Советы по предстоящему удалению грыж

Vist72

Новичок
Приветствую уважаемые форумчане!
Принимайте новичка!
Кратко предыстория.
Мне 39 (М), нормального телосложения (не спортсмен, но и не брюзга). До мая прошлого года боли в пояснице почти не беспокоили. Все случаи сводилось к обычному застуживанию мышц и т.д.
В прошлом же году скрючили не по-детски. Постоянных болей не было, просто не мог разогнуться. Сделал МРТ – грыжа Л5С1. Пошел к мануалам, помяли все как рукой сняло. Год не вспоминал, ну и соответственно не берегся сильно. (дочка маленькая, машина и т.д.) В итоге месяц назад опять схватило. Но боли перешли в левую ногу. Сделал повторное МРТ – 2 грыжи, причём прошлогодняя с секвестром под 2 см. Мануалы - бессильны (нормальные). После месяца терпения боли (пошло онемение наружных поверхностей стоп, паха, сплю практически сидя) решился на операцию.
В одной из клиник предложили провести микродискэктомию с удалением 2-х грыж и установкой стабилизирующего имплантанта фирмы RODD.
Прошу отозваться людей, прошедших подобное, или знающих врачей и подсказать мне несведущему по следующим вопросам:
1. Что необходимо выяснить и к чему быть готовым перед проведением операции;
2. Что за имплантанты фирмы RODD (в инете мало про них написано);
3. Хочу после операции провести реабилитационный курс в одном из центров. Через какое время после операции возможно проведение этого курса.
4. По разговору с врачем названы сроки какие-то сказочные по восстановлению (вставать на следующий день, присаживаться через 2 недели, на работу через 2 месяца). Реальны ли они?

Всем откликнувшимся – огроменное спасибо!
Буду рад услышать советы, наставления, рекомендации!

P.S. на всякий случай выкладываю описание МРТ.
Описание МРТ  06.06.12 - копия.JPG
 

DNK

Врач-нейрохирург
Выяснить надо бы какой тип операции вам планируется-впрочем вы уже это знаете-удаление грыж диска с установкой межостистого импланта. Про данный тип импланта ничего не знаю. Это вариант межостистой динамической стабилизации (подобно DIAM и Coflex). Реабилитационный курс вы можете начать сразу после выписки, если конечно только вас не выпишут через 5 дней. Что касается активизации после операции- вставать можно действительно через сутки - двое (разные врачи рекомендуют по разному), садится через месяц (вполне возможно, что у ваших врачей другие установки - садится через 2 - 3 недели). Так что сроки названы вполне реальны.
Вообще-неплохо бы снимки выложить. По описанию имеется спондилолистез, и еще хотелось бы подробнее посмотреть на уровень L4-L5
 

Vist72

Новичок
Спасибо за отзывчивость!
Вот ссылка на описание имплантанта:
http://railnsurgeryirk.ru/index.php/news22/375--rodd
Для полноты картины добавляю фото МРТ (как смог)
кстати а какой средний срок прибывания в стационаре после операции?

МРТ 1.JPGМРТ 3.JPGМРТ 2.JPGМРТ 4.JPGМРТ 5.JPGМРТ 6.JPG
 

DNK

Врач-нейрохирург
Спасибо за отзывчивость!
Вот ссылка на описание имплантанта:
http://railnsurgeryirk.ru/index.php/news22/375--rodd
Для полноты картины добавляю фото МРТ (как смог)
кстати а какой средний срок прибывания в стационаре после операции?
По поводу ретроспондилолистеза L5 - неубедительно. Удалять конечно нужно обе грыжи. Описание импланта я нашел сразу же после вашего первого поста, просто интересно стало. Повторюсь- с ними не сталкивался, оценивать не могу. Средний срок пребывания в стационаре - зависит от стационара) Где-то и со швами выписывают. По стандартам медицинского страхования с такой патологией можно лечиться месяц(во всяком случае в нашем стационаре это так). А формально-снимут швы и домой. То есть-недели полторы после операции вы еще будете в стационаре.
 

