Можно ли без операции? 21 год, 2 грыжи - 5 и 12 мм

pu6istaya

Активный пользователь
не грустите!!!! все будет действительно хорошо! а чего за операция сказали? надеюсь без железяк?
самой операции бояться не надо, поспите крепко и все. уж как я боялась, но пережила, теперь все хорошо))) кстати, можете прочитать мою тему, почти 9 лет мучалась с этой грыжей, началось все почти в 20 лет. https://www.medhouse.ru/threads/7479/
у меня грыжи тоже две. правда та, которая поменьше вроде бы не причиняет страданий. воевала я с большей, а она была всего 8 мм.
 

Таня_О_О

Новичок
pu6istaya, Zheka28, Спасибо большое!!!!)))) От железяки отказалась, да врач особо и не настаивал)).

Я переживаю конечно ужаааааасно, столько себе уже понакрутила..( Но все таки немножко чувствую облегчение, скоро все закончиться). Мне кажется нам, пациентам, главное - действовать оперативно (всм быстро) и адекватно оценивать свои шансы на лечение. Я одновременно понимаю и непонимаю людей которые вопреки всем рекомендациям, своим болевым ощущениям и интуиции, продолжают бороться, по-сути за боль, отказываясь от оперативного вмешательства. Я, естественно, имею ввиду действительно безвыходные ситуации. Где-то на форуме читала историю девушки, если память не отказывает, длящуюся около 1-1,5 года, и не переставала удивляться её настойчивому самозабвенному самоистязанию... В двух словах общая картина: " у меня такие-то грыжи с энным размером, все советуют оперироваться, но я не хочу. У меня дико болит там-то, ломит сдесь, стреляет чуть ниже." далее "полностью занемела нога, операцию делать не буду, посоветуйте лекарства." далее "повисла стопа, может попробовать ЛФК?" Далее "Урааа! я уже полгода живу без операции! Кстати, у меня отказал желудок и я не могу сходить в туалет, как вы думаете, вытяжение поможет?"....и в таком духе. В ответ - ликование толпы "Вы такая молодец что не сдаетесь!".....Ребята! Ради Бога, сохраняйте в своих сложных ситуациях здравый ум и отсекайте предрассудки по поводу операции! Хотя я, конечно, думаю что мне отрежут что-нибудь не то, или не подействует анастезия и я буду все чувствовать, или операция пойдет не так и шрам будет на полспины - в общем, как и любой другой "предоперационный" пациент))) И все же хочется жить полноценной жизнью) Знаете, когда можно позволять своему телу всё - резкие движения, прыжки, падения - потребности в этом не замечаешь никакой. Когда нелья...-чувствуешь себя таким неполноценным...)))
 

Zheka28

Активный пользователь
блин или это я просто руки опустила?
Согласен Таня, руки опускаются по началу, но главное не надо во всем искать только отрицательные стороны, человек привыкает почти ко всему, и с возможными ограничениями после операции тоже можно жить вполне интересно и насыщенно, главное не переборщить ИМХО. Надо верить в лучшее и оно обязательно придет, и принимать этот этап жизни как какое то испытание посланное что бы проверить силу духа, ведь как говорят уныние это тоже страшный грех, поэтому не унывайте и держитесь бодрячком, и все будет обязательно хорошо!!!
Удачи Вам)))))
 

pu6istaya

Активный пользователь
Ээээ.... Полегче на поворотах! Никаких прыжков, падений и резких движений, по крайней мере первое время после операции! Это ж не аппендицит, блин! Организму нужно будет время, чтобы восстановиться. Надо будет и корсет поносить, и лфк поделать, в бассейне поплавать, прежде чем начинать прыгать и падать. мне мой врач сказал, что даже на лошади кататься можно будет, но только через полгодика, не раньше. Поймите одно: скальпель - это не волшебная палочка, которой хирург взмахнет и все будет замечательно. Операция - это один из шагов на пути к выздоровлению, после нее нужно будет очень очень себя беречь, тяжелого не таскать, не простужать спину. На досуге поройтесь в форуме, поищите ссылку на сайт доктора Ступина, там подробно написано как правильно сидеть, стоять, ходить и т.д. и гимнастика там тоже есть.
 
Таня_О_О, Как прошла операция? Как сейчас самочувствие? У кого оперировались?Оправдал ли Ваши надежды врач Дышловой Валериан Николаевич, Крым? Мы можем попасть к нему,хотелось бы услышать отзывы о нем. Частную клинику "Генезис" в Симферополе нам категорически не рекомендуют. Сказали,операция необходима,вопрос в том,кому доверить свою жизнь и здоровье? Ищем врача.
 
