За два месяца l5-S1 с 7мм до 11мм

Микаель

Пользователь
Здравствуйте, у меня срочный вопрос, на МРТ в апреле этого года поставили грыжу l5-S1 - 7мм. Боли в ягодице беспокоили с января, в апреле обострение (началось онемение нескольких пальцев левой ноги, периодические боли в стопе, онемение на коже голени снаружи.) Пролечилась: капельницы - Актовегин, Реополюглюкин Кавинтон. Уколы Мильгаммы и магнит на область поясницы+делала упражнения Йоги (щадящие для спины) и стала принимать Терафлекс. Обострение прошло и потом прошло онемение и боли в стопе. Оставалось только небольшое болевое ощущение в ягодице, когда например завязывала шнурки, т.е в положении сидя с наклоном.
В общем все было отлично и уже в августе планировала поехать на море и осенью сделать повторное МРТ, да тут 9 числа случилось обострение, гуляя с ребенком замерзла, пришла домой, почувствовала какие-то подозрительные прострелы в пояснице, потом зазвонил телефон - села на корточки и где-то в ягодице случился дикий болевой спазм... Встав на ноги почувствовала что спазм нарастает и в результате он достиг такой силы, что мне пришлось лечь на полу и встать не смогла, дикая боль в ягодице не давала даже слегка двинуть корпусом тела, не то что бы даже доползти до кровати, муж хотел на руках перенести, но я захотела скорую. Скорая меня все-таки перетащила на кровать и вкололи обезболивающее... Оно не действовало и через три часа еще раз скорая, вкололи Трамал, после которого получилось заснуть. Утром - боль ушла вниз ноги от стопы до надколенной области, стопа онемела, но чувствительность не пропала, ходить могла только до туалета (боль при ходьбе была труднопереносимая) и появилась сильная хромота, слабость ноги в мышцах бедра и голени. В этот же день была сделана блокада с диспроспаном, стало легче на три часа, а утром дикие боли в стопе и голени снова и даже в положении лежа они не проходили, спать не могла, ночью опять - скорая приехала и опять Трамал.
На следующий день мне стало лучше, боли стали отпускать, онемение стало уменьшаться, к сегодняшнему дню почти сошло на нет - чуть чуть на пальцах осталось. Слабость мышц ушла с верхней части ноги, а в голени еще осталось, сегодня ходила пешком полноценно первый раз после этого обострения, после ходьбы болят мышцы голени сзади (ложусь-проходят).
Но вчера я еще ухитрилась сделать МРТ (правда аппарат оказался плохого качества), и в заключении мне написали что грыжа стала 11 мм!!!! Я была в шоке! за да месяца получается она выросла на 4 мм!!
Я стала сравнивать снимки и не увидела никакого увеличения грыжи, на мой взгляд она осталась как была. Вчера, когда девушка писала заключение, она сказала, что она меряет вручную, что машина у них не замеряет ... Могла ли она ошибиться в своих замерах??
Привожу два снимка ниже с разницей в два месяца:
уменьшение1.jpgуменьшение 2.jpg
 

Микаель

Пользователь
Я конечно не полностью выложила снимки МРТ, а только часть, где лучше всего видно грыжу. Один и тот же ракурс на обоих снимках.
Верхний - это апрель 2012, нижний июнь 2012.
Очень жду мнения врачей данного форума!!!!:faq:
 

Vitaliya88

Новичок
Микаель, пока не пришли врачи (им, кстати, можно в личку написать - так быстрее будет) выложите дополнительно снимки " на срезах" позвонков, это дополнит информативность.
 

Микаель

Пользователь
Неужели никто не ответит? Что делать? нужна ли операция и действительно ли увеличилась грыжа???
 

DNK

Врач-нейрохирург
Неужели никто не ответит? Что делать? нужна ли операция и действительно ли увеличилась грыжа???
А вы точно все снимки выложили???
Аксиальные сканы, мне кажется, не все есть. Что касается замеров - то да, здесь возможны элементы субъективизма))) И потом - размер грыжи - не показание к операции
 
Вот налицо вред от ненужного обследования... Жили бы вы прекрасно без второго МРТ. Никакой новой информации не получили, зато разница в измерениях (в пределах погрешности) повергла вас в панику. Не переживайте. Разные приборы, разные люди описывали снимки, наконец, вы же живая! Размер грыжи может в течение суток меняться и зависеть, например, от того, сколько вы на ногах находились перед МРТ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ищите врача, занимающегося лечением больных с вертеброневрологической патологией, хорошо работающего головой и руками.
 

Микаель

Пользователь
Да, я все понимаю, просто в панику скорее ввергло меня последнее обострение, по силе боли - не сравнимое с предыдущими, очень сильные боли... Теперь боюсь их как огня. Жизнь в последнее время состоит из переживаний обострений и реабилитации от них. И так по кругу. А надо ребенком заниматься, ему только три года, только и видит маму валяющуюся и корчущуюся от боли:(
 

Тулеген

Пользователь
Я не врач, но я бы посоветовал Вам постельный режим месяца на два. Не сидеть, делать небольшие прогулки. Ничего не поднимать. Поскольку грыжа совсем свежая, смена режима может очень благоприятно сказаться на функциональном состоянии позвоночника. Постепенно подключать легкие упражнения на растяжение позвоночника и укрепление мышц и усиление кровотока в пораженной области. Но первостепенно - лежать. На спине и изредка на боку.
 
Я не врач, но я бы посоветовал Вам постельный режим месяца на два. Не сидеть, делать небольшие прогулки. Ничего не поднимать. Поскольку грыжа совсем свежая, смена режима может очень благоприятно сказаться на функциональном состоянии позвоночника. Постепенно подключать легкие упражнения на растяжение позвоночника и укрепление мышц и усиление кровотока в пораженной области. Но первостепенно - лежать. На спине и изредка на боку.
Постельный режим - огромная ошибка. Его вред однозначно доказан.
 

Микаель

Пользователь
Еду на следующей неделе показывать свои снимки врачам... Посмотрим, что они скажут. На данный момент имею боль в ноге, в основном в голени - от колена до лодыжки. Но периодически ноет вся нога от бедра , и до стопы (включая стопу), небольшое онемение на пальцах ноги, по наружной поверхности голени, и в верхней части бедра. День на день не приходит - боли то усиливаются, то утихают, но совсем не проходят. Ночью тоже ноет нога, а иногда еще и слева поясница тоже...
 

Микаель

Пользователь
С января с появлением первых симптомов грыжи на данным момент мое состояние хуже... Раньше только в ягодице болело, да и то когда ботинки шнуровала, а сейчас болит вся нога уже и практически постоянно...
 
Сверху