Противоречивые прогнозы врачей (грыжа L5-S1)

Light Lana

Новичок
Мне 28 лет, рост 173, вес 95 кг (усиленно борюсь:shy:).Склад ума аналитический, поэтому дальше будет много букв, чтобы докторам было легче анализировать мою болячку;)
Спина беспокоила давно, года с 2008 наверно, но не сильно, обходилась 1-2 уколами Диклофенака. В июле 2011 (через 3 мес после родов) случилось обострение. Лежала пластом 3 дня малейшее движение причиняло боль (в ход пошел проверенный диклофенак), боль прошла, но после этого недели 2 ходила в вынужденной позе (наклон туловища под 45 град), распрямлялась только в дверном проеме, опершись руками об один косяк, спиной о противоположный....
После этого обострения боль в пояснице (резкие прострелы) появлялась только после долгого статичного положения (лежа, сидя, стоя) или длительной ходьбы, а зимой - после того, как даже не сильно подмерзну (спину защищала теплым поясом). В феврале обратила внимание, что я начала хромать на левую ногу и появились судороги в коленях обоих ног (раньше ноги меня не беспокоили). Все это и заставило меня во-первых пройти в феврале 2012 г МРТ, а во-вторых податься к неврологу в поликлинику (рез-ты МРТ с описанием прикрепляю ниже)
1 посещение невролога: февр 2012
-отсутствует коленный рефлекс (или как он там по научному называется:faq:) в обеих ногах, на носках-пятках левой ноги стоять не могу совсем
-Дилофенак 5р и Новокаин 5 р (чередовать через день)+АТФ 10р (совместно с Дикл и новок), на колени Живокост (окопник), на поясницу Меновазин
-категорическое "нет" ЛФК и мануальной терапии (далее по тексту МТ)
2 посещение невролога март 2012
-коленный рефлекс в обеих ногах присутствует, стоять на пятках-носочках могу, но левая нога значительно слабее правой
-Аэртал 1табл/день 30 раз, на колени Живокост (окопник), на поясницу Меновазин
-ЛфК рекомендована, категорическое нет по поводу МТ
3 посещение невролога апрель 2012
-рефлексы все в норме, левая нога слабее в стойке пятка-носки
-нейромидин 1табл/день, 50(!!!)раз, на колени Живокост (окопник), на поясницу Меновазин
-ЛФК рекомендована, мануалка - "ни в коем случае"(с)

В настоящее время, болей нет, но присутствует ощутимый дискомфорт в области поясницы, и иногда происходит безболезненный спазм мышц спины

Курс нейромидина подходит к концу и я иду на прием, где узнаю что мой невролог ушла на пенсию, а новый кадр с удивлением вопрошала ко мне: "А почему сразу на операцию не пошла???!!!". После чего я вышла из кабинета и возвращаться туда не горю желанием. Но сомнение все-таки меня гложет "Неужели мне все-таки показана операция?!". Это сомнение и привело меня сюда. Проштудировала форум достаточно плотно, сделала кое-какие выводы, но и кое-какие сомнения остались, надеюсь уважаемые доктора (или коллеги по несчастью из собственного опыта) помогут мне все-таки определиться по поводу перспектив нашей совместной с грыжей жизни.
Собственно по порядку:
1. Насколько я понимаю, мой случай не такой тяжелый, чтобы незамедлительно нестись к нейрохирургу? Положительная динамика вроде присутствует:faq:
2. Адекватное ли лечение мне назначалось? Возможно ли в моем случае отказаться хотя бы на время от медикаментов, а то волнуюсь за свою печень уже?
3. Отказ от мануалки - это обоснованно или просто предрассудок данного конкретного врача? Может кто-то может посоветовать мануального терапевта в Екатеринбурге? Есть один на примете, но не знаю, уместно ли писать его фамилию вот так на форуме?
И по большему счету буду рада любым советам и соображениям местных врачей по моему случаю
Заранее спасибо за участие
С уважением, Светлана

