Идиопатический S-образный сколиоз 3 степени

robot644

Новичок
Добрый вечер! Мне скоро исполняется 17 лет. Идиопатический сколиоз 3 степени, S- образный. Рост 185см. вес 66кг. Верхняя дуга 40 градусов, нижняя 30 градусов. Ношу корсет Шено с 14 лет. В то время верхняя дуга была 25 градусов, а нижняя 14. Корсет ношу минимум по 20 часов в сутки. С сентября 2011 делаю ежедневно курс ЛФК, который мне прописали в Альбрехта. Там же, в конце марта, когда я делал очередной корсет, мне сказали степень окостенения по Риссеру - 4, но говорили они это с сомнением. В общем, доктора сказали мне, что это мой последний корсет Шено.

  • Так вот, стоит ли мне останавливать лечение корсетом? Вроде бы костный рост идёт гораздо дольше, чем до 17 лет.
  • У меня никогда не было болей в спине (тьфу тьфу тьфу:close:), но когда я снимаю корсет, то у меня через несколько часов появляется дискомфорт в пояснице. Из-за чего это может быть?
  • Стоит ли мне делать операцию, ибо слышал где-то, что если дуга больше 40 градусов, то она будет увеличиваться и после окостенения.
  • И вопрос по поводу ЛФК. Можно ли мне поднимать десятикиллограммовую гантель? Это не входило в комплекс, который мне дали, но хочется покачать руки.. Можно ли мне отжиматься от пола и на брусьях при таком искривлении?
Буду премного благодарен за ответы на мои вопросы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если корсетолечение приводит к усилению кифоза, тогда нет смысла им заниматься. Тем более возникла аторфия мышц, что приводит к появлению боли после снятия корсета.
Абсолютные показания к оперативному лечению в настоящее время отсутствуют.
С гирей пока нужно повременить, а заняться гимнастикой для позвоночника (раздел "Физическая реабилитация").
 

robot644

Новичок
Владимир, спасибо, что откликнулись!
Ну мышцы у меня сейчас не так плохо накачаны и со стороны кажется, что они способны держать позвоночник. Благодаря лфк появились кубики, а при помощи отжиманий неплохо накачан грудак. Мне вот интересно: у меня появилось ощущение, что из-за корсета у меня очень маленькая грудная клетка. Возможно ли это? И будет ли возможность увеличить её уже после окостенения?
И уйдут ли боли после окончания лечения при помощи корсета, если продолжать заниматься каждый день?

Я так понял, что гантели стоит отложить до полного окостенения, а потом уже можно их использовать, так? И всё-таки, что насчёт отжиманий от пола и на брусьях, не вредны ли они для такого типа сколиоза?

Извиняюсь, что закидываю таким количеством вопросов, но это всё из-за страха не сделать себе ещё хуже..
 

lann

Пользователь
Если корсетолечение приводит к усилению кифоза, тогда нет смысла им заниматься.
Где же вы у автора про кифоз-то увидели?

Добрый вечер! Мне скоро исполняется 17 лет. Идиопатический сколиоз 3 степени, S- образный. Рост 185см. вес 66кг. Верхняя дуга 40 градусов, нижняя 30 градусов. Ношу корсет Шено с 14 лет. В то время верхняя дуга была 25 градусов, а нижняя 14.
Дуги 40*/30* намерили без корсета, рентген сразу после снятия? Рентген через сутки без корсета не делали? А какие градусы сейчас в корсете? Также интересно, какая коррекция достигалась в предыдущих корсетах.

Корсет ношу минимум по 20 часов в сутки. С сентября 2011 делаю ежедневно курс ЛФК, который мне прописали в Альбрехта. Там же, в конце марта, когда я делал очередной корсет, мне сказали степень окостенения по Риссеру - 4, но говорили они это с сомнением. В общем, доктора сказали мне, что это мой последний корсет Шено.
Если вверх/вширь рост закончен, то корсет действительно последний, другой вопрос - сколько в нем придется ходить. Помимо завершенной костной зрелости также важна мобильность позвоночника. При гипермобильности корсет носят дольше. Что сказали по этому поводу в Альбрехта? Если вы сделали корсет в марте, то по идее, вам уже надо показываться в Альбрехта на первую корректировку. Опять-таки неясно соотношение градусов в корсете/без корсета/сутки без корсета. Если все эти показатели близки, то особого смысла затягивать корсетное лечение нет.

  • Так вот, стоит ли мне останавливать лечение корсетом? Вроде бы костный рост идёт гораздо дольше, чем до 17 лет.
.
Одномоментно прекращать лечение корсетом нельзя, нужно составить график отмены и наблюдать, чтобы в этот период не началось ухудшение. Например: сейчас -20ч, 3мес - 16ч, 3мес - 12ч, 6мес - ночное ношение, и активно укреплять мышцы. Думаю, в Альбрехта все скажут.

