Протрузии

Андрей92

Активный пользователь
Всем здравствуйте. Мне недавно исполнилось 20 лет, занимаюсь в зале с 17 лет. В связи с болями в паху и пояснице сделал мрт поясничного отдела позвоночника. Нашли протрузии до 2,1 мм простирающиеся по всему позвоночному каналу. Прошел курс лечения медикаментами, сейчас лечусь в одном из центров лфк, в зале убрал осевую нагрузку + снизил веса (минимум 12-15 повторов в упражнении). Принимаю хондопротекторы. Вопрос таков, возможно ли что протрузии в моём возрасте рассосутся при правильной профилактики ?( P.C. боли исчезли тьфу тьфу тьфу)
 

DNK

Врач-нейрохирург
Всем здравствуйте. Мне недавно исполнилось 20 лет, занимаюсь в зале с 17 лет. В связи с болями в паху и пояснице сделал мрт поясничного отдела позвоночника. Нашли протрузии до 2,1 мм простирающиеся по всему позвоночному каналу. Прошел курс лечения медикаментами, сейчас лечусь в одном из центров лфк, в зале убрал осевую нагрузку + снизил веса (минимум 12-15 повторов в упражнении). Принимаю хондопротекторы. Вопрос таков, возможно ли что протрузии в моём возрасте рассосутся при правильной профилактики ?( P.C. боли исчезли тьфу тьфу тьфу)
Во-первых, покажите снимки. Во-вторых, не переживайте. "Рассасываться" протрузии не будут, да и ни к чему. Если взять 100 человек и всем сделать МРТ-то, пожалуй у всех ста будут обнаружены протрузии. Вряд ли они являются причиной боли, вероятнее всего, у вас имеет место мышечно-тонический синдром. Поэтому ставить самоцелью уменьшение протрузий не надо(в том числе делать для этого контрольные МРТ и т.д.). Ориентируйтесь прежде всего на самочувствие
 

Андрей92

Активный пользователь
Завтра схожу сделаю для проверки грудной и шейный и выложу все. А то шейный отдел тоже иногда беспокоит, боль локализуется в верхней части лопатки.
 

Андрей92

Активный пользователь
Интересно бы услышать мнение врачей в отношении применения инъекций гормона роста для лечения позвоночника. Помогает ли он?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Самое эффективное это правильное выполнение лфк по утрам и 2 разовое посещение бассейна в неделю в теплой воде, хондропротекторы, это все развод на бабло пациентов, у них нет научно-доказанных исследований, которые подтвердили их эффективность, только травить желудок, почти все профессиональные спортсмены после тренажерки, делают растяжки и посещают массажиста, для расслабления мышц...
 

Андрей92

Активный пользователь
Гормон роста не хондопротектор)), хотелось бы действительно услышать мнение врачей, а не пользователей форума)
 
Гормон роста не хондопротектор)), хотелось бы действительно услышать мнение врачей, а не пользователей форума)
Вам врач сразу ответил. Нейрохирург, между прочим. Протрузии - вариант нормы. Лечиться Вам не нужно, живите спокойно.
 

Андрей92

Активный пользователь
у меня вообще прошло уже( тьфу тьфу тьфу) зато застудил недавно троичный нерв)) теперь с ним маюсь)
 

Андрей1985

Новичок
ребят подскажите ( можно ли ) и поможет ли висеть на турнике и плавать ? и как правильно это делать?

я имел в виду при портрузии
 

GlebG

Новичок
Решил не создавать новую тему, поскольку тема одна и та же с автором, надеюсь он не будет против, если я спрошу в его теме,:)
Мне 20 лет 180/77, студент, стараюсь вести активный образ жизни и постоянно держать себя в форме. Но, похоже, спортзалом прилично "подугробил" спину. Не хожу в спортзал с марта, но играю в футбол и занимаюсь собственным весом(подтягивания, пресс, отжимания, гиперэкстензии(лодочка 50х4) для закачки спины), стараюсь долго не сидеть.
Код:
МРТ

Прошу прокомментировать, особенно поясничный отдел. Сейчас поясница практически не беспокоит, но есть ощущения слабости/онемения правой ноги. Возможно ли прояснить виноват ли в этом позвоночник и вообще оценить серьезность проблемы?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Решил не создавать новую тему, поскольку тема одна и та же с автором, надеюсь он не будет против, если я спрошу в его теме,:)
Глеб, здравствуйте! Правилами форума не рекомендовано задавать вопросы в чужих темах, даже если они кажутся Вам похожими по описываемым в них проблемам. (https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106).
Откройте, пожалуйста свою тему, разместите в ней снимки (воспользовавшись подсказкой https://www.medhouse.ru/threads/5724/) и перепечатайте текст заключения.
 

Андрей92

Активный пользователь
Решил вернутся на форум,боли прошли почти полностью,делаю гимнастику и продолжаю заниматься в зале,если есть вопросы прошу в лс.
 
Сверху