаюсь? Ответьте пож-ста.
Про пластику тоже много можно найти. Собственно в случае стеноза это операция выбора. Заключается она в расширении позвоночного канала, для этого применяется несколько методик. Типичный пример - техника "одностворчатой двери". Заключается она в том, что дужку позвонка надпиливают с одной стороны и пересекают полностью с другой, после чего отгибают в сторону 307916.fig.006.jpg и в создавшийся дефект укладывают трансплантат или имплант. Это позволяет освободить корешки. На картинке шейные позвонки, но суть операции та же.
Собственно в отсутствии нестабильности и грубого поражения диска необходимости в стабилизации (транспедикулярной фиксации) я не вижу. Но возможно хирург видит показания, поскольку лучше вас знает.
 

baiderjk

Новичок
вроде мне так и говорили, но тогда зачем ЭПО ? может у нас страхуются? спасибо большое.
 

Katrin _аа

Новичок
И у меня такая же проблема живу с ней 4 года,мне 43 года,было время совсем плохо 50 метров с болью ходила.Сейчас получше,но на инвалидности,каждые 3 месяца курс систем,два раза в день мини зарядка,три раза в неделю бассейн плаваю на спине,живу теперь боле менее терпимо,но конечно очень тяжело все это,любила гулять пешком и очень активная была.Мне тоже на велосипеде и лыжах хорошо,наклонятся,а вот потянуться вверх,повесить белье даже в глазах темнеет.Хотела перацию устала,сил нет себя больной каждый день считать.Но в нашем городе и в другом меня врачи отговорили,сказали пластини закрепляющие часто рвутся ну на 6 - 12 месяцев хавтит и ходить как хрустальная ваза будите сказали.Я сомневалась,а за год 3 раза лежала в дневном стационаре и встретила таких же счастливчиков,одна два раза делаласказала больше не будет,первый раз 8 месяцев хватило,второй 14 месяцев,потом один мужчина вобще 3 месяца,но он типа нарушад внука 8кг таскал и другой мужчина ему на 19 месяцев хватмло.Здоровья вам и сил.Расскажите как вы с этим живете и приспосабливаетесь?????!!!!!Я сначало стеснялась садится и когда нет лавочки на корточки сесть,но пару раз как подвернула сильно ногу наплевала на всех.
 
При стенозе операции наиболее эффективны. Просто нужно обратиться в нормальную клинику с хорошим опытом. Оперировать стеноз сложнее, чем просто грыжу удалить
 

baiderjk

Новичок
Katrin, здравствуйте... Уменя пока не такой большой стаж болячки как у вас, но приспосабливаться приходиться... В принципе последний год веду жизнь хомячка))), кроме работы никуда не выхожу. С утра перебежками до автостоянки, вечером обратно. Тоже приходится садиться на корточки, но я этого как то не особо стесняюсь. От малоподвижного образа жизни оч. сильно поправился, увы, смотреть на себя в зеркало тошно. Но я твердо решил оперироваться, такая жизнь меня не устраивает, да и не хочется быть в тягость окружающим, не нравится когда на меня смотрят с сочуствием. Насчет пластин, которые ломаются, я услышал от вас в первые. Оптимизма это конечно не добавляет, но думаю, может вы что-нибудь напутали. На картинках по транспедикулярной фиксации вроде не пластины, а штыри титановые или что-то в этом роде...Вроде пишут, что эти операции более менее отработаны, уже пол века как практикуют подобное.Вместе с тем прекрасно понимаю, что на позвоночнике простых операций не бывает и определенный риск есть, но мне деваться некуда, т. к. чуствую, что болезнь быстро прогрессирует. Кстати работа у меня подвижная, приходится наклоняться, ложиться, на колени вставать и т.п. и вот когда в разных позах весь я и про болезнь поти забываю. Короче, завтра последняя встреча с хирургом, послезавтра с терапевтом и если анализы, кардиограммы нормальные, то 3-го ложусь, 4-го оперируюсь, пожелайте мне удачи. А как оклемаюсь обязательно расскажу свои впечатления. Досвидания...
 