DSC00291.JPGDSC00289.JPGDSC00290.JPG
 

DNK

Врач-нейрохирург
... Но сомнение все-таки меня гложет "Неужели мне все-таки показана операция?!". Это сомнение и привело меня сюда. Проштудировала форум достаточно плотно, сделала кое-какие выводы, но и кое-какие сомнения остались, надеюсь уважаемые доктора (или коллеги по несчастью из собственного опыта) помогут мне все-таки определиться по поводу перспектив нашей совместной с грыжей жизни.
Вот навскидку хирургической ситуации не вижу. А можно снимки покрупнее сделать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Екатеринбурге имеется несколько хороших центров мануальной терапии. Информации о них много в интернете. И бегите поскорее от Вашего невролога!
 

Light Lana

Новичок
От невролога я отбежала сразу же на безопасное расстояние вместе с амбулаторной картой, думаю вот куда дальше податься и .... коплю деньги:(
Владимир В, может вы конкретно кого-нибудь знакомого посоветуете из среднеуральских мануальных терапевтов (естественно в личку) или хотя бы посоветуете, как отличить специалиста от шарлатана. Я мать-одиночка (вернее, молодая вдова) все деньги потратила на безуспешное лечение мужа (рак) и не хотелось бы свои кровные рублики отдавать каким нибудь первым попавшимся бездарностям... Хотя в принципе для здоровья денег не жалко, был бы толк..
Кстати, не повредит ли мне комплекс упражнений из серии "сам себе мануальный терапевт":aga:. Так называемые упражнения для самомобилизации позвоночника (по Карелу Левиту). Насколько я понимаю они носят профилактический характер, но если в моем случае уже есть клинические проявления грыжи, не усугубят ли эти упражнения ситуацию?:faq:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Судя по жалобам и снимкам имеется мышечно-тонический синдром. Более конкретно заочно сказать не смогу. Специалиста порекомендовать не могу, только методику - так называемые мягкотканевые методы, но и здесь всё строго индивидуально - эффект зависит от конкретного доктора... Можно делать упражнения и по Левиту, и очень хорошо практиковать Пилатес, даже восточные практики типа цигун, но и здесь всё зависит от квалификации преподавателя... В итоге получается, что всё зависит от удачности стечения обстоятельств..
 

Dexel

Новичок
у 18 процентов грыжа исчезает самостоятельно. бывали случаи, что полностью исчезали у некоторых. нельзя поднимать тяжести. заниматься легким спортом, укреплять спинку и тд надо!

