Компрессионный оскольчатый перелом позвоночника тела L5

Анна184

Новичок
Извините, пожалуйста! Но я бы хотела проконсультироваться по поводу еще одного вопроса! 25 мая я попала в аварию и у меня компрессионный перелом поясничного отдела L5. 3 недели я пролежала на вытяжке, с 3 дня начала делать ЛФК , потом постепенно сначала перевернулась на живот, потом встала на четвереньки и вот в понедельник я стала подниматься на ноги в корсете. Вчера меня выписали и врач сказал, что купаться без корсета стоя в душе можно не наклоняясь, но решив сегодня искупаться, как только сняли корсет, я почувствовала слабость, потемнело в глазах, закружилась голова и я упала в обморок, пока я стояла в сознании мама успела одеть мне корсет, но я все равно потеряла сознание, потом когда пришла в себя, сама на четвереньках добралась до кровати в корсете. Хотела бы узнать почему так получилось? Что делать? Больше не вставать или может стараться как-то заниматься, тренировать организм без корсета? Подскажите, пожалуйста! В корсете хожу нормально, правда немного отдает в ногу, но это наверное, все-таки какие нервы задеты.
Можете какие-нибудь рекомендации по восстановлению написать? Через сколько будет полное восстановление? Через сколько все-таки можно будет сидеть? И носить каблуки?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Думаю, что потеря сознания носит какой-то психоэмоциональный характер, надеюсь это не повторится. Снимки малочитабельны, тип и вид перелома определить затруднительно по ним. Вам нужно следовать рекомендациям вашего доктора, делать ЛФК.
А КТ поясничного отдела не делали?
 

Анна184

Новичок
Думаю, что потеря сознания носит какой-то психоэмоциональный характер, надеюсь это не повторится. Снимки малочитабельны, тип и вид перелома определить затруднительно по ним. Вам нужно следовать рекомендациям вашего доктора, делать ЛФК.
А КТ поясничного отдела не делали?
Нет, КТ не делали... То есть возможно, что потом при следующем вставании без корсета я не упаду в обморок? Боюсь теперь вставать, а так ничего страшного, что встаю без корсета, хуже не станет? Не осядет, из-за нагрузки?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Нет, КТ не делали... То есть возможно, что потом при следующем вставании без корсета я не упаду в обморок? Боюсь теперь вставать, а так ничего страшного, что встаю без корсета, хуже не станет? Не осядет, из-за нагрузки?
Я не могу сказать про возможность ходить и подниматься без корсета - так как не знаю какой у вас перелом. Тут вы должны обсуждать это со своим врачом. Что касается того - упадете ли вы в обморок при вставании без корсета, то думаю не упадете, нет. Единственное - постарайтесь переходить из горизонтального положения в вертикальное медленно.
 

Анна184

Новичок
Я не могу сказать про возможность ходить и подниматься без корсета - так как не знаю какой у вас перелом. Тут вы должны обсуждать это со своим врачом. Что касается того - упадете ли вы в обморок при вставании без корсета, то думаю не упадете, нет. Единственное - постарайтесь переходить из горизонтального положения в вертикальное медленно.
Здравствуйте! Сегодня сделали КТ и результат не утешительный. Многооскольчатый компрессионный перелом тела L5 позвонка 3 ст., с переломом дужки и стенозом позвоночного канала на данном уровне. Посттравматическая протрузия L4, L5. Нужна операция?
 

Анна184

Новичок
Здравствуйте! Сегодня сделали КТ и результат не утешительный... Многооскольчатый компрессионный перелом тела L5 позвонка 3 ст., с переломом дужки и стенозом позвоночного канала на данном уровне. Посттравматическая протрузия L4, L5. Нужна операция? 25 мая я попала в аварию и у меня компрессионный перелом поясничного отдела L5. 3 недели я пролежала на вытяжке, с 3 дня начала делать ЛФК , потом постепенно сначала перевернулась на живот, потом встала на четвереньки и вот в понедельник я стала подниматься на ноги в корсете. 20 июня меня выписали, а сейчас сделали Кт и оказалось диагноз другой! Мы время потеряли?


moderator: Сообщения объединены в одну тему.
 
Сверху