Help. Не хожу уже 10 дней

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем wolff, 12 июн 2012.

1. wolff Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Началось все пару месяцев назад, стандартные общеизвестные грыжа L4-L5, протрузия, ничего необычного
    Скрутило в левую сторону. Ходил на массажи, иглоукалывание, боли поутихли, выпрямился. Через некоторое время заболели снова, а пару недель назад начала болеть нога, задняя часть от ягодицы до ступни... Ходил в бубновского, проделал ряд упражнений и через два дня не смог встать, адски болела мышца бедра, икроножная, ощущение, что она сократилась и, кроме, лежачего положения, боли усиливаются. Сейчас ходит спортивный врач, колет блокаду, делает щадящий массаж. Пугает, что 10 дней я не могу встать, не могу сесть, не могу вообще толком двигаться(( помогите советом или хотя бы комментариями. Очень прошу!

12 июн 2012
  2. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    А грыжа каких размеров?
    Что на МРТ?

12 июн 2012
  3. wolff Новичок

Симпатии:
    0
    К сожалению, снимки потерял где-то, может заключение поможет

Магнитно-резонансная томография (МРТ) позвоночника

Поясничный лордоз уплощен ,небольшой левосторонний сколиоз . Структура тел позвонков с признаками дегенеративных изменений. Высота тел не снижена. Замыкательные пластинки тел L 4,L5 позвонков деформированы с пролабированием вещества межпозвонковых дисков по типу грыж Шморля. Опорные площадки тел L1-S1 позвонков расширены за счет краевых костных разрастаний.
    Межпозвонковые диски L4-5 , L5-S1 дегидратированы, высота дисков L4-5 ,L5-S1 снижена. Диск L4-5 - пролабирует циркулярно кзади в просвет позвоночного канала с левосторонней латерализацией до 3,6 мм . Диск L5-S1 пролабирует медианно кзади и небольшим распространением в левые и правые отделы позвоночного канала до 5,6 мм с сужением передних отделов дурального мешка и невральной компрессией дуральных воронок .
    Желтые связки на уровне L 3 –S1 уплотнены и утолщены. Дугоотростчатые суставы на уровне L3-S1 с признаками дегенеративных изменений.
    Задняя продольная связка неравномерно утолщена на уровне L2-S1.
    Передний контур дурального мешка деформирован пролабирующими межпозвонковыми дисками, задними краевыми экзостозами и неравномерно утолщенной задней продольной связкой. Позвоночный канал на уровне пролабирования дисков умеренно сужен без признаков ликворного блока.
    Эпиконус на уровне L1 позвонка, структура его не изменена. Корешки конского хвоста четко дифференцируются на всем протяжении.

Заключение :Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, деформирующий спондилез, спондилоартроз. Задняя грыжа диска L5-S1. Задняя левосторонняя парамедианная протрузия диска L4-L5.

12 июн 2012
  4. Xenie Активный пользователь

Симпатии:
    1.371
    Как же так? Снимки лучше не терять! Попробуйте сходить туда где делали с описанием, они обычно архивируют исследования, восстановят.
    Чем лечились? Миорелаксанты не пробовали?

12 июн 2012
  5. wolff Новичок

Симпатии:
    0
    Я бы сходил, но встать не могу.
    Блокаду и релаксанты мне колят, боли в спине уже не беспокоят

12 июн 2012
  6. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    wolff, Вы в стационаре или дома? (что-то я не поняла...)

12 июн 2012
  7. wolff Новичок

Симпатии:
    0
    Дома

12 июн 2012
  8. Енотик Опытный Гуру

Симпатии:
    2.945
    Так "скорые" никто не отменял! Чего Вы ждёте?!

12 июн 2012
  9. wolff Новичок

Симпатии:
    0
    Хочу совет и комментарии врача-профессионала, нормально это или нет и сколько времени может занять, а также способы снятия мышечного и сосудистого спазма

12 июн 2012
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    То что вы не можете встать 10 дней конечно не нормально, сколько времени займет сказать трудно но судя по всему ваш врач не совсем контролирует ситуацию и его лечение идет параллельным курсом с вашей проблемой не пересекаясь. В таком случае сроки будет обуславливать не мастерство врача, а репаративные возможности вашего организма. Способов два, медикаменты или (и) руки врача. Назначать медикаменты по сети не корректно по этому поговорите с вашим врачом лично.

13 июн 2012
  11. DNK Врач-нейрохирург

Симпатии:
    184
    Увы, заключение не поможет. Нужны именно снимки

13 июн 2012
  12. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Может, обратиться к врачу, который специализируется на диагностике и лечении вертебропатологии?
    Невролог, ортопед, мануальный терапевт?
    Чтобы проводить лечение. нужно знать причину. Грыжа-это не причина. Это следствие.
    Все, что вы делаете, кроме иглоукалывания, - это реабилитация. Она назначается после лечения. А вы его еще не начинали. :hello:

13 июн 2012
  13. wolff Новичок

Симпатии:
    0
    Врач колет блокаду щадящую, витамины, мнет и тянет, но динамика настолько мала...

13 июн 2012
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    что требует замены врача, я так думаю.

13 июн 2012
  15. wolff Новичок

Симпатии:
    0
    Вызвал скорую, поеду в первую Градскую...

13 июн 2012
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Это Питер?

13 июн 2012
  17. wolff Новичок

Симпатии:
    0
    Нет, первая Градская им. Пирогова, на Ленинском, в Москве. Возили сегодня на мрт, нейрохирург сказал однозначно операцию.
    Операцию назначили на послезавтра.

19 июн 2012
  18. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    удачи

19 июн 2012
  19. wolff Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо)))
    Теперь появится куча вопросов как быстрее реабилитироваться) через сколько домой? Что можно делать? Что нельзя? Самолет? Солнце? Баня? И т.д. И т.п.

19 июн 2012
  20. Valenti75 Опытный Гуру

Симпатии:
    2.928
    Я неделю не ходила - прооперировали - теперь реабилитируюсь потихоньку, но от нейрохирурга получила нагоняй, что неделю тянула - раньше обратилась - легче бы с реабилитацией было, мол чего я ждала - что новые ноги вырастут... Я надеялась что само пройдет, как нибудь полечить, но только не операция, а теперь уверена, что если ноги отказали, то тут уже не может быть сомнений - делать операцию или нет. Удачи, все будет хорошо!

23 июн 2012

Статьи о спине и позвоночнике