Восстановление после операции

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем СветаД, 13 июн 2012.

1. СветаД Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Очень нужен совет по поводу лфк после операции. 4 мая мне была сделана следующая операция: интерламинэктомия l5-s1 справа, удаление срединной грыжи диска l5-s1 с последующей стабилизацией сегмента межтеловым титановым кейджем. 17 мая выписали из больницы. Нейрохирург рекомендовал ношение корсета и не садиться в течение месяца. Через месяц бассейн и лфк. По поводу лфк рекомендовал упражнения лежа на спине на полу. Без контроля врача делать боюсь, обратилась в поликлинику по месту жительства. Врач лфк предложил упражнения на тренажерах: вытяжение позвоночника на специальном тренажере типа качелей, медленная ходьба на беговой дорожке, вис на кольцах и некоторые другие. Уверил меня, что это безопасно. Но у меня сомнения. Не опасно ли это? Пыталась дозвониться своему нейрохирургу, к сожалению доктор в отпуске. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу предложенных упражнений. И может быть посоветуете комплекс упражнений, которые мне можно безопасно делать. Заранее спасибо за ответ.

13 июн 2012
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    висы и вытяжения исключить. Самая безопасная ЛФК для вас это умеренная ходьба.

13 июн 2012
  3. СветаД Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. По началу ходила по немногу, сейчас уже без проблем. Спина не болит совсем. Дома снимаю корсет, пытаюсь присаживаться на минутку. У вас на форуме нашла комплекс лфк у доктора Ступина, упражнения делаются лежа. Как же мне корсет мышечный создавать, если лфк не делать.

13 июн 2012
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    А не надо ничего создавать, особенно того что не существует в природе))) Не подымайте тяжести, не сидите непрерывно часами и все будет хорошо. Силы ваших мышц абсолютно достаточно для бытовых нагрузок, если вы не лежали пару лет в коме конечно.

13 июн 2012
  5. gala1 Пользователь

Симпатии:
    10
    А как быть тому,кто к операции подошел через 7 мес,ввиде "турецкой сабли" и согнувшись пополам.После операции пытаюсь делать упражнения,дали комплекс в больнице,но любая нагрузка усиливает боль в спине и ноге.Потом глотаю анальгетики.Ходить могу по дому в корсете.Без корсета мин 10-15.Как я создам этот корсет?

27 ноя 2012
  6. СветаД Новичок

Симпатии:
    0
    нет ничего лучше бассейна, а лфк поначалу тоже больно было делать, а надо обязательно. прошло 5 месяцев, про спину вспоминаю редко, складываюсть уже пополам без всяких болевых ощущений. удачи

27 ноя 2012
  7. gala1 Пользователь

Симпатии:
    10
    Спасибо!В бассейн только через 6 мес разрешили.А ЛФК...в том и беда,что делать не больно,больно потом спину терпимо,а нога...ни встать,ни на четвереньках ползти.Я все равно самый минимум делаю.Видимо у всех свои сроки.

27 ноя 2012
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    а причем тут корсет? Вас следует адекватно лечить не морочить вам голову мифами.

28 ноя 2012
  9. gala1 Пользователь

Симпатии:
    10
    Я Вас правильно поняла?!Слабые мышцы из-за того,что я мало двигалась до операции -это отговорки?Врач ЛФК,который обучал меня в клинике,сказал,что он удивлён такому исходу.Он сказал,что я наблюдал,как вы выполняете,вы вполне могли-бы делать упражнения подострого периода.А в клинике запретили делать лфк.Только дома(в выписке написали).

28 ноя 2012
  10. СветаД Новичок

Симпатии:
    0
    Массаж на ногу можно, мне делали, очень помогло. А сроки действительно у всех свои. Я месяц после операции лекарства пачками пила, среди них были в основном улучшающие нервную проводимость. А в бассейн мне уже через месяц можно было. поначалу я прям еле туда вползала, а в воде очень хорошо:) Ну и подходы к лечению видимо у всех разные:))))

28 ноя 2012
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    ))) типа того

28 ноя 2012
  12. gala1 Пользователь

Симпатии:
    10
    Спасибо огромное! Дай Бог Вам здоровья, удачи и благодарных пациентов. Потихоньку в голове картинка выкладывается в каком направлении дальше топать. И ещё, простите за наглость, имплант у всех по-разному приживается (сроки)? Рубцово-спаечный соответственно в прямой зависимости?

28 ноя 2012
  13. gala1 Пользователь

Симпатии:
    10
    Массаж мне делали в клинике и физио. Правда по-моему 6-7 раз. Потом выписали. А лекарства..... не знаю, что и сказать. ЖКТ бунтует уже 3 недели. До операции эрозии были. Может и хорошо, организм не обманешь. У меня ещё и гепатит лекарственный. Лишняя таблэтка и... Страха нет, привыкла, но и не доводить себя до крайностей тоже научилась. Вот такие пироги. Ничего, был вход в ситуацию, значит будет и выход. Спасибо за советы, участие!:)

28 ноя 2012
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    да

28 ноя 2012

Статьи о спине и позвоночнике