Грыжа диска L5/S1 и протрузия L4/L5 уже 4 года, нужен совет

Ivan's

Новичок
Добрый день уважаемые Доктора и просто знающие люди.
Прошу совета.
Сначала опишу клиническую картину:
Сидячий малоподвижный образ жизни (программист)
в 2008 году (возраст 22 года, рост 183, вес 100 кг) в перерыве появились проблемы со спиной. Был прострел при наклоне, и боли в области поясницы, через несколько дней все прошло.
После чего через месяц повторный прострел при наклоне и боль проходила около 2-3 недель, было тяжело ходить и вставать с кровати. Сделал МРТ обнаружили грыжу L5/S1 - 4 мм и протрузию L4-L5 - 2 мм.
Результаты и снимки приведены ниже.

Лечился массажем, некоторые упражнения из ЛФК (показал массажист), достаточно сильно похудел до 90 кг. Через некоторое время начал раз в пол года ездить к мануальному терапевту, сеанс длился 10-15 минут, он говорил что у меня скрученность или подвывих таза в связи с чем одно плечо выше другого. После его процедур таз по его словам вставал на место. По ощущением действительно появлялась легкость и казалось, что твердо стоишь на земле обоими ногами.
Так же я посещать спорт зал, бассейн, заниматься сноубордом и кайт-серфигом, иногда волейбол ролики и велосипед.
в 2010-2011 году снова набрал вес (95-97 кг) В 2011 году с целью контроля за развитием заболевания сделал повторно МРТ. Которое показала увлечение грыжи и протрузии.
Результаты привожу ниже.
На данный момент.
Возраст 26 лет весь 87 кг.
Обострений с 2008 года не было, иногда бывает покалывание в области поясницы, утром ощущается скованность в области поясницы, усталость в ногах. Не так давно замечал что при долгих нагрузках начинает неметь внешняя часть стопы когда ложишься спать, но это быстро проходит.

Решил начать принимать более решительные действие дабы остановить негативные изменения и не допустить обострений... Т.к. мне только 26 и хотелось бы как можно дольше не иметь проблем со спиной и вести активный образ жизни.

Моей маме лечили коленный сустав (остеопорз) на протяжении 2 лет разными методами и результатов не было, боли продолжались и она хромала. Пол года назад она прошла лечение методом внутритканевой электростимуляции по методу герасимова (ВТЭС) после 6 процедур боль начала уходить и через некоторые время ушла.

Я обратился к врачу лечившего мою маму и мне было назначено следующее лечение:
ЛФК, плаванье
Кальций Д3 - 1200 мг 1 т в день 3 месяца
Донна 500 мг - 1 раз в день 3 месяца
10 процедур ВТЭС и через пол года повтор 10 процедур ВТЭС
Ношение бандажа в течении 2 х дней после каждой процедуры.

Хочу услышать ваше мнение о правильности назначенного лечение?
Не навредит ли ВТЭС т.к. (в данный момент болей нет) и хорошо ли это в целях так сказать профилактики?
Врача ощупав поясничный отдел определи 4 болевые точки в поясничном отделе и сказал что появились еще 2 проблемных места кроме грыжи и протрузии, реально ли определить грыжу путем ощупывания?
Нужно ли продолжать ездить к мануальному терапевту ?(мой врач запретили сказал что лучше не вмешиваться)
Спасибо за потраченное время и внимание, очень надеюсь на помощь.
 
Сверху