Стоит ли делать операцию?

NEZNAYKA

Новичок
Привет, Помогите мне, пожалуйста! Мне 23 лет. Сколиоз 3-4 степени, S-образный, внешне это вроде не сильно заметно.Болей нет. Сейчас у меня обычный образ жизни. Я занимаюсь йогой,после занятие чувствую сколиоз немного исправил , а потом все сначала . корсет не нашу . не знаю что будет дальше ..можно ли его немножко вылечить без операции? может ли мануальная терапия облегчить все это? возможно ли с моей спиной выносить и родить здорового малыша? Стоит ли делать операцию? и насколько это ограничит мои движения после операция ? я очень боюсь операции ,но не знаю что делать чтоб потом не жалела??? Помогите, пожалуйста, советом.
 

YuDTa

Активный пользователь
Привет, Помогите мне, пожалуйста! Мне 23 лет. Сколиоз 3-4 степени, S-образный, внешне это вроде не сильно заметно.Болей нет. Сейчас у меня обычный образ жизни. Я занимаюсь йогой,после занятие чувствую сколиоз немного исправил , а потом все сначала . корсет не нашу . не знаю что будет дальше ..можно ли его немножко вылечить без операции? может ли мануальная терапия облегчить все это? возможно ли с моей спиной выносить и родить здорового малыша? Стоит ли делать операцию? и насколько это ограничит мои движения после операция ? я очень боюсь операции ,но не знаю что делать чтоб потом не жалела??? Помогите, пожалуйста, советом.
Здравствуйте!
Ни йога, ни мануальная терапия ваш сколиоз не исправят. Но и проблем у вас особых нет, как вы сами пишите. И даже косметика неплохая, это вообще здОрово!!!
Выносить ребенка и нормально родить сможете, рожают и с тяжелыми сколиозами.
Операцию взрослые делают обычно при больших градусах сколиоза, плохой косметике и болях. Если ничего этого нет, стоит ли ложиться под нож и навсегда закреплять позвоночник металлом? Ограниченность в движениях зависит от количества закрепленных позвонков. Как правило взрослым ставят длинные конструкции. Что касается будущего - нет возрастных порогов, когда еще можно оперироваться, а потом уже нельзя. Сейчас успешно оперируют и 30-летних, и 35-летних....
 

NEZNAYKA

Новичок
Спасибо, за советы. я из baku.мне здесь один доктор сказал что надо операция, а другой сказал не важно операция. а я и не знала что делать . уже думала о операций.Если Болей нет, не стоит ложиться под нож и навсегда закреплять позвоночник металлом .:) иншаллах все будет хорошо. и не буду жалеть Никогда :love:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если болей нет, нарушения со стороны внутренних органов, вызванные сколиозом, отсутствуют, то и лечения никакого не надо.
 

Ольга1601

Пользователь
Здравствуйте, йогу действительно бросать не стоит, она скорей всего и не дает развиться болям. Честно веду поиск информации по йоге, собираю все. Я без фанатизма, знаю что ограничения будут теперь всегда.
 

Amaksil

Новичок
Если и делать йогу, только без скручиваний, очень в ней много упражнений которые повышают мобильность позвоночника и деформация может ухудшаться.
На себе пробовал, за пол года занятий лучше не стало, а боли усилились.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Привет, Помогите мне, пожалуйста! Мне 23 лет. Сколиоз 3-4 степени, S-образный, внешне это вроде не сильно заметно.Болей нет. Сейчас у меня обычный образ жизни. Я занимаюсь йогой,после занятие чувствую сколиоз немного исправил , а потом все сначала . корсет не нашу . не знаю что будет дальше ..можно ли его немножко вылечить без операции? может ли мануальная терапия облегчить все это? возможно ли с моей спиной выносить и родить здорового малыша? Стоит ли делать операцию? и насколько это ограничит мои движения после операция ? я очень боюсь операции ,но не знаю что делать чтоб потом не жалела??? Помогите, пожалуйста, советом.
ОП можно делать только если без нее - ну, ни как... Моей дочери 18. носит корсет Рамуни. Сейчас выглядит так. Диагноз поставили в 15 лет - 4-я степ. 64 гр.
0_a7f94_11fd2393_L.jpg0_a7f92_4828905f_L.jpg0_a7f93_c4ca3221_L.jpg



Сообщение отредактировано. Просьба для размещения изображений не использовать сторонние сайты для хранения графических файлов. Фотографии размещайте только через опцию Загрузить файл.
 
Сверху