Боли в спине, причина

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем Rmazzoti, 22 июн 2012.

1. Rmazzoti Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте. Лет 8 уже как меня периодически беспокоят боли в спине: то в пояснице, то с отдачей в ногу (ишиас), то повыше поясницы. Справлялся с помощью диклофенака, аспирина, амбене и тд. 2 недели назад не смог встать с постели без посторонней помощи от режущей боли повыше поясницы ближе к середине позвоночника. Встал кое-как, походил, вколол диклофенак - вроде легче стало, но лежать не мог - при вставании ужасные боли. Сделал снимки МРТ - судя по описанию, всё не страшно у меня, но почему же было так больно? Сейчас колю Алфлутоп и Лидазу, пью Найз и Ибупрофен. Сделал блокаду, боль не острая, но есть - в чём дело? Как быть?

DSC01873.JPG DSC01867.JPG DSC01868.JPG DSC01869.JPG DSC01870.JPG DSC01871.JPG

22 июн 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    От афлутопа и лидазы никакого толку нет! Кто Вам это назначил? Ищите грамотного врача в славном городе Сочи, который не бабки стрижет, а умеет хорошо лечить больных с вертеброневрологической патологией.

23 июн 2012
  3. Rmazzoti Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте, Владимир! Спасибо Вам за отклик, но всё же, что бы Вы сказали по снимкам - в чём моя проблема? Насчёт Алфлутопа и Лидазы у меня тоже сомнения - колю уже 9 дней, боль приглушённая, но есть, особенно, если выгибать позвоночник - например, сегодня проснулся - потянулся и резко заболело где-то в середине позвоночника. Дело в том, что уколы мне прописал человек, которого трудно упрекнуть в корыстолюбии, он не берёт денег - и в наших краях у него непререкаемый авторитет. После курса приёма лекарств, если будет продолжать болеть спина - он примет меня. Я не пойму только, у если у меня нет грыж и протрузии, откуда берутся эти боли?!... Спасибо!

23 июн 2012
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Если не берет денег, но назначает подобную чушь. то авторитет явно дутый. "Не сотвори кумира!" Ищите грамотного врача.

25 июн 2012
  5. Rmazzoti Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте! Владимир, я наверное не совсем ясно изложил мою проблему. Дело в том, что у нас лучшего специалиста в этой области нет. Он мне сказал: "проколи уколы, попей таблетки - если будет болеть, то обращайся" при этом, посмотрев снимки и описание, мне показалось, что он был в некотором замешательстве, а его ассистент сказал, что врач сделал не полное описание снимков МРТ и что-то не описал, мне показалось. Что он говорил о светлом пятне в позвонке L4 , но я могу ошибаться. Поэтому и обращаюсь к Вам, что там у меня на снимке такое? По описанию - ничего страшного, а приступы боли откуда такие?! Но сейчас боль приглушённая - болит после того как полежу и пытаюсь встать. Извините за не слишком вразумительное описание моей проблемы. Спасибо за ответы.

25 июн 2012
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Как давно падали на таз (на попу)?

26 июн 2012
  7. Rmazzoti Новичок

Симпатии:
    6
    Здравствуйте доктор! На пятую точку не падал уже давно, не помню, может в юности. Падал на спину лет 5 назад - поскользнулся на льду - было довольно больно, дня три болела спина, но скорее как ушиб - вся почти поверхность спины болела. Когда мне было лет 16, высокий и тяжёлый мой друг в шутку боролся со мной и перегнул назад через металлический забор - вот тогда меня в спине резко прострелило, затем по утрам периодически болело чуть повыше поясницы около 1 года, но я к врачам не обращался. Боли тогда поутихли, а затем исчезли, спина меня не беспокоила до 31 года, а потом случилось следующее: я выполнял какую-то работу не очень тяжёлую согнувшись в пояснице минут 2о и не разгибаясь переставил кажется ведро с водой - вот в этот момент меня резко схватило так, что я двигаться не мог несколько минут - потом обезболивающие уколы и тд... С этого момента, с 31 года у меня регулярно появлялись боли в пояснице, в ягодице (ишиас), а сейчас повыше поясницы нестерпимая боль после того, как полежу - хоть на боку (в позе эмбриона), хоть на спине, хоть на животе... Блокада, лидаза, алфлутоп - боль стала не такая острая, но встаю очень аккуратно, поворачиваюсь всем корпусом. Вот такая беда у меня. Спасибо Вам, что обратили внимание на мою просьбу!!!

26 июн 2012
  8. Rmazzoti Новичок

Симпатии:
    6
    Как Вы думаете, что там у меня с позвонком L4, может из-за него так больно?

26 июн 2012
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Нет, там банальная жировая дегенерация. Проблема вероятнее всего в остеопорозе, на снимке имеется клиновидная деформация Т12 и L1. Совместно с множественными протрузиями в тела других позвонков и отсутствием в анамнезе падения на таз выплывает наличие остеопороза. Сделайте денситометрию.

26 июн 2012
  10. Rmazzoti Новичок

Симпатии:
    6
    Спасибо за Ваш ответ. Извините за дилетантский вопрос: жировая дегенерация и гемангиома - это ведь не одно и то же?

26 июн 2012
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Нет, это разные процессы.

27 июн 2012

Статьи о спине и позвоночнике