извините за капс. прочтите пожалуйста мою тему до конца
smile.gif


РАССКАЖУ О СВОЕЙ ПРОБЛЕМЕ, КОТОРАЯ БЕСПОКОИТ УЖЕ БОЛЕЕ ПОЛУГОДА. ЛЕТОМ (08/2014) РАБОТАЛ: ТАСКАЛ ТЯЖЕЛЫЕ БЛОКИ, МЕШКИ И В ИТОГЕ ЗАРАБОТАЛ БОЛИ, КОТОРЫЕ ПОНАЧАЛУ НЕ ПРИНЯЛ ВСЕРЬЕЗ. ОКОНЧАТЕЛЬНО ДОБИЛ СПИНУ В СПОРТЗАЛЕ, КОГДА У МЕНЯ БЫЛА УЖЕ ПРОТРУЗИЯ(РЕНТГЕН 10/2014) И ОБРАЗОВАЛАСЬ ГРЫЖА. МОЖЕТ ГРЫЖА БЫЛА И РАНЬШЕ, НО Я ЕЕ НЕ ЧУВСТВОВАЛ.чувствовал ранее усталости в спине при нагрузках. ПОСЛЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ГРЫЖИ Я НЕ МОГ СТОЯТЬ НА ЛЕВОЙ НОГЕ: УСТАВАЛО, БОЛЕЛО,ПОСТОЯННО СТРЕЛЯЛО В ЛЕВУЮ НОГУ И БОЛЕЛА ЛЕВАЯ ЧАСТЬ ПОЯСНИЦЫ. МНЕ НУЖНО БЫЛО ХОДИТЬ, СИДЕТЬ ИЛИ ЛЕЖАТЬ, НО НИКАК НЕ СТОЯТЬ! БОЛИ В ЭТИХ СЛУЧАЯХ - АДСКИЕ.ОСОБЕННО ТЯЖЕЛО БЫЛО, КОГДА СТОЯЛ ДНЕВАЛЬНЫМ НА ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ(ГОТОВЛЮСЬ НА ЛЕЙТЕНАНТА). БЫЛИ ВРЕМЕНА, КОГДА ДО БОЛЬНИЦЫ ДОХОДИЛ ЧЕРЕЗ АДСКИЕ МУКИ. ХИРУРГИ И НЕВРОПАТОЛОГИ ТОЛЬКО И ДЕЛАЛИ, ЧТО ВСЕГДА НАЗНАЧАЛИ ОБЕЗБАЛИВАЮЩИЕ И ВСЯКИЕ ПРЕПАРАТЫ, КОТОРЫЕ МНЕ НИКАК НЕ ПОМОГАЛИ. ИЗ-ЗА БОЛЕЙ В СПИНЕ У МЕНЯ НАРУШИЛАСЬ ОСАНКА-ПРОГИБ ВПЕРЕД И ВПРАВО. ГРЫЖА ДАВИТ, КАК Я РЕШИЛ ПОТОМ. НЕ МОГ ВЫПРЯМИТЬСЯ.ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ НА СПИНУ СБОКУ, ТО У МЕНЯ НЕ КАК У ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ, А НАОБОРОТ ВЫПУКЛАЯ НАРУЖУ. ЧАСТО НЕМЕЛА ЛЕВАЯ НОГА ПРИ ДОЛГОЙ ХОДЬБЕ ИЛИ ПОДНЯТИИ НЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ВЕЩЕЙ. РЕШИЛ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ СХОДИТЬ В МРТ И Я ПОНЯЛ, ЧТО ГРЫЖИ ЕСТЬ В РАЙОНЕ Л3-4,5-С1. ИХ 3 РАЗМЕРАМИ 4ММ, 7 И 10 ММ. ВОТ ТУТ Я УЖЕ ВЗЯЛ ТЕПЕРЬ В РУКИ ТЯЖЕЛЫЕ ОРУДИЯ И ДАВАЙ УПОРНЕЕ БЕГАТЬ ПО БОЬНИЦАМ, ХВАТАТЬ СОВЕТЫ, РАСПРАШИВАТЬ ЧТО И КАК ДАЛЬШЕ. НА ОПЕРАЦИЮ НЕ СТРЕМЛЮСЬ, ХОТЯ ЕЩЕ НЕ ЗНАЮ, ЧТО СКАЖЕТ НЕЙРОХИРУРГ. ОЧЕРЕДЬ ЕЩЕ НЕ ДОШЛА. ПО СОВЕТАМ ЗНАКОМЫХ, РЕШИЛ СХОДИТЬ К ОЧЕНЬ ХОРОШЕМУ И ИЗВЕСТНОМУ ВЕРТЕБРОЛОГУ. ЗА НЕДЕЛЮ СЕАНСА БОЛИ УТИХЛИ, НЕМНОЖКО ВЫПРЯМИЛСЯ, УМЕНЬШИЛСЯ СКОЛИОЗ И СИНДРОМ ПЛОСКОЙ СПИНЫ(НАВЕРНО ОН И БЫЛ ИТОГОМ ОТ ГРЫЖ). ОДНИМ СЛОВОМ ДЕЛАЕТ ЧУДЕСА.ТАКЖЕ НАЧАЛ ХОДИТЬ НА ПЛАВАНИЕ И БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ. НАДЕЮСЬ, ЧТО МОИ ЦЕЛИ В ЖИЗНИ В ВОЕННОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ ЕЩЕ ДОСТИГНУТЫ!!! ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ГРЫЖА ПЕРЕСТАНЕТ ДАВИТЬ НА НЕРВЫ, А МОЖЕТ ДАЖЕ ГРЫЖА УМЕНЬШИТСЯ)))

