Стеноз позвоночного канала 3 степени, сильные боли

Tanica

Новичок
Здравствуйте. Моей маме 55 лет. В течении 11 лет она страдает болезнью Паркинсона. В марте месяце этого года у нее появились боли по задней поверхности обеих ног и ягодиц (жгучего характера). В течение двух месяцев она принимала обезболивающие препараты, поначалу они снимали боль, но со временем почти перестали помогать. В марте, начале апреля она ходила самостоятельно по улице на короткие расстояния, напившись обезболивающих, но позже когда они перестали помогать она едва передвигалась по дому из-за сильной боли. Плюс после приема обезболивающих препаратов по ее словам ноги как бы подгибались, пару раз падала. Болей в положении сидя и лежа нет. Только при ходьбе.

Сделали рентгеновские снимки, по которым определен антелистез L4 I-II степени.

С 25 мая по назначению врача она начала принимать препараты «Лирика» и «Целебрекс», через неделю после приема вышеуказанных препаратов боли уменьшились. Ей стало легче ходить по квартире, но держась за стенку. Сделали МРТ. На улицу мы сейчас не выходим, так как у нее головокружения + страх и изменившаяся походка.

Заключение МРТ: Остеохондроз 1-2 стадии. Спондилоартроз 2 степени. Антилистез L4 позвонка 1 степени. Заднебоковая протрузия диска L4-L5 справа на фоне диффузного выбухания; экстрадуральное образование на уровне L4-L5 (синовиальная киста?), стеноз позвоночного канала 3 степени.

На консультации нейрохирург сказал, что канал очень сужен, единственный выход – это операция – установка фиксации. Рекомендовано не затягивать. Отмечено, что на МРТ смещение позвонка L4 вперед на 2-3 мм, на рентгеновском снимке – 6-7 мм.

Полное описание МРТ, сами снимки прикладываю. А также рентгеновские снимки.

Буду признательна комментариям, так как сейчас находимся в полной растерянности. Какая именно операция показана? Какая является самым лучшим вариантом в нашем случае? И действительно ли показана только операция?
МРТ описание.jpgP1040748.jpgP1040749.jpgP1040704.jpgP1040759.jpgP1040761.jpgP1040767.jpg
 

Tanica

Новичок
Подскажите, пожалуйста. Какой тип операции показан? Я так понимаю расширяется канал и фиксируется скобами? В нашем случае как я понимаю речь еще идет о нестабильности позвонка L4 (во всяком случае, как я поняла доктора, что на МРТ антелистез 2-3 мм, на рентгеновском снимке 6-7мм). Повлияет ли это на тип проводимой операции?
 
Насчет нестабильности, кстати, не факт. Можно попробовать обойтись малой кровью - только освободить нервы. Но решение о стабилизации вполне может быть принято в этой ситуации. В целом я бы больше доверял хирургу, который вас видел, чем себе.
 

Tanica

Новичок
Спасибо за ответы. Нам предложили транспедикулярную фиксацию. Малоинвазивным способом. То есть мнения хирургов могут разиться в отношении проводить ее или нет?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Спасибо за ответы. Нам предложили транспедикулярную фиксацию. Малоинвазивным способом. То есть мнения хирургов могут разиться в отношении проводить ее или нет?
Малоинвазивным - это транскутанным? То бишь чрезкожно?
Дело в том, что если стеноз канал есть, то необходимо канал "освободить", удалить дужку позвонка, произвести транспедикулярную фиксацию, а если имеется листез и нестабильность, то нужно межтеловой кейдж ставить. Кстати - по поводу нестабильности желательно функциональные снимки сделать(в положении сгибания-разгибания)
 

Tanica

Новичок
Сам по себе антелистез подтвержден и МРТ и рентгеновскими снимками (на МРТ 2-3 мм, на рентгеновском снимке 6-7 мм.) Доктор в заключении пишет, что антелистез нестабилен. Про «транскутанным» способом или нет я затрудняюсь сказать. Хирург упомянул два способа проведения операции. Первый – через несколько небольших разрезов, второй через длинный разрез. Второй предпочтительнее в нашем конкретном случае как мы поняли. То есть если ставить межтеловой кейдж, то это уже не малоинвазивная операция?

P.S. Извиняюсь за возможно неправильно сформулированные или некорректные вопросы. Диагноз и срочность операции как снег на голову. Читаю, пытаюсь разобраться. На консультации была настолько ошарашена, что не все поняла и естественно не все запомнила.
 
По поводу вариантов операции - на самом деле и при обычном вмешательстве ну не такой уж и большой разрез, после заживления останется небольшой рубец, который никаких косметических проблем не доставит. А хирургу работать удобнее, чем, простите, извращаться, не имея хорошего обзора. Т.е. результат этих двух операций либо одинаков, либо результат обычного вмешательства лучше.
Помню я как-то смотрел как американский хирург показательно грыжу удаляет эндоскопически через прокол инструментарием собственного изобретения - не хватило терпения до конца досмотреть его мучения. Такую же грыжу я со своим малюсеньким хирургическим опытом удалял за 40-50 минут через разрез сантиметра в 3.
 

Tanica

Новичок
Спасибо за ответы. Естественно, при такого рода операции, вопрос косметических проблем я думаю вообще не может стоять.
 
Сверху