Протрузии дисков С4-5, С5-6

Алёна А

Новичок
Здравствуйте, мне 22 года, в 19 лет меня на выходе из трамвая немного сбило машиной, переломов не было, синяки зажили и только через полгода я заметила, что плечо все ещё болит. Ещё через несколько месяцев стали неметь пальцы, травматолог наконец-то направил меня к неврологу, тот прощупал шею, назначил мрт:
шейный лордоз сохранен, высота тел С2-7 позвонков не снижена. Имеются дистрофические изменения в виде субхондрального склероза замыкательных пластинок и легких экзостозов смежных поверхностей С3-7 позвонков, снижения высоты и МР сигнала от межпозвонковых дисков С2-6. Межпозвонковый диск С4-5 выстоит диффузно до 2 мм с компрепированием дурального мешка и радикулярных карманов; в сегменте С5-6 выстоит центрально на широком основании до 2мм с компремированием дурального мешка и радикулярных карманов.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С5-6 до 12м. Спинной моз без очаговых изменений МР сигнала. Костно-деструктивных изменений не выявлено, цереброспинальный переход без особенностей.
Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника в сегментах С2-3, С3-4, С4-5, С5-6, С6-7. Циркулярная протрузия диска С4-5. Задняя центральная протрузия диска С5-6.
Заключение по Нейро МВП: Признаки локальной невропатии по демиелинизирующему типу n ulnaris dex на уровне локтевого сгиба.
Врач сказал мне, что дело всё в этих двух протрузиях и мы его мануальной терапией сделаем всё так, чтобы не болело, так же прописал курс препаратов и уколов и несколько походов в процедурные кабинеты. После его сеансов действительно становилось лучше, но ненадолго. Потом мне по учебе нужно было переехать и сейчас я нахожусь в Екатеринбурге, весь последний год я раз в несколько месяцев ездила к нему на прием и он уверял меня, что мне нужно просто проездить постоянно каждую неделю курсом из 12 раз и всё пройдет. В марте у меня ещё стала болеть нога, до такой степени что больно ходить. У меня сложилось некое недоверие и я наконец-то пошла в местные поликлиники, сейчас мне назначили прием у вертебролога на конец июня.
Сейчас я пропиваю мидокалм и аэртал, хожу в бассейн, занимаюсь различной гимнастикой, принимаю холодный душ. Почти полностью боль прошла лишь однажды, когда я 5 дней пролежала почти не вставая, как только я стала принимать сидячее положение, боль вернулась. Я не знаю таких слов как "приступы боли", болит у меня постоянно, рука и теперь и нога, всё время как будто сжаты в комок, подергиваются, ноют, отнимаются, когда я ложусь - когда встаю, одно и то же. После мидокалма мышцы сильно расслабляются, гимнастикой тяжело заниматься стало.
Я уже больше двух лет живу с каким-то полуработающим обрубком вместо правой руки и тем не менее продолжаю учиться и работать, всё сидячее, заказала себе новое кресло на рабочее место, буду следить за осанкой.
Меня интересуют вопросы:
Если у меня стала болеть нога, значит ли что очаг поражения теперь не только в шее, и мне следует проверить поясничный отдел?
Если постоянная ноющая боль в руке, значит ли это отмирание нервов и какие мои перспективы на операцию? (я пока не очень разобралась с видами болей)
Поможет ли мне мой курс гиманастика-бассейн-холодный душ, или мне нужны более серьезные вмешательства?
Есть ли какие-нибудь рекомендации по местным специалистам? (Екатеринбург)
Как мне сохранить всё хотя бы на стадии протрузий и не дать появиться грыжам?
И просто советы.
 

Алёна А

Новичок
Почитать-то почитали, а вот понять что с ней делать ничего не поняли особо. :(
Томографию поясничного наверное уже вместе с вертебрологом на конец июня отнесу. Пока надеюсь что гимнастика если не шейному, то хоть поясничному отделу поможет, упражнения делаю профилактические 9 минут в день и три раза в неделю с бинтами по книге дикуля. Может и не то делаю, по голове пока некому настучать было.:( Надеюсь на помощь вертебролога. Шею я так поняла начинать нужно с мануальной терапии всё-таки лечить.
Привезли новые кресла на работу, через два дня в ортопедической аптеке должен появиться воротник Шанца моего размера. Врач в районной поликлинике последний раз только сочувствующе развела руками "За что же тебе такой молодой такие беды" и прописала мидокалм. :( Впрочем, за направление к вертебрологу, воротник и прочие рекомендации ей спасибо.
 

