Грыжа L4/L5-10 мм, нужен совет

springrain

Новичок
Добрый день. Мне 31 год,рост 169 см,вес 53 кг. Примерно пол года назад начала беспокоить боль в паху после долгой сидячей работы,было ощущение жжения, обратилась к неврологу, поставили диагноз остеахондроз и назначили массаж и курс мануальной терапии, после лечения облегчения не наступило, снова пошла на прием уже к другому врачу, этот врач направил меня на УЗИ сосудов ног и на консультацию к ортопеду, ортопед сказал что все в порядке с суставами,в конце концов невролог направил меня на МРТ, и выявили грыжу L4/L5-10 мм.
Описание МРТ:Позвоночный канал средней ширины,признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне поясничного отдела позвоночника, Снижена высота межпозвонковых дисков. Задняя правосторонняя грыжа межпозвонкового диска на уровне L4/L5-10 мм. Вызывает компрессию дурального мешка и корешков спинного мозга,частичный блок ликворотока на уровне грыжи. Каудальные отделы спинного мозга имеют четкие и ровные контуры,без очаговых изменений. В телах позвонков очаги жировой дегенерации
Заключение:дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника с наличием правосторонней парамедианной грыжи межпозвонкового диска на уровне L4-5.
Пока ждала очередь на МРТ сделала большую глупость-пошла по совету знакомых к очень "хорошему" мануальщику, после которого мне реально стало плохо,начала болеть спина в районе копчика,не могу наклониться, до этого специалиста меня беспокоила только боль в паху только после 8 часового рабочего дня в сидячем положении и после езды за рулем,все остальное я могла легко делать -ходила в спортзал, наклонялась, видимо поэтому невролог и не мог предположить,что у меня грыжа.
С результатом МРТ мой невролог направил меня на консультацию нейрохирурга, нейрохирург конечно же рекомендовал оперироваться, но в принципе сказал что мне можно подружиться с вертеброневрологом и попробовать лечиться консервативно.
Сходила я после этого и на прием к центр кинезетерапии,где посмотрев на снимок и даже меня не осмотрев, сказали приходить к ним на реабилитацию после операции, в этот же день была еще у нескольких специалистов, большинство все таки рекомендовали оперироваться,еще побывала на консультации у профессора Иванычева, он категорически запретил оперироваться,сказал начать плавать и велел наслаждаться жизнью:). Наслаждаться жизнью с постоянной болью все таки не получается, и я снова обратилась к неврологу,заключение врача:учитывая отсутствие клиники сдавления корешков спинного мозга и отказ пациента от оперативного лечения, назначено консервативное лечение:
актовегин 9,0 в/м №5-10
никитиновая к-та 2,0 в/м-№10
эуфиллин 2,4-№5,затем
пентоксифиллин 5,0 №5
лазикс 1,0 в/м №2
комбилипен 1*3 р в день 14 дней.
На сегодняшний день беспокоить боль в районе копчика и поясницы после долгого сиденья,иногда боль отдает в правую ногу, немеет нога и ступня,но редко, не могу наклоняться, сплю хорошо, утром есть небольшой дискомфорт, расхаживаюсь и нормально,к концу рабочего дня готова на стену залезть от боли,прихожу домой и ложусь на пол минут на 30,отпускает, в выходные дни когда сижу по минимуму чувствую себя относительно нормально.
Уважаемые доктора, посмотрите,пожалуйста, мои снимки, и скажите,действительно ли мне нужна операция, оперироваться я очень не хочу, но и жить с постоянной болью невозможно, бросить свою работу я не могу, и может быть порекомендуете какое нибудь лечение. И еще-может быть кто нибудь подскажет хорошего врача в Казани,который умеет это лечить. Спасибо всем огромное, и здоровья всем!
 
Прочитала вашу историю, и вздрогнула от воспоминаний о своей грыже
https://www.medhouse.ru/threads/8974/
Я не врач, но посмею дать такой совет (как приготовить мазь для снятия боли, кстати этот рецепт был взят из вестника ЗОЖ и на просторах интернета тоже должен быть):
1. пихтовым маслом намажьте больной участок
2. теперь готовим саму мазь: возьмите 100 грамм меда и 1 грамм мумиё, в чайную ложку налейте теплую водичку и положите туда 1 грамм мумие, растворите и влейте в мед, все тщательно перемешайте.
3. зачерпните пару чайных ложек мази и на больное место, теперь ПОХЛОПЫВАЮЩИМИ ДВИЖЕНИЯМИ как бы "вбивайте" мазь.
4. Затем полиэтилен, тряпочку, и замотайтесь шалью, полежать хотя бы надо 1 часик, повязку носить на себе надо часов 6-7, пока мазь вся не впитается, вы это сами заметите. Поначалу мне от такой процедуры хотелось на стенку лезть, я криком кричала, но мама меня успокаивала как могла, уговаривала потерпеть и через 2 недели, боль стала уходить помаленьку. А вообще-то я сама борюсь с грыжей-секвестром размером в 1,5 см.:) и сдаваться не собираюсь!
Если мой совет Вам поможет буду очень рада!
А вообще не падайте духом, желаю вам скорейшего выздоровления! Не сдавайтесь:victory:
 

springrain

Новичок
Прочитала вашу историю, и вздрогнула от воспоминаний о своей грыже
https://www.medhouse.ru/threads/8974/
Я не врач, но посмею дать такой совет (как приготовить мазь для снятия боли, кстати этот рецепт был взят из вестника ЗОЖ и на просторах интернета тоже должен быть):
1. пихтовым маслом намажьте больной участок
2. теперь готовим саму мазь: возьмите 100 грамм меда и 1 грамм мумиё, в чайную ложку налейте теплую водичку и положите туда 1 грамм мумие, растворите и влейте в мед, все тщательно перемешайте.
3. зачерпните пару чайных ложек мази и на больное место, теперь ПОХЛОПЫВАЮЩИМИ ДВИЖЕНИЯМИ как бы "вбивайте" мазь.
4. Затем полиэтилен, тряпочку, и замотайтесь шалью, полежать хотя бы надо 1 часик, повязку носить на себе надо часов 6-7, пока мазь вся не впитается, вы это сами заметите. Поначалу мне от такой процедуры хотелось на стенку лезть, я криком кричала, но мама меня успокаивала как могла, уговаривала потерпеть и через 2 недели, боль стала уходить помаленьку. А вообще-то я сама борюсь с грыжей-секвестром размером в 1,5 см.:) и сдаваться не собираюсь!
Если мой совет Вам поможет буду очень рада!
А вообще не падайте духом, желаю вам скорейшего выздоровления! Не сдавайтесь:victory:
Cпасибо за рецепт,обязательно сделаю
 
Cпасибо за рецепт,обязательно сделаю
Я всегда поражаюсь насколько люди любят себя чем-нибудь намазать...
Грыжа слишком глубоко находится, чтобы вы могли на нее как-либо повлиять, намазывая чем-либо.
Про грыжи писали много, я только недавно давал весьма подробный ответ о выборе между операцией и хирургическим лечением, другие врачи очень много писали об этом - поищите в темах.
Вообще грыжа ваша "студенческая" - в том плане, что крупная, операцию сможет сделать даже начинающий хирург. Неэффективность консервативного лечения в течение 4 - 6 месяцев - относительное показание к операции. Грыжи дисков иногда становятся причиной болей именно в спине, но трудно об этом судить. Вполне возможно, что операция и не даст желаемого эффекта. Нога не болит - поэтому Иваничев оперироваться не рекомендовал.

Почитайте еще здесь
 
Сверху