Непонятная деформация грудной клетки

Тема в разделе "Деформации грудной клетки", создана пользователем andrew319, 9 июн 2012.

1. andrew319 Новичок

Симпатии:
    0
    Примерно 2-3 года назад стала развиваться деформация грудной клетки, одна сторона больше другой, помимо этого стала выпирать кость в верхнем кубике пресса с левой стороны, с боку очень заметно и не красиво, когда я напрягаю пресс его не видно, но в остальное время его очень хорошо видно. Последствий и физического раздражения нет, ничего не болит, дышу хорошо, на легкие не жалуюсь. Есть подозрение что это появилось из-за того что я каждую ночь сплю на одном и том же боку. Подскажите пожалуйста возможно ли это как нибудь исправить? мне 16 лет рост 180см вес 65кг. советовали заниматься на турниках, занимался год не помогло.
    DSC_0037.JPG

9 июн 2012
  2. savickas Пользователь

Симпатии:
    4
    Деформации грудной клетки исправляются хирургическим путем.
    Если у вас действительно нет никаких проявлений, кроме косметических - то можно просто "забить".

11 июн 2012
  3. andrew319 Новичок

Симпатии:
    0
    ну все равно не красиво, хотелось бы исправить какими либо упражнениями, но под нож ложиться тоже не больно охото

11 июн 2012
  4. Королев Павел Алексеевич Торакальный хирург

Симпатии:
    29
    Здравствуйте!
    Судя по фотографии у вас килевидная деформация грудной клетки, асимметричная правосторонняя форма. Данный вид деформации представляет только косметический дефект. Учитывая, что рост организма у вас еще не закончен, то возможно некоторое прогрессирование деформации. Избавиться от данной проблемы можно только выполнив операцию.

12 фев 2013
  5. Dr.Babiy Пользователь

Симпатии:
    52
    Доктор Королев скорее всего прав, но на всякий случай я бы выполнил КТ данной области. Вполне позможно что помимо деформаций грудины и реберных дуг, может быть и разрастание хрящевой ткани, и хотя это и не типично жля данной области, проверить все же стоит.

12 фев 2013
  6. Telepat Новичок

Симпатии:
    0
    У меня такая же проблема в той же стороне на том же месте. Я бы хотел спросить, а можно это как то исправить если ложиться на грудь и подкладывать какой нибудь предмет под эту сторону что бы стало все ровно? Измениться что-нибудь ? мне 16 рост 178 вес 61.

6 мар 2013
  7. Dr.Babiy Пользователь

Симпатии:
    52
    нет, не получится, от силы получится пролежень

6 мар 2013
  8. Королев Павел Алексеевич Торакальный хирург

Симпатии:
    29
    Здравствуйте!
    Любые внешние воздействия на грудную клетки без предварительно выполненной операции малоэффективны. Результат незначительный и как правило временный. Мы часто рекомендуем нашим пациентам после операции по поводу килевидной деформации грудной клетки в течение 3 - 4-х месяцев ношение ортеза на грудную клетку для достижения наилучшего результата. В итоге грудная клетка срастается заданной конфигурации.

12 мар 2013
  9. Roman Eremko Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте Королев Павел Алексеевич мне 14 лет я хочу у вас спросить сколько примерно стоит операция по исправлению грудной клетки?

19 окт 2013
  10. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Такие вопросы лучше писать в личку доктору, а то на форуме слабонервных много, в том числе и я!!!

19 окт 2013

Статьи о спине и позвоночнике