(ДАТА 07.02-ВОСПОМИНАНИЕ) БЫЛА ЛЕГКАЯ ПРОГУЛКА 5-6 КМ ПО ПОЛЮ НА ЛЫЖАХ. МЕНЯ ОПЯТЬ СДАВИЛО ВПЕРЕД. ТО ЕСТЬ НАКЛОНИЛО. СИЛЬНАЯ УСТАЛОСТЬ В ЛЕВОЙ НОГЕ И ЛЕВОЙ ЧАСТИ ПОЗВОНОЧНИКА. ИЛИ ЭТО БОЛЬ? МОЖЕТ УЖЕ ПРИВЫКАЮ? КСТАТИ, ДО ВЕРТЕБРОЛОГА У МЕНЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ТОЧНО ОНЕМЕНИЕ ЛЕВОЙ НОГИ, А ТУТ ТОЛЬКО УСТАЛОСТЬ И СЛАБАЯ БОЛЬ В НОГЕ И НЕЗНАЧИТЕЛЬНО В РАЙОНЕ ПОЯСНИЦЫ

БОЛИ, КСТАТИ, ПРЕКРАЩАЮТСЯ НА УТРО ПОСЛЕ ПЛАВАНИЙ. И ПЛАВАЮ Я ЧАС С ЛИШНИМ 4-5 РАЗА В НЕДЕЛЮ. ВИШУ, ДЕРЖАСЬ ЗА БОРТ НЕ МЕНЕЕ 30-40 МИНУТ И ПЛАВАЮ НА СПИНЕ, ИНОГДА БРАССОМ. ЧУВСТВУЮ, КАК ХРУСТИТ СПИНА И ПОЗВОНКИ СМЕЩАЮТСЯ

25.02. СОСТОЯНИЕ НА СЕГОДНЯ-НЕПОНЯТНОЕ. НА ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ-РАЗ В НЕДЕЛЮ. ПОСЛЕ ВОЕНКИ ВЕЧЕРОМ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ УСТАЛОСТЬ В СПИНЕ, БОЛИ СРЕДНИЕ. НО НЕСМОТРЯ НА ЭТО, Я ИДУ НА БАССЕЙН,ИСКРИВЛЕННЫЙ
cry.gif
, ЧТОБЫ СНЯТЬ НАПРЯЖЕНИЕ. УТРОМ ВСЕ УСПОКАИВАЕТСЯ. А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И НА 9 МАЯ ВЫСТУПАТЬ:НАДО ЛИЦО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ПАРАДЕ ПОКАЗАТЬ
wave.gif
. А Я УЖЕ ВСПОМИНАЮ, КАК ПОСЛЕ ОБЫЧНОГО ДНЯ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ У МЕНЯ ВСЕ БОЛИТ. А ТУТ ЕЩЕ ШАГАТЬ УЧИТЬ БУДУТ КРАСИВО.
nod.gif


жить могу в таком состоянии, но если не поднимать тяжелое, не бегать, не прыгать... но кому интересна такая жизнь? как я буду дальше зарабатывать? я вот не могу без велосипедов и мотоциклов еще(((
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Dexel, Андрей, здравствуйте!
На форуме считается хорошим тоном говорить о своей проблеме в собственной теме.
Рекомендую Вам создать её в профильном разделе и задать вопросы, которые Вас интересуют.
Сообщения создавайте, пожалуйста, не используя клавишу Caps Lock (затрудняет прочтение).
 
Сверху