Классический вопрос: можно ли обойтись без операции?

Tita1

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 42 года. В прошлом году у меня обнаружили грыжу. Результат МРТ от 27.07.2011: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. высота межпозвонковых дисков L4-S1 несколько снижена, остальных дисков сохранена, сигналы от диска L4/L5 по Т2ВИ снижены, от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианно-парамедианная грыжа диска L4/L5 размером до 0,5 см, компримирует прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний позвоночного канала сужендо 1,4 см)
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1ВИ и Т2ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Мелкие грыжи Шморля в телах Th12-L2 позвонков. Грыжу обнаружена была в результате болей, была проведена блокада, боль отпустила, невролог показал упражнения, которые я регулярно выполняла. Единственное, что беспокоило, это прострел в области бедра, в момент переворота со спины на живот. Примерно месяца два назад начались прострелы и тянущие боли в ноге. Не могу сказать, что боли очень сильные, баллов на 5 из 10. Врач сделал блокаду их трех уколов, улучшение на два дня, потом боль возвращается. Сделала второе МРТ и новый диагноз:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сглажен. высота межпозвонкового диска L4/L5 и МР сигналы от него по Т2ВИ снижены, высота и и МР сигналы остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная левосторонняя фораминальная грыжа диска L3/L4 размером до 0,5 см, суживающая левое межпозвонковое отверстие, минимально деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний позвоночного канала на данном уровне до 1,9 см)
Дорзальная правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L4/L5 размером до 0,7 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше в правое межпозвонковое отверстие), деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний позвоночного канала на данном уровне до 1,4 см)
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, МР сигнал от структур спинного мозга (по Т1ВИ и Т2ВИ) не изменен.
Дефекты Шморля в телах Th12-L2 позвонков, вогнутость замыкательных пластинок позвонков, размеры тел позвонков обычные, МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков. По сравнению с МР исследованием от 27.07.2011 отрицательная динамика. Врач невролог, у которого я наблюдалась, сказал, что необходима операция. Я съездила на консультацию к нейрохирургу в областной центр, он подтвердил слова невролога и сказал, что нужно ставить имплантант. Я понимаю, что есть случаи, когда операция неизбежна. Но я не чувствую себя настолько плохо, чтобы сказать, что я без нее не могу обойтись. Я нормально хожу, причем дискомфорт и боли после сидения (Сижу я или без боли или с легкой ноющей) в момент вставания и первых шагов, проходят достаточно быстро. Я могу спокойно пройти 4-5 км в быстром темпе. В моем случае ухудшение неизбежно и тогда надо делать операцию по принципу: чем быстрее, тем меньше последствий или же занимаясь плаваньем, зарядкой, ходьбой оставить все как есть и смотреть по ситуации? Пугает меня и необходимость ставить имплантант, судя по форуму все не так безоблочно в этом вопросе. Стоит ли менять вполне сносное состояние на тяжелое послеоперационное без гарантий? Тем более, что экономическая ситуация не слишком мне позволяет уйти с работы на несколько месяцев. Очень жду ваших советов.
 
...но даже без снимков можно сказать, что если болит терпимо и если нет других показаний таких как прогрессирующий неврологический дефицит, то нет нужды торопиться с операций
 

DNK

Врач-нейрохирург
...но даже без снимков можно сказать, что если болит терпимо и если нет других показаний таких как прогрессирующий неврологический дефицит, то нет нужды торопиться с операций
Совершенно верно) Просто просили советов, а сопоставить клинику и картинки хотелось бы
 

Tita1

Новичок
Большое спасибо за ответ. Снимки выложу в ближайшее время, пока никак технически не могу с этим справиться.
...но даже без снимков можно сказать, что если болит терпимо и если нет других показаний таких как прогрессирующий неврологический дефицит, то нет нужды торопиться с операций
Что такое прогрессирующий неврологический дефицит? Каковы его параметры или симптомы?
 
Сверху