Алёна А

Новичок
То ли упражнения, то ли комбинация мидокалм + упражнения принесли страшную боль сегодня в правую руку, трогать больно. Когда набираю текст, мурашки по пальцам бегают, опять всё занемело напрочь. Боюсь их продолжать делать, суммарно то я занимаюсь ими не больше двух-трех недель. Если я уже два года никак не продвинулась с лечением своей невропатии, значит ли, что всё запущено напрочь, нужно ли мне новое обследование, или она не прогрессирует там и всё по прежнему? Хуже в руке не становится, лучше не становится. Я понимаю, что мне нужно идти к хорошему специалисту, но совершенно не знаю куда приткнуться, остается только ждать приёма по направлению, или имеет смысл посещать частные клиники и реабилитационные центры?
 

Алёна А

Новичок
Здравствуйте ещё раз, хочу поделиться с вами последними новостями. В конце июня побывала на приёме у врача-вертебролога. Мне прописали несколько препаратов, мышечнорасслабляющие и улучшающие проводимость нерва. назначили новые эмг и мрт головного мозга, чтобы исключить возможность рассеяного склероза. Пока успела пройти только ЭМГ и совершенно неожиданно моя рука оказалась почти здорова!
Я не ощущала это до самого последнего дня. За два дня до этого я занималась непыльной физической работой в офисе по типу "подними-переложи", и все выходные просто не вставая почти провалялась с онемевшим правым боком. Обследования были назначены на понедельник и я, конечно же, ждала плачевных результатов. В понедельник боль меня не оставила, но вся сместилась под лопатку, там был просто огромный деревянный ком, это уже не впервые, когда после физических нагрузок у меня очень болит под лопаткой, но при этом становится легче конечностям. И ЭМГ показало отклонения в ноге, не критичные, что то в районе 80/90% от нормы, а в руке значительных отклонений вообще не было найдено и в заключении указали что признаков невропатии по демиелинизирующему типу не обнаружено.
Моему удивлению не было предела, ибо предыдущее обследование говорило об обратном и до самого этого дня улучшений не было. Сейчас уже четвёртый день, как моя рука чувствует себя очень хорошо, не так хорошо как здоровая левая, но гораздо лучше, чем больная нога, например. Боль под лопаткой рассасывается, но в руку не возвращается. Никогда так долго облегчения я не чувствовала.
Далее, меня, думаю, направят на МРТ поясничного отдела. Не знаю, что именно произошло, препараты или такие специфические физические нагрузки мне помогли, но я очень рада такому повороту, ведь не верила, что это обратимо. По результатам МРТ отпишусь по ходу дела.
Спасибо всем, кто откликнулся в личку, вы мне очень помогли.
 

Lari

Пожарница
....Спасибо всем, кто откликнулся в личку, вы мне очень помогли.

Рады стараться
1b89f9047c9e6047ac5d714a43d824b7.gif
 

Алёна А

Новичок
В общем-то этот врач меня опять немного расстроил, результаты головного мозга чистые, и дальше меня вовсе не направили на мрт поясничного отдела, записали в диагнозе мне уже знакомые протрузии и остеохондроз шейного отдела и по старой схеме прописали кучу таблеток (артрозан, мидокалм, нейромидин), уколы (комбилипен) и массаж спины №10.
Я снова расстроена, это всё я уже проходила, куча денег а результата ноль. Нога ведь ещё в феврале меня совсем не беспокоила, неужели её здоровую не вернуть? Рассказала врачу про руку, что ей стало ощутимо лучше и пальцы ожили более-менее, она сказала что я её удачно пережимаю у локтя и поэтому болит меньше. Боль теперь плавает в зависимости от моего проведённого дня от лопатки в пальцы. Два дня назад закончила старый курс препаратов пить и стало похуже, рука снова древенеет, пока в плече, чувствую что-то как-будто кислотное внутри перемещается.
Думаю начинать новые препараты-уколы и не знаю что лучше, массаж или всё таки мануальная терапия, по чьей-то рекомендации думаю отходить курс к местному терапевту.
Врач сказала то, чего я и боялась больше всего - что это мне теперