Боли в спине, причина

Rmazzoti

Новичок
Здравствуйте. Лет 8 уже как меня периодически беспокоят боли в спине: то в пояснице, то с отдачей в ногу (ишиас), то повыше поясницы. Справлялся с помощью диклофенака, аспирина, амбене и тд. 2 недели назад не смог встать с постели без посторонней помощи от режущей боли повыше поясницы ближе к середине позвоночника. Встал кое-как, походил, вколол диклофенак - вроде легче стало, но лежать не мог - при вставании ужасные боли. Сделал снимки МРТ - судя по описанию, всё не страшно у меня, но почему же было так больно? Сейчас колю Алфлутоп и Лидазу, пью Найз и Ибупрофен. Сделал блокаду, боль не острая, но есть - в чём дело? Как быть?

DSC01873.JPGDSC01867.JPGDSC01868.JPGDSC01869.JPGDSC01870.JPGDSC01871.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От афлутопа и лидазы никакого толку нет! Кто Вам это назначил? Ищите грамотного врача в славном городе Сочи, который не бабки стрижет, а умеет хорошо лечить больных с вертеброневрологической патологией.
 

Rmazzoti

Новичок
От афлутопа и лидазы никакого толку нет! Кто Вам это назначил? Ищите грамотного врача в славном городе Сочи, который не бабки стрижет, а умеет хорошо лечить больных с вертеброневрологической патологией.
Здравствуйте, Владимир! Спасибо Вам за отклик, но всё же, что бы Вы сказали по снимкам - в чём моя проблема? Насчёт Алфлутопа и Лидазы у меня тоже сомнения - колю уже 9 дней, боль приглушённая, но есть, особенно, если выгибать позвоночник - например, сегодня проснулся - потянулся и резко заболело где-то в середине позвоночника. Дело в том, что уколы мне прописал человек, которого трудно упрекнуть в корыстолюбии, он не берёт денег - и в наших краях у него непререкаемый авторитет. После курса приёма лекарств, если будет продолжать болеть спина - он примет меня. Я не пойму только, у если у меня нет грыж и протрузии, откуда берутся эти боли?!... Спасибо!
 

Rmazzoti

Новичок
Если не берет денег, но назначает подобную чушь. то авторитет явно дутый. "Не сотвори кумира!" Ищите грамотного врача.
Здравствуйте! Владимир, я наверное не совсем ясно изложил мою проблему. Дело в том, что у нас лучшего специалиста в этой области нет. Он мне сказал: "проколи уколы, попей таблетки - если будет болеть, то обращайся" при этом, посмотрев снимки и описание, мне показалось, что он был в некотором замешательстве, а его ассистент сказал, что врач сделал не полное описание снимков МРТ и что-то не описал, мне показалось. Что он говорил о светлом пятне в позвонке L4 , но я могу ошибаться. Поэтому и обращаюсь к Вам, что там у меня на снимке такое? По описанию - ничего страшного, а приступы боли откуда такие?! Но сейчас боль приглушённая - болит после того как полежу и пытаюсь встать. Извините за не слишком вразумительное описание моей проблемы. Спасибо за ответы.
 

Rmazzoti

Новичок
Как давно падали на таз (на попу)?
Здравствуйте доктор! На пятую точку не падал уже давно, не помню, может в юности. Падал на спину лет 5 назад - поскользнулся на льду - было довольно больно, дня три болела спина, но скорее как ушиб - вся почти поверхность спины болела. Когда мне было лет 16, высокий и тяжёлый мой друг в шутку боролся со мной и перегнул назад через металлический забор - вот тогда меня в спине резко прострелило, затем по утрам периодически болело чуть повыше поясницы около 1 года, но я к врачам не обращался. Боли тогда поутихли, а затем исчезли, спина меня не беспокоила до 31 года, а потом случилось следующее: я выполнял какую-то работу не очень тяжёлую согнувшись в пояснице минут 2о и не разгибаясь переставил кажется ведро с водой - вот в этот момент меня резко схватило так, что я двигаться не мог несколько минут - потом обезболивающие уколы и тд... С этого момента, с 31 года у меня регулярно появлялись боли в пояснице, в ягодице (ишиас), а сейчас повыше поясницы нестерпимая боль после того, как полежу - хоть на боку (в позе эмбриона), хоть на спине, хоть на животе... Блокада, лидаза, алфлутоп - боль стала не такая острая, но встаю очень аккуратно, поворачиваюсь всем корпусом. Вот такая беда у меня. Спасибо Вам, что обратили внимание на мою просьбу!!!
 

Rmazzoti

Новичок
Как Вы думаете, что там у меня с позвонком L4, может из-за него так больно?
 
Как Вы думаете,что там у меня с позвонкомL4,может из-за него так больно?
Нет, там банальная жировая дегенерация. Проблема вероятнее всего в остеопорозе, на снимке имеется клиновидная деформация Т12 и L1. Совместно с множественными протрузиями в тела других позвонков и отсутствием в анамнезе падения на таз выплывает наличие остеопороза. Сделайте денситометрию.
 

Rmazzoti

Новичок
Нет, там банальная жировая дегенерация. Проблема вероятнее всего в остеопорозе, на снимке имеется клиновидная деформация Т12 и L1. Совместно с множественными протрузиями в тела других позвонков и отсутствием в анамнезе падения на таз выплывает наличие остеопороза. Сделайте денситометрию.
Спасибо за Ваш ответ. Извините за дилетантский вопрос: жировая дегенерация и гемангиома - это ведь не одно и то же?
 
Сверху