Vist72

Новичок
Спасибо за ответ!
Я могу Вас попросить пояснить выражение - "По поводу ретроспондилолистеза L5 - неубедительно."
И вот что еще, после операции как быстро уйдет онемение и слабость в икроножных мышцах. Или это все индивидуально и зависит от каких либо факторов?
И где-то в инете прочитал, что секвестры, тем более большие, не удаляются эндоскопией. Так ли это?
 

konstan

Новичок
спасибо за ответ!
Я могу Вас попросить пояснить выражение - "По поводу ретроспондилолистеза L5 - неубедительно."
И вот что еще, после операции как быстро уйдет онемение и слабость в икроножных мышцах. Или это все индивидуально и зависит от каких либо факторов?
И где-то в инете прочитал, что секвестры, тем более большие, не удаляются эндоскопией. Так ли это?

Добрый день
Вот моя хронология событий
Оперировали 11 мая ( удаляли грыжу ) ,ставили имплант
12 мая уже ходил
14 мая выписали
за руль разрешили через две недели
спортом начал заниматься сразу
ЛФК
через 2 недели занятия с инструктором-реабилитологом
и плавание
так что все что говорят врачи , в моем случае , оказалось правдой
сейчас ничего не болит , никакого дискомфорта
 

Vist72

Новичок
Добрый день
Вот моя хронология событий
Оперировали 11 мая ( удаляли грыжу ) ,ставили имплант
12 мая уже ходил
14 мая выписали
за руль разрешили через две недели
спортом начал заниматься сразу
ЛФК
через 2 недели занятия с инструктором-реабилитологом
и плавание
так что все что говорят врачи , в моем случае , оказалось правдой
сейчас ничего не болит , никакого дискомфорта

Надеюсь, что и дальше у Вас будет так же прогрессировать положительная динамика, хотя на мой взгляд - торопитесь. Удачи!
Я сам сейчас периодически делаю ЛФК для острого периода. То ли поэтому, то ли просто со временем, но боли уменьшаются. И обезболивающих стал меньше пить. Вот только ходить далеко не могу. Метров по 30-50, а потом начинает тянуть ногу. Приходится присаживаться или скрючиваться знаком вопроса. Благо что сидя все нормально, хоть на машине могу ездить.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Спасибо за ответ!
Я могу Вас попросить пояснить выражение - "По поводу ретроспондилолистеза L5 - неубедительно."
И вот что еще, после операции как быстро уйдет онемение и слабость в икроножных мышцах. Или это все индивидуально и зависит от каких либо факторов?
И где-то в инете прочитал, что секвестры, тем более большие, не удаляются эндоскопией. Так ли это?
Я имел в виду, что ретроспондилолистеза, вероятнее всего, нет, соответственно не надо предпринимать никаких действий по "укреплению" этого сегмента. Что касается регресса онемения и слабости - это индивидуально. Как правило, достаточно быстро уходит боль, неврологический дефицит же может регрессировать быстро, а может сохраняться в течение недель и месяцев.
 

Vist72

Новичок
Если я Вас правильно понял, то установка стабилизирующего имплантанта необязательна? Может мне стоит сделать дополнительные снимки МРТ или еще чего-нибудь для окончательного выяснения наличия или отсутствия ретроспондилолистеза L5?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Если я Вас правильно понял, то установка стабилизирующего имплантанта необязательна? Может мне стоит сделать дополнительные снимки МРТ или еще чего-нибудь для окончательного выяснения наличия или отсутствия ретроспондилолистеза L5?
Желательно сделать функциональные снимки поясничного отдела позвоночника (это снимки в положении сгибания-разгибания). Что касается вопроса об установке межостистого импланта - то данные об этом типе стабилизации весьма противоречивы, серьезные доказательства эффективности этой методики - под большим вопросам. Конкретно по данной системе, повторю, я сказать ничего не могу. Тут надо советоваться с вашим врачом.
 

Vist72

Новичок
Извините за непросвещенность, такие снимки делаются на обычном рентген аппарате, или так же как МРТ?
 

Vist72

Новичок
Спасибо за соучастие! Решил - 4 июня операция. Постараюсь как можно быстрее отписаться о результатах. Цена конечно не "детская" в районе 200 тыс. руб., из которых половина - стоимость имплантанта.
Так что материте!!!
 

Vist72

Новичок
Ну вот и все. Чувствую себя хорошо.
Только в районе швов боли. Боль в ноге ушла. Осталось небольшое онемение по наружной
стороне левой стопы. Пока говорить о выводах рано, но пока все нормально.
Единственное что напрягает - утка. Завтра буду пробовать вставать.
 

innnnaa

Новичок
Мне предстоит операция и я сильно боюсь последствий. Почитала письма на форуме, вообще в панике. Что делать?
 