  • У меня никогда не было болей в спине (тьфу тьфу тьфу:close:), но когда я снимаю корсет, то у меня через несколько часов появляется дискомфорт в пояснице. Из-за чего это может быть?
.
Мышцы надо в любом случае укреплять, но неплохо бы разобраться: просто мышцы болят от усталости или без корсета поясница "ползет".

  • Стоит ли мне делать операцию, ибо слышал где-то, что если дуга больше 40 градусов, то она будет увеличиваться и после окостенения.
.
Пока нет никаких показаний к операции.

  • И вопрос по поводу ЛФК. Можно ли мне поднимать десятикиллограммовую гантель? Это не входило в комплекс, который мне дали, но хочется покачать руки.
.
Что за упражнение "поднимать 10кг гантель"? В такой формулировке точно не надо. Вообще, руки можно и в корсете покачать, а лучше бы для начала активно плаванием позаниматься.
 

robot644

Новичок
Здравствуйте lann,спасибо за помощь :)

Где же вы у автора про кифоз-то увидели?

У меня правая лопатка вапирает, и она,как будто, заплыла жиром - это наверное и есть горб :(

Дуги 40*/30* намерили без корсета, рентген сразу после снятия? Рентген через сутки без корсета не делали? А какие градусы сейчас в корсете? Также интересно, какая коррекция достигалась в предыдущих корсетах.

Данные дуги были намерены примерно после 20 минут,когда я снял новый корсет. Снимки были сделаны в конце марта этого года. Нет,пока не делали. В корсете градусы 23*/16*. К сожалению,старых снимков сейчас нет на руках.

Если вверх/вширь рост закончен, то корсет действительно последний, другой вопрос - сколько в нем придется ходить. Помимо завершенной костной зрелости также важна мобильность позвоночника. При гипермобильности корсет носят дольше. Что сказали по этому поводу в Альбрехта? Если вы сделали корсет в марте, то по идее, вам уже надо показываться в Альбрехта на первую корректировку. Опять-таки неясно соотношение градусов в корсете/без корсета/сутки без корсета. Если все эти показатели близки, то особого смысла затягивать корсетное лечение нет.

Про гипермобильность ничего не говорили,но обязательно спрошу :). Первая корректировка была через месяц. Сейчас хочу записаться на повторный станционар у них. Может быть дадут новый комплекс лфк,а заодно покорректируют корсет,ибо я похоже слишком сильно затягивал корсет и липучки больше не держат..


Одномоментно прекращать лечение корсетом нельзя, нужно составить график отмены и наблюдать, чтобы в этот период не началось ухудшение. Например: сейчас -20ч, 3мес - 16ч, 3мес - 12ч, 6мес - ночное ношение, и активно укреплять мышцы. Думаю, в Альбрехта все скажут.

Благодарю за информацию,уверен в Альбрехта мне бы забыли об этом упомянуть.. Пожалуй,сегодня уже начну уменьшать время ношения.

Мышцы надо в любом случае укреплять, но неплохо бы разобраться: просто мышцы болят от усталости или без корсета поясница "ползет".

У меня болит под правой лопаткой,а поясница скорее устаёт.


Что за упражнение "поднимать 10кг гантель"? В такой формулировке точно не надо. Вообще, руки можно и в корсете покачать, а лучше бы для начала активно плаванием позаниматься.

Извиняюсь за столь нечёткое описание упражнения :D Сгибание/разгибание рук стоя. У нас летом бассейн не работает,а так с осени обязательно запишусь. Если в корсете заниматься данным упражнением,то ухудшений не будет?.
 

lann

Пользователь
В области правой лопатки - реберный горб, не кифоз.
Судя по соотношению градусов без корсета и в корсете: 40*/30* против 23*/16*, у вас как раз гипермобильность. Не надо пока отменять корсет или сокращать время его ношения! Все предыдущие усилия могут оказаться напрасными.
У вас очень хорошая коррекция в корсете, но она совершенно не зафиксирована. Сами же видите, как только корсет снимаете, она теряется, и есть основания полагать, что без корсета спина "оползает" и дальше. Боли могут свидетельствовать об этом :(
Вообще, в таком случае рекомендованный режим ношения может быть 20-23ч в сутки. Все время без корсета надо находиться в движении, с правильной нагрузкой. Не надо снимать корсет, чтобы без него просто сидеть.
Если липучки испортились, их поменяют. Но не надо перетягивать корсет без согласования с ортезистом - можно сделать хуже (может стать недостаточно места в зонах расширения).

Гантели по 10кг в каждую вытянутую руку и сгибать руки? Даже не буду спрашивать про количество повторений-подходов, что-то мне страшно за вас, лучше сначала посоветоваться со специалистом. Вы сами из Питера?
 

robot644

Новичок
Ясно, тогда буду продолжать носить, что поделать. Гантели пока отложу. Спасибо за помощь :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Точно, вместо сколиоза написал кифоз. А в остальном остаюсь при своем мнении. И не нужно городить глупости, некто Lann.
 
Сверху