Стеноз СМК, на уравне Л4-5 обусловлен и грыжей и спондилоартрозом межпозвонковых суставов на этом уровне и плюс первично узкий СМК. У Вас симптомы полирадикулярного синдрома. Отсюда и признаки перемежающейся хромоты. Кстати, на рентгеновских снимках видно смещение между Л4-5 около 8-10 мм, это тоже добавляет значимости стенозу СМК. Не хочу расстраивать, но и после операции такие пациенты чувствуют себя нестабильно! Грыжу, конечно, иссекут, но что делать с гипертрофированной желтой связкой и деформацией межпозвонковых суставов? Хорошо бы чем-то расширить СМК. К сожалению, это всё очень проблематично! Для скрашивания времени до операции, я бы посоветовал такому пациенту ограничение соли, спиртного и сауны (три С), бани, ванной, только душ, т.к. все эти факторы увеличивают задержку жидкости в организме, что усиливает отёчность в области стеноза в оболочках СМК, отсюда, на следующий день - ухудшение состояния. Вторым моментом- хорошая иммобилизация поясом, по 1,5-2 часа на вертикальную нагрузку, строго дозировать время ношения! Сидеть в нём нежелательно. Третьим моментом правильная медикаментозная терапия, цель и задачи которой, снятие отёка, улучшение кровообращения, противовоспалительное действие. Судя по снимкам - Ваша проблема достаточно серьёзная! Мне на практике встречались различные степени стеноза СМК . С уважением Титарчук А.Б. Невролог. "Клиника Титан" *****



moderator: Удалена ссылка на коммерческий сайт, нарушающая Правила форума (https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13108).
 
И у меня такая же проблема живу с ней 4 года,мне 43 года,было время совсем плохо 50 метров с болью ходила.Сейчас получше,но на инвалидности,каждые 3 месяца курс систем,два раза в день мини зарядка,три раза в неделю бассейн плаваю на спине,живу теперь боле менее терпимо,но конечно очень тяжело все это,любила гулять пешком и очень активная была.
Зачем такие мучения?? Я не понимаю. При стенозе эффект от операций самый заметный! Положительный результат достигается чаще, чем при удалении грыж дисков.
Здесь не нужны никакие пластины, которые "рвутся". Методом может быть расширение позвоночного канала (так называемая пластика), при этой операции не нарушается целостность частей позвоночника, которые несут опорную функцию. Существуют также малоинвазивные процедуры, в ходе которых через очень маленький разрез проводят иссечение желтой связки - правда я не очень уверен, делают ли такие операции в России. Но пластику делают точно.
Из консервативного лечения эффект может дать эпидуральное введение стероидов (хотя в вашей ситуации вряд ли будет особый результат)
 

baiderjk

Новичок
не везет так не везет, в данный момент должен был оперироваться, но отправили домой...
То ли я прослушал, то ли мне не сказали, но около семи утра я выпил стакан чая, а оказывается перед операцией нельзя плюс сказали оч. низкие тромбоциты. теперь перезаписали на 8-е ноября. а насчет пластин хирург сказал, что они титановые, европейского производства, достаточно надежные т.е. в этом плане не беспокоиться. Конкретно по мне сказал ,что операция очень сложная, длительная и результат одному богу известен...вот и думай...
Кто-нибудь знает как повысить тромбоциты в крови?
 

Елена Бутковская

Пользователь
baiderjk, добрый день! Почти два года, как Вы пропали с сайта. Не хотите поделиться информацией по поводу проведенной операции и Вашего самочувствия. Я, готовясь к операции и просматривая все темы, нашла Вашу.
У меня точно такой же диагноз((( Да, конечно, доктор Титарчук ОЧЕНЬ вдохновляет! Ну, можно так человека, которому предстоит непростая операция, так еще расстраивать??? Ну, что у нас за врачи???
Спасибо доктору Черепанову всегда найдет позитив и поддержит больного. Большое Вам спасибо!
 

baiderjk

Новичок
Уважаемая Елена,охотно бы поделился информацией, но я до сей поры так и хожу непрооперированым. Состояние конечно не очень, но научился терпеть и не роптать. Когда повторно прибыл на операцию, то сам заведущий нейрохирургическим отделением меня отговорил от нее, сказал. что лучше терпи пока можешь. Не уверен, чем было продиктовано его предложение, или малыми шансами на излечение, или банально, на тот момент в отделении шел ремонт и с местами было туго...
После этого прросмотрел в инете как делают подобные операции в институте им. Бурденко, загорелся поехать туда, обратился в местный минздрав с просьбой отправить по квоте...
не отказали, но предложили Питер, где вроде делают анологичные операции, предложили придти в полликлинику.
и вот досей поры я все собираюсь... как то все не складывается по жизни, вообщем решил для себя пока окончательно не прижмет, не дергаться, хотя конечно качество жизни удручает. вероятно я не прав. но так получается у меня. боль ше всего убивает, что набрал большой вес, за сотню, сам себе противен, но...
 