Vist72

Новичок
ВСТАЛ на второй день после операции!!! И непросто встал, поначалу прохаживался по коридору, причем настойчиво долго. Болей нет! Если бы не слабость в икроножной мышце левой ноги - походка была бы совсем обычная. После этого решил прогуляться на улицу (отделение на 4 этаже). В итоге спуск - подьем по лестнице без проблем. На третий после операции наручиваю круги по территории больницы. Под вечер наматываю км по 2-3. Чувствую себя нормально. Постепеннно уходит онемение и ворачивается сила в икру. После ходьбы чувствуется небольшая тупая боль в районе операции. Вот вроде и все! Хочу после выписки пройти восстановительный курс в одном учреждении, ну и дальше думаю обязательно включить в сваою жизнь физ упражнения, бассейн, ходьбу. Кому интересно спрашивайте! Сам такой был!!! Здоровья всем!!!
 

Vist72

Новичок
Оперировался в Иркутске в железнодорожной больнице на ул. Боткина 10.
Могу сказать, что на 3-й неделе началь присаживаться. Минут на 10-15, как раз хватает чтобы покушать. Самочувствие хорошее. Слабость в ногах практически ушла. Походка восстановилась. Прохожу в день от 5 до 8 км. Онемение постепенно проходит, а точнее не проходит, а уменьшается в площади. Кстати забыл сказать, после выписки пошел на курс восстановительного массажа. Прошел 8 сеансов (шея, позвоночник, ноги), не дешево конечно, но результата мне нравится. Паралельно сам делаю ЛФК. Планирую (как и сказал оперировавший нейрохирург) через месяц выйти на работу.
Всем удачи!!!
 

Bravo

Опытный Гуру
Спасибо за историю. Как ведет себя позвоночник? нет ли скованности? Если мне оперироваться, то это фиксация трех сегментов - боюсь что уже не так просто будет. Поздравляю с операцией, хочу напомнить, что это еще не все - не расслабляйтесь! Да, стоило ли терпеть боль или лучше было сразу "мат поставить" операцией?
 

Vist72

Новичок
Спасибо за историю. Как ведет себя позвоночник? нет ли скованности? Если мне оперироваться, то это фиксация трех сегментов - боюсь что уже не так просто будет. Поздравляю с операцией, хочу напомнить, что это еще не все - не расслабляйтесь! Да, стоило ли терпеть боль или лучше было сразу "мат поставить" операцией?
Спасибо за участие, надеюсь у Вас так же будет все хорошо!
Самочувствие хорошее. Боль в месте операции проявляет себя только при опредеделнном положении (лежачем) и то в основном при изменении позы. Это даже не боль, а что-то ноющее.
По прежнему стараюсь ходить побольше, делаю зарадку. Слабость в левой ноге уходит, походка восстанавливается. Единственное беспокоит оставшееся онемение на левой ступне. Как то оно не очень быстро проходит, хотя читал, что это займет более длительный период, поэтому сильно не заморачиваюсь на эту тему.
Сидеть стал подольше (естественно сижу правильно) минут по 20-30.
Кому что интересно, спрашивайте, правда заходить на сайт стал реже. Правильно кто-то писал, что после того, как боли отпустят, люди перестают писать, поэтому много написано запугивающего негатива людьми, все еще испытывающими боль.
Всем удачи и здоровья!
 

Vist72

Новичок
Прошло более 2-х месяцев. Вышел на работу, езжу на машине. Стараюсь при этм сидеть правильно и после непродолжительнго сидения прохаживаюсь или разминаюсь. Самочувствие хорошее. Онемение постепенно уходит. Осталось немного на мезинце ноги. О прошедшей операции напоминает только ноющеее ощущение при вставани после долгого лежания на спине на диване. бывает полежишь, посмотришь кино по ТВ, а когда встаешь, возникает тупая ноющая боль в пояснице, как будто отлежал. После 2-3 движений все проходит.
Продолжаю делать зарядку по утрам и раз в неделю хожу на массаж.
Так что все постепенно налажиается. Посмотрю, что покажет контрольное МРТ в январе.
Всем удачи!!!
 
Сверху