Вот такую статистику обнаружила!(По данным разных авторов, неудовлетворительные ближайшие результаты хирургического лечения по поводу грыжи диска наблюдаются в 10 - 20 % случаев, а рецидивы после операций у 10 - 28 % пациентов. Процент осложнений составляет не более 3-5%.) Огромный риск! Очень прошу,кто перенес подобную операцию,а у нас не просто грыжа,а секвестированная,и не одна,и рекомендуют импланты,2шт,пожалуйста,отзовитесь,кто прошел через это! Очень мало информации о титановых имплантах.Неужели нет другого выхода,кроме операции!? Если она неизбежна,то какие прогнозы ? Как люди живут с этими имплантами? Буду благодарна за любую информацию по этому поводу! Растерялась я и не могу собраться после известия о необходимости операции и такого диагноза у сына. А информация в интернете такая противоречивая и пугающая!!!
 

Владимир65

Пользователь
Zheka28, спасибо! позитивный настрой действительно способен на многое!)) буду стараться))

DNK, спасибо за консультацию! На носках и пятках хожу безболезненно, вернее так же болезненно, как и при обычной ходьбе)
Операция меня пугает больше всего тем, что она устраняет последствие, а не причину. То есть отрезав грыжу и вставив туда железяку по совету врача, предрасположенность к грыже ведь у меня останется. И, как я понимаю, основная нагрузка будет приходиться на позвонки, расположенные выше, поэтому есть большая вероятность, что в скором времени там тоже что нибудь вылезет. Кроме этого, слышала что в моем возрасте вероятность рецидива огромная. Все таки хочеться укрепить мышцы вокруг, создать как бы "мышечный корсет", возможно каким-нибудь образом "выщемить" защемленный нерв, что бы не болел...

Подскажите ещё, пожалуйста, может ли грыжа уменьшиться в размерах (та, которая 12 мм), если да, то на сколько максимум? Ведь обратно её, я так поняла уже не засунешь?
Вероятность рецидива после операции и при консервативном лечении существует. Если не соблюдать правила жизни и поведения. "выщемить" грыжу нельзя. Срок консервативного лечения- мануалка, иголки, НПВС. блокады. Для физиотерапии рекосндую Витафон (мне помог) год. Затем еще 2 года на восстановление. Обыно 3-5 лет
 
АльфаЦентавра, рекомендую Вам создать собственную тему и получить адресно консультацию специалистов в вашем случае (имею в виду ситуацию с сыном).
Спасибо! Я так и поступлю.Создам собственную тему и буду надеяться на консультацию.Сегодня опять разговаривала со знакомым врачом другого профиля,но однозначно не рекомендуют оперироваться в Симферополе. Медицина долгие годы в Крыму не финансировалась,оборудование устаревшее.Возможно,есть у нас здесь врачи "от Бога",но это мой сын,я не хочу на нем экспериментировать.
 
Уважаемая
La murr! Огромное Вам спасибо за отзывчивость,доброту и понимание! Утром проснулась,а Вы как близкий друг опять рядом и помогаете советом! Прочла все Ваши ссылки,стало легче. Вижу,бороться с болезнью этой можно,удивительные примеры,мужественные и доброжелательные люди здесь на форуме.Я нашла здесь поддержку,в которой очень нуждалась!
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
АльфаЦентавра, если есть показания и возможность зафиксировать позвонки и удалить негодный диск,нужно это сделать.
Уж во всяком случае в больном сегменте рецидива не будет.
Как не крути,а при удалении грыжи МПД,диск в любом случае сядет и кто его знает,что будет дальше.
Уж если мануальные терапевты рекомендуют операцию,что на форуме редкость,то это точно Ваш случай.
 

Semafey

Новичок
Таня_О_О, Как прошла операция?
Думаю, что если человек прекращает записи в дневнике, особенно после операции, то значит, что у него все в порядке. А пишут и беспокоятся те, у кого улучшений нет.
У самого такая ситуация была (правда, не с грыжей) - прооперировали, так очень переживал, выкладывал снимки в интернет и тд, но по мере восстановления записывать забросил. Сейчас немного жалею даже, что в тот момент ничего не отписал про выздоровление, но уже даже и не найти сайт, где создавал тему.
 
Сверху