Компрессионный перелом L5, врожденные деформации позвоночника, смещение позвонка

Tatyana_84

Новичок
Здравствуйте! У меня наследственное заболевание - нейрофиброматоз, в связи с которым есть врожденные деформации позвонков пояснично-крестцового отдела позвоночника. В 2003г. была травма - компрессионный перелом позвонка L5. По снимкам 2009г. видно, что позвонок сместился из позвоночного столба. Сейчас есть периодические боли в пояснице, бывает отдает в ногу, в пояснице каждый день щелкает при разных движениях (не при одних и тех же и не всегда). Веду активный образ жизни, последнее время занялась танцами. Но проблемы со спиной не позволяют заниматься в полную силу. Решила заняться обследованием, обратилась в одну московскую клинику, там дали медотвод и порекомендовали обратиться в ЦИТО. Там сделали КТ, которая показала, что на данный момент позвонок съехал на много сильнее. Также в пояснично-крестцовом отделе позвоночника наблюдается опухолевое образование (фиброма), которое выталкивает позвонок и давит на соседние позвонки. Консультировалась с профессором и еще несколькими врачами. Они считают, что необходима операция по фиксации позвонка металлоконструкцией. Говорят, что если все оставить как есть, то может прийти к тому, что боли станут постоянными, а потом фиксировать уже будет не за что. Но порекомендовали проконсультироваться в НИИ им. Бурденко в отделении по спинальной хирургии. Там также говорят об операции. Но, если удалять опухоль, то это будет очень сложная и длительная операция + фиксация позвонков и вероятна имплантация ломанного когда-то позвонка. И с удалением образования могут возникнуть проблемы, в плане последствий. Есть вариант - через прокол уменьшить размеры опухоли при помощи лазера (как я поняла), а потом уже фиксация позвонков. Пока назначили МРТ с контрастированием, чтобы проследить динамику роста опухоли, проверить растет она или нет. А потом уже решать как быть, определяться с методом лечения. В голове рой мыслей, как и что. Делать операцию или нет. Если делать, будут ли какие-то последствия, не станет ли хуже, сколько времени займет реабилитация, какие будут ограничения в дальнейшем - подвижность позвоночника, нагрузки. Не хочется ограничивать себя, не умею носить себя как хрустальную вазу. Что потом с активным образом жизни, танцами, спортивными нагрузками, походами, путешествиями... От чего придется отказаться? Жизнь только началась... Страшно!
 

Tatyana_84

Новичок
Можете выложить снимки? Но вообще, конечно, лучше принимать решение совместно с врачами, которые вас консультировали и которые будут делать операцию.

Снимки выложить пока не получится (надо посмотреть как это делается). Но как только, так сразу. А вообще, обычно при подобных операциях с фиксацией позвонков, какие потом ограничения в нагрузках, подвижности? Насколько жесткая фиксация? Я читала, что есть жесткая фиксация, а есть динамическая, когда "сохраняется небольшая, но достаточная степень подвижности позвонков". Это совсем маленькая подвижность? Сейчас я хоть могу танцами заниматься (правда, приходится прислушиваться к организму, ориентироваться на самочувствие, снижать нагрузку). А потом? Не хочется прекращать активный образ жизни. Заранее спасибо!
 
Я не могу догадываться о варианте лечения, выбранном вашими врачами, однако фиксация наверняка будет жесткая, для динамической фиксации показания другие. Но это не значит, что вы не сможете двигаться - будет фиксирован один или несколько сегментов, но весь остальной позвоночник сохранит подвижность. Даже после операций при сколиозе, когда ставят конструкции и жестко фиксируют позвоночник на большом протяжении, люди живут нормальной жизнью. Наклоны туловища возможны за счет тазобедренных суставов (и, кстати, для позвоночника вообще безопаснее именно так наклоняться), повороты и так осуществляются за счет вышележащих отделов, а не нижнепоясничного.
 
Сверху