Грыжи диска и мнения врачей

Консультация по снимкам МРТ и рекомендации.

Есть ли ограничения при использовании этого матраса?
Только индивидуальная непереносимость (чаще психо-эмоциональная).

Ограничения резких движений, рекомндуется после любого матраса. Мышцы в горизонтальном положении расслабляются. Но в первые дни надо действительно быть осторожнее. Привыкание к новому стереотипу.
Можно взять пробник, шириной 60 см., и попробовать поспать.
 

javOl

Новичок
Здравствуйте Уважаемое сообщество, медики пытающие помочь и просто причастные люди.
Прошло уже почти три года когда я тут последний раз писал ( https://www.medhouse.ru/forum3/thread1316.html https://www.medhouse.ru/forum20/thread1623.html )и десять лет как я столкнулся с проблемой грыжи, хотя я продолжаю частенько захаживать и почитываю что пишут другие, какие советы дают.
И все бы не чего но вот уже как полгода меня стали преследовать боли в копчике. Именно в копчике. Боли появляются в области копчика когда сижу 30 минут и более. Боли имеют характер жжения и с копчика постепенен переходят на ягодицы. Ощущение немеющего жжения, в общем сидеть тяжело. В момент вставания бывает простреливающая боль в копчике, но после 10-15 минут ходьбы боль уходит, но высидеть в кино просто катастрофа. Проводя пальпацию выяснил что болевое место имеет достаточно локальный характер размеров в новый десюнчик и находится примерно в сантиметре от самого конца/начала копчика в общем нижняя часть позвоночного столба если стоять вертикально. Если на нее нажимать пальцем то идет резкая боль.
Естественно через шесть месяцев борьбы я обратился к невропатологу. Тот сделал стандартный осмотр заставил лежа подымать ногу, наклонятся и даже прямой подъем (не через бок что я не делал уже лет шесть) Обращу внимание на два момента это лежа на спине он попросил достать меня подбородком груди, а потом еще сам потянул голову мою вперед, в этот момент я почувствовал напряжение в позвоночнике от поясницы и к копчику, на что я обратил его внимание, а так же при прямом подъеме когда мое тело приняло положение _/ то же была тянущая боль в копчике. В остальных упражнениях не каких жалоб с моей стороны не было. Им было поставлен диагноз отек в области поясницы приведший к снижению подвижности нервного столба и было рекомендовано не пить после 19-00 и проколоть Афлутоп. Я воспринял все это со скептицизмом но добросовестно проколол 20 дней и не пил жидкости после 19-00. Результат это полное отсутствие результата. Повторно топать к тому дядьке не хочется. Прошерстив Интернет я понял что на боли в копчике жалуются редко и часто после травм, единственное что я смог вспомнить что примерно в то же время когда появились боли меня на маршрутке сильно тряхануло на одной из кочек/лежачем полицейском, но я сидел на мягком сидении и единственно я испугался за свои L5-S1, но поясница среагировала нормально. Может быть кто-то сталкивался или есть соображения или какие рекомендации по упражнениям. Я верю силу ЛФК но не чего приемлемого не нашел именно для копчика.

Забыл добавить делаю практически каждый день комплекс аналогичный http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-period/ кроме 8. уж очень сильно спина хрустит в это время и 15. просто боюсь, зато вместо них делаю лежа на столе на животе подъем ног вверх до уровня спины, кошку и лягушку и вместо 18. полуприсед с отклячиванием попы назад до напряжения мышц поясницы тем и живем. Упражнения уже делал задолго до появления боли хотя подозрение что чем то перекачал все же есть.
 
Ноющая боль копчика при седении 30 мин и более

диагноз отек в области поясницы приведший к снижению подвижности нервного столба

Это в карточке написано?

А почему Вы не думаете именно о больном копчике и не идете к хирургу?
 
З стали преследовать боли в копчике. Именно в копчике. Боли появляются в области копчика когда сижу 30 минут и более. Боли имеют характер жжения и с копчика постепенен переходят на ягодицы.

