Восстановление после операции

СветаД

Новичок
Здравствуйте! Очень нужен совет по поводу лфк после операции. 4 мая мне была сделана следующая операция: интерламинэктомия l5-s1 справа, удаление срединной грыжи диска l5-s1 с последующей стабилизацией сегмента межтеловым титановым кейджем. 17 мая выписали из больницы. Нейрохирург рекомендовал ношение корсета и не садиться в течение месяца. Через месяц бассейн и лфк. По поводу лфк рекомендовал упражнения лежа на спине на полу. Без контроля врача делать боюсь, обратилась в поликлинику по месту жительства. Врач лфк предложил упражнения на тренажерах: вытяжение позвоночника на специальном тренажере типа качелей, медленная ходьба на беговой дорожке, вис на кольцах и некоторые другие. Уверил меня, что это безопасно. Но у меня сомнения. Не опасно ли это? Пыталась дозвониться своему нейрохирургу, к сожалению доктор в отпуске. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу предложенных упражнений. И может быть посоветуете комплекс упражнений, которые мне можно безопасно делать. Заранее спасибо за ответ.
 

СветаД

Новичок
Спасибо за ответ. По началу ходила по немногу, сейчас уже без проблем. Спина не болит совсем. Дома снимаю корсет, пытаюсь присаживаться на минутку. У вас на форуме нашла комплекс лфк у доктора Ступина, упражнения делаются лежа. Как же мне корсет мышечный создавать, если лфк не делать.
 
А не надо ничего создавать, особенно того что не существует в природе))) Не подымайте тяжести, не сидите непрерывно часами и все будет хорошо. Силы Ваших мышц абсолютно достаточно для бытовых нагрузок, если Вы не лежали пару лет в коме, конечно.
 

gala1

Пользователь
@Игорь Зинчук, а как быть тому,кто к операции подошел через 7 мес,ввиде "турецкой сабли" и согнувшись пополам.После операции пытаюсь делать упражнения,дали комплекс в больнице,но любая нагрузка усиливает боль в спине и ноге.Потом глотаю анальгетики.Ходить могу по дому в корсете.Без корсета мин 10-15.Как я создам этот корсет?
 

СветаД

Новичок
Нет ничего лучше бассейна, а лфк поначалу тоже больно было делать, а надо обязательно. прошло 5 месяцев, про спину вспоминаю редко, складываюсть уже пополам без всяких болевых ощущений. удачи.
 

gala1

Пользователь
@СветаД, спасибо!В бассейн только через 6 мес разрешили.А ЛФК...в том и беда,что делать не больно,больно потом спину терпимо,а нога...ни встать,ни на четвереньках ползти.Я все равно самый минимум делаю.Видимо у всех свои сроки.
 
А как быть тому,кто к операции подошел через 7 мес,ввиде "турецкой сабли" и согнувшись пополам.После операции пытаюсь делать упражнения,дали комплекс в больнице,но любая нагрузка усиливает боль в спине и ноге.Потом глотаю анальгетики.Ходить могу по дому в корсете.Без корсета мин 10-15.Как я создам этот корсет?
А причем тут корсет? Вас следует адекватно лечить, не морочить Вам голову мифами.
 

gala1

Пользователь
@Игорь Зинчук, я Вас правильно поняла?!Слабые мышцы из-за того,что я мало двигалась до операции -это отговорки?Врач ЛФК,который обучал меня в клинике,сказал,что он удивлён такому исходу.Он сказал,что я наблюдал,как вы выполняете,вы вполне могли-бы делать упражнения подострого периода.А в клинике запретили делать лфк.Только дома(в выписке написали).
 

СветаД

Новичок
Массаж на ногу можно, мне делали, очень помогло. А сроки действительно у всех свои. Я месяц после операции лекарства пачками пила, среди них были в основном улучшающие нервную проводимость. А в бассейн мне уже через месяц можно было. поначалу я прям еле туда вползала, а в воде очень хорошо:) Ну и подходы к лечению видимо у всех разные:))))
 

gala1

Пользователь

Спасибо огромное! Дай Бог Вам здоровья, удачи и благодарных пациентов. Потихоньку в голове картинка выкладывается в каком направлении дальше топать. И ещё, простите за наглость, имплант у всех по-разному приживается (сроки)? Рубцово-спаечный соответственно в прямой зависимости?

Массаж на ногу можно, мне делали, очень помогло. А сроки действительно у всех свои. Я месяц после операции лекарства пачками пила, среди них были в основном улучшающие нервную проводимость. А в бассейн мне уже через месяц можно было. поначалу я прям еле туда вползала, а в воде очень хорошо:) Ну и подходы к лечению видимо у всех разные:))))

Массаж мне делали в клинике и физио. Правда по-моему 6-7 раз. Потом выписали. А лекарства..... не знаю, что и сказать. ЖКТ бунтует уже 3 недели. До операции эрозии были. Может и хорошо, организм не обманешь. У меня ещё и гепатит лекарственный. Лишняя таблэтка и... Страха нет, привыкла, но и не доводить себя до крайностей тоже научилась. Вот такие пироги. Ничего, был вход в ситуацию, значит будет и выход. Спасибо за советы, участие!:)
 
Спасибо огромное! Дай Бог Вам здоровья, удачи и благодарных пациентов. Потихоньку в голове картинка выкладывается в каком направлении дальше топать. И ещё, простите за наглость, имплант у всех по-разному приживается (сроки)? Рубцово-спаечный соответственно в прямой зависимости?
да
 
Сверху