Вот этого я не понимаю... Тем более, что решение возможно. Врачи не решились видимо по той причине, что не каждый день им приходится делать подобные операции. Да, нужно ехать в другую клинику.
 

Елена Бутковская

Пользователь
baiderjk, очень печально, что никто Вам не смог помочь, но и Вы, вероятно, не настаивали. Я ОЧЕНЬ Вас понимаю, что страшно. Самая испытываю просто какой-то животный страх. У меня стеноз на трех уровнях.Ходить просто не могу, постоянная боль. Превратилась в инвалида(((, так обидно, что невозможно просто насладиться хождением пешком! Но все равно я решила оперироваться. Так жить просто невозможно!
Я живу в Москве, сейчас ищу врача, чьи умелые руки и умная голова, смогут помочь мне. Сегодня было очередное посещение нейрохирурга, который меня, скажем сильно напугал, хотя я и так чуть жива от страха.
Врач сказал, что операция сложная, долгая, с большой потерей крови и с долго заживающей раной. Но, к сожалению, выбора, нет.
 
ТПФ показана, если есть необходимость в стабилизации, то есть укрепления позвоночника. Если врачи уверены, например, что диски или связки не выполняют свою опорную функцию, есть нестабильность. А вообще причина скорее в том, что с ТПФ рука лучше набита, больше опыт, есть конструкции. Ну и хирургу проще оперировать. То ли с ламинопластикой мучатся, то ли жестко зафиксировать позвоночник и потом уже освобождать позвоночный канал, не переживая, что будет нарушена опороспособность позвоночника.
В общем, это скорее технические вопросы.
 

dr.dreval

нейрохирург
Дегенеративный стеноз в комбинации с динамическим листезом. Клиника яркая, стеноз выраженный, есть все показания для выполнения декомпрессивно- стабилизирующей операции (двусторонняя фасетэктомия, корешковая декомпрессия, межтеловой и транспедикулярный спондилодез).
Причины установки конструкции:
- ликвидация листеза (рентген)
- двустороняя фораменотомия (декомпрессия корешков, единственный в этом случае эффективный прием) при листезе = грубое нарушение опороспособности
Относительно пластики, были неоднократные попытки выполнения данной операции на поясничном отделе, но 99% оказались неэффективны, причин неудач очень много.

Спинальный робот (s.a.) пока не может сравниться в полной мере с человеком (врачом), это остается определенным пиар-ходом (мое мнение).
 

doomboom

Активный пользователь
5 копеек. Вперед в столицы в ведущие институты, там работают нормальные специалисты, которые в состоянии качественно устранить стеноз и поставить ТПФ, бегите от тех нейрохирургов, которые пугают страшилками, нестабильными состояниями после операции, ломающимися конструкциями,все это бред. Если не будете таскать тяжести-с конструкцией ничего не произойдет, если операция выполнена качественно, то улучшения гарантированы. Если начались проблемы с ногами, ходьбой из за стеноза, то не может быть никаких но, промедлений, мануалов, ЛФК, консервативного лечения, в этом случае теряется драгоценное время, ухудшается прогноз на восстановление, наступает инвалидизация. Не понятно, почему многие продолжают себя инвалидизировать, печаль(. Куда смотрят неврологи, выписывая фарму в таких случаях и не направляя к нейрохирургу? А потом люди будут жаловаться на неполное восстановление, на то, что операция не помогла, это естественно, ведь тянули резину и произошли необратимые процессы в нервной ткани. После операции тоже много чего бывает, всегда будет определенный процент неудачных операций, но на поясничном уровне он ничтожно мал. Не нужно никаких роботов, Вас разводят маркетологи.
 
Сверху