Скорее всего, боли иррадиируют из крестцово-повздошных сочленений, а не из области копчика. Где точно болит, опишите (для ориентировки, копчик это там где находится анальное отверстие).
 

javOl

Новичок
Доктор Ступин, нет это он мне на словах так сказать по рабоче-крестьянски объяснил по моей просьбе. А в карточке написано (возможно не правильно пишу почерк у Вас товарищи врачи еще тот) Дорсопатия, остеохондроз, межпозвоночная грыжа, Люмдалгия с болевым синдромом при физической нагрузке - M51.1 .
Я как раз и думаю что болит копчик, но кто его должен лечить я подумал невропатолог к нему и пошел, не знаю где как а у нас хирурги лечат по принципу, травма была, падения ушибы, нет свободен - к невропатологу, ревматологу, терапевту.

Игорь Зинчук, при нажатии пальцем болит тут, покажу на картинке (миниатюру прикрепил) и при сидении боль появляется там и начинает ползти в верх боль типа жжения и при этом как бы немеет. Пробовал, как пишут в интернете, на копчике я не сижу во время нормального сидения на стуле между поверхностью стула и краем копчика мой палец проходит. Пробовал напрягать ягодицы во время сидения что бы снять напряжение результата не заметил, хотя во время сжатия ягодиц боль в области копчика как бы акцентируется, при расслаблении ягодиц притупляется и расширяется. Для того что бы высидеть на работе сижу вот в такой позе, так значка не нашел, опишу словесно, стул чуть отодвинут попа как бы отклячена назад, корпус слегка наклонен вперед и чуть прогиб спины. получается что копчик еще выше подымается от стула.

Да вспомнил невропатолог еще заставлял сильно покашливать и при кашле появлялся болевой синдром в копчике, об этом я ему то же сказал.

Скорее всего, боли иррадиируют из крестцово-повздошных сочленений, а не из области копчика.
Ну что-то подобное он и сказал, болит выше, а боль проецируется вниз. Но его рекомендации по устранению боли не помогли, да еще вспомнил он хондроксидом рекомендовал область L5-S1 натирать, правда это я не делал. 20 дней, а всего дней пять, так как толка не было, а уколы раз уж купил то доколол.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    82,6 KB · Просмотры: 144
Игорь Зинчук, при нажатии пальцем болит тут, покажу на картинке (миниатюру прикрепил)
копчик вам не болит. Описание под картинкой не соответствует стрелке.


Но его рекомендации по устранению боли не помогли, да еще вспомнил он хондроксидом рекомендовал область L5-S1 натирать правда это я не делал 20 дней а всего дней пять так как толка не было а уколы раз уж купил то доколол.

раз предложенное лечение не дало результат идите к другому специалисту, это очевидно...
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Боли появляются в области копчика когда сижу 30 минут и более. Боли имеют характер жжения и с копчика постепенен переходят на ягодицы. Ощущение немеющего жжения, в общем сидеть тяжело. В момент вставания бывает простреливающая боль в копчике, но после 10-15 минут ходьбы боль уходит, но высидеть в кино просто катастрофа. Проводя пальпацию выяснил что болевое место имеет достаточно локальный характер размеров в новый десюнчик и находится примерно в сантиметре от самого конца/начала копчика в общем нижняя часть позвоночного столба если стоять вертикально. Если на нее нажимать пальцем то идет резкая боль.
Впечатление, четко описанной клиники кокцикодинии. Сначала стоит сделать рентген копчика (исключение специфических причин). А потом, как ни странно, обратиться к мануальному терапевту. Правда сначала стоит выяснить есть ли у него опыт работы с копчиком. В 60% (примерно) случаев облегчение наступает после певрой процедуры. А боль проходит после 3 процедур. Правда через 3-6 месяцев может вернуться. Чтобы этого не случилось, помогают специфические упражнения на расслабления мышц тазового дна. Сидеть нужно на "бублике". Легко купить в ортопедическом салоне. Если все это помогает недостаточно, следующие шаги блокады с глюкокортикоидами, медикаментозная терапия.
 
Сверху