Ремиссия перед запланированой операцией

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Мимо проходил, 25 июн 2012.

1. Мимо проходил Новичок

Симпатии:
    0
    Здраствуйте.
    Давний остехондроз. Периодически обострения.
    Имеется грыжа Л4-5 5 мм. Корешковой симпоматики вроде нет, однако побаливает (несильно) поясница, немного нога. Спецы говорят что при определенных раскладах и т.д. идет небольшое поддавливание. Снимки мрт закачивать не буду, ничего ужасного там нет. Связь недомоганий с проблемами в пояснично-крестцовом отделе, доказано 100%. Повторюсь, не буду закачивать заключения и т.д. Врачи- специалисты грамотно сделали свою работу.
    Планово собираюсь делать холодноплазменную нуклеопластику, и надо же такому случится, что внезапно все проявления остеохондроза затихли. Причем я добросовестно ходил на электрофорез, ультразвук, массаж. Делал капельницу - смесь гречко. Вот наверно результат и появился.
    Что делать в этом случае?
    Грыжа что, обладает интеллектом? Почувствовала угрозу? А может наоборот, грамотная процедура нуклеопластика в период ремиссии значительно повышает эффективноть процедуры?
    Нуклеопластику мне оплачивают, так что я ничего не теряю.
    Что посоветуете? А то человеч психологию никто не отменял, сейчас хорошо, все забыл (нафик врачи, операции, лечение) а потом снова припрет в самый неподходящий момент.
    Итак, плановая операция (процедура) в момент ремисии. Хорошо или плохо?
    Оч интересно мнение профессионалов.

25 июн 2012
  2. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Если ничего не болит, если есть результат от консервативного лечения, то зачем оперироваться

26 июн 2012
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.922
    Нет, просто она не являлась причиной боли. Причину боли устранили в процессе лечения и вы получили результат, а грыжа как была, так и осталась.

26 июн 2012
  4. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.140
    Либо боль носила химический характер. То есть грыжа могла вызывать боли, но не за счет механического сдавления, а за счет локального воспаления и раздражения корешка. Но это только рассуждения, все равно нет смысла ее оперировать.

1 июл 2012
  5. Надеюсь Активный пользователь

Симпатии:
    205
    Причём чем ближе операция тем лучше состояние!:)

1 июл 2012

Статьи о спине и позвоночнике