Как реабилитироваться после операции

Здравствуйте уважаемые администраторы и гости этого сайта. Всем удачного дня и хорошего настроения. Хочу рассказать немного о себе. мне 24 года, рост 1,83 м, вес 103, 5 кг. 16 января 2012 года перенес операцию дискэктомия L4-L5 слева . До этого где то за пол года появлялись боли периодические в пояснице, немели ноги но не сильно, я раньше занимался профессионально спортом -армрестленгом, ушел из за травмы руки, потом долгое время работал в сфере вентиляции и кондиционирования(как раз до операции). 2 января начала очень сильно болеть левая нога, потом где-то с 7 числя нога вообще перестала слушаться, начал передвигаться на костылях, после чего пошел на МРТ.

Результаты исследования10.01.2012 :на серии МР томограмм взвешенных по т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены, высота остальных дисков не измена. Определяются передние краевые костные разрастания в телах L3-S1 позвонков. Костный позвоночный канал не сужен.
Дорзальные грыжи дисков: медианно-пирамедальная билатеральная(язык блин сломаешь) L4/5 размером 0,7 см, не распространяющяяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с компресией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен-1,1 см; фронтальный не сужен. Экстрадурально в передних отделах позвоночного канала на уровне межпозвоночного диска L4/5 в медиальном секторе позвоночного канала выявлено дополнительное образование с четкими неровными контурами, МР сигнал идентичным грыже, размерами 0,9х0,7х1,0, с признаками умеренной дефформации мешка дурального9грыжевой секвестр). Признаки периартикулярного фиброза и гепертрофии фасеток дугоостчатых суставов на уровне L4-S1 сегментов.

После этого я консультировался у нейрохирургов и принял решения об операции. Операция прошла в норме,боли исчезли, начал вставать где-то через 4 дня, потом еще месяц не сидел а только лежал и немного двигался в карсете. Потом ходил с палочкой опирался с левой стороны до трех месяцев после стал ходит в корсете, без посторонней помощи, физическим трудом не занимался вообще, немного делал зарядку ,старался гулять пообольше пешком, все хотел записать в бассейн но что то откладывал, потому что с мая у меня сезон на работе, теперь продаю кондиционеры и обслуживаю их. Сами понимаете что не до здоровья. Целый день то в офисе то на объекте. Вот теперь потихонечку начала побаливать поясница и отдавать в ноги. Кстати пью все это время препарат АРТРА и мази с хондроксидом. Пошел на повторное МРТ вот результаты:
27.062012 Высота межпозвоночных дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены, высота остальных дисков не измена. Определяются передние краевые костные разрастания в телах L3-S1 позвонков. Костный позвоночный канал не сужен.
Дрзальные грыжи дисков: на фоне диффузной протрузии парамедианная левосторонняя размером L4/5 размером о,7 см, не распрастраняющаяся вмежпозвонковые отверстия. Эффективный сагиттальнный размер позвоночного канала сужен - 1,2 см, фронтальные не сужен. Просвет корешковых каналов симметричен, умеренно сужен с обеих сторон. умеренно сужен с обеих сторон.
Признаки периартикулярного фиброза и гепертрофии фасеток дугоостчатых суставов на уровне L4-S1 сегментов.

В итоге я в полной растерянности сейчас, получается грыжа у меня осталась. Брат мой возил мое МРТ к хирургу, который меня оперировал, тот сказал что все нормально, если есть боли, можем сделать блокаду и вперед в санаторий на реабилитацию... А вы что подскажете, что мне дальше делать с этой проблемой, ведь получается здоровее я не становлюсь...
 

Ольга1601

Пользователь
Егор Евгеньевич, у меня похожая ситуация только сбой пошел раньше, я выкладывала снимки до и после операции все врачи дали сказали отек пока ещё рано, им на снимках виднее. Вам все же наверно стоило поменять образ жизни, хотя не знаю получится ли у меня это самой:) по поводу блокад я слышала они мало эффективны и недолги.
 
Спасибо Ольга1601. Согласен образ жизни поменять тяжело...... а как насчет реабилитации в санаториях-профилакториях, эффективны ли они?
 

wns

Активный пользователь
Спасибо Ольга1601. Согласен образ жизни поменять тяжело...... а как насчет реабилитации в санаториях-профилакториях, эффективны ли они?
Реабилитация в санатории,еще не кому не навредила,найдите хороший санаторий и эффект будет,только не ожидайте от него чуда,увы его не будет!
 

Ольга1601

Пользователь
До санатория мне пока далековато:) мало времени прошло, но обязательно поеду, страсть как не хочется снова на стол к хирургу. Думаю что вреда не будет точно.
 
Сегодня был у одного невролога так он мне посоветовал аквааэробику и на турнике упражнению, вот стоит наверное попробовать...
 

Ольга1601

Пользователь
Давать целевые физические нагрузки просто необходимо, на второй раз устанавливают импланты, а по мне это гораздо хуже. Если представить позвоночник как живого человека, то сейчас он пока ещё ходит на своих ногах, а с имплантами, это как на протезах или в коляске.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Сегодня был у одного невролога так он мне посоветовал аквааэробику и на турнике упражнению, вот стоит наверное попробовать...
Прежде чем делать упражнения на турнике - проконсультируйтесь с доктором - это нельзя, по-моему - вис в чистом виде.
 
Если соберётесь в санаторий могу порекомендовать Центр Реабилитации УДП РФ (Санаторий им. Герцена). Там полный комплекс по лечению грыжи. Подводное вытяжение, гидромассаж, бассейн с морской водой, очень сильные неврологи и специалисты ЛФК.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Турник не стОит, однозначно, во свяком случае, пока есть дискомфорт в пояснице. И не дай Бог скручиваний во время виса - очень опасно!!! Это я не с потолка, а из собственного опыта. Повисел со скруткой год назад - месяц болничного в неврологии!!!
 

дрон43

Активный пользователь
лучше как "крокодил",пять литров жидкости похожей на пиво и носом в грядки..:close:
 
Сверху