Непонятная деформация грудной клетки

andrew319

Новичок
Примерно 2-3 года назад стала развиваться деформация грудной клетки, одна сторона больше другой, помимо этого стала выпирать кость в верхнем кубике пресса с левой стороны, с боку очень заметно и не красиво, когда я напрягаю пресс его не видно, но в остальное время его очень хорошо видно. Последствий и физического раздражения нет, ничего не болит, дышу хорошо, на легкие не жалуюсь. Есть подозрение что это появилось из-за того что я каждую ночь сплю на одном и том же боку. Подскажите пожалуйста возможно ли это как нибудь исправить? мне 16 лет рост 180см вес 65кг. советовали заниматься на турниках, занимался год не помогло.
DSC_0037.JPG
 

savickas

Пользователь
Деформации грудной клетки исправляются хирургическим путем.
Если у вас действительно нет никаких проявлений, кроме косметических - то можно просто "забить".
 

andrew319

Новичок
ну все равно не красиво, хотелось бы исправить какими либо упражнениями, но под нож ложиться тоже не больно охото
 

Королев Павел Алексеевич

Торакальный хирург
Примерно 2-3 года назад стала развиваться деформация грудной клетки, одна сторона больше другой, помимо этого стала выпирать кость в верхнем кубике пресса с левой стороны, с боку очень заметно и не красиво, когда я напрягаю пресс его не видно, но в остальное время его очень хорошо видно. Последствий и физического раздражения нет, ничего не болит, дышу хорошо, на легкие не жалуюсь. Есть подозрение что это появилось из-за того что я каждую ночь сплю на одном и том же боку. Подскажите пожалуйста возможно ли это как нибудь исправить? мне 16 лет рост 180см вес 65кг. советовали заниматься на турниках, занимался год не помогло.
Посмотреть вложение 18657
Здравствуйте!
Судя по фотографии у вас килевидная деформация грудной клетки, асимметричная правосторонняя форма. Данный вид деформации представляет только косметический дефект. Учитывая, что рост организма у вас еще не закончен, то возможно некоторое прогрессирование деформации. Избавиться от данной проблемы можно только выполнив операцию.
 
Доктор Королев скорее всего прав, но на всякий случай я бы выполнил КТ данной области. Вполне позможно что помимо деформаций грудины и реберных дуг, может быть и разрастание хрящевой ткани, и хотя это и не типично жля данной области, проверить все же стоит.
 

Telepat

Новичок
У меня такая же проблема в той же стороне на том же месте. Я бы хотел спросить, а можно это как то исправить если ложиться на грудь и подкладывать какой нибудь предмет под эту сторону что бы стало все ровно? Измениться что-нибудь ? мне 16 рост 178 вес 61.
 

Королев Павел Алексеевич

Торакальный хирург
У меня такая же проблема в той же стороне на том же месте. Я бы хотел спросить, а можно это как то исправить если ложиться на грудь и подкладывать какой нибудь предмет под эту сторону что бы стало все ровно? Измениться что-нибудь ? мне 16 рост 178 вес 61.
Здравствуйте!
Любые внешние воздействия на грудную клетки без предварительно выполненной операции малоэффективны. Результат незначительный и как правило временный. Мы часто рекомендуем нашим пациентам после операции по поводу килевидной деформации грудной клетки в течение 3 - 4-х месяцев ношение ортеза на грудную клетку для достижения наилучшего результата. В итоге грудная клетка срастается заданной конфигурации.
 

Roman Eremko

Новичок
Здравствуйте Королев Павел Алексеевич мне 14 лет я хочу у вас спросить сколько примерно стоит операция по исправлению грудной клетки?
 
Здравствуйте Королев Павел Алексеевич мне 14 лет я хочу у вас спросить сколько примерно стоит операция по исправлению грудной клетки?
Такие вопросы лучше писать в личку доктору, а то на форуме слабонервных много, в том числе и я!!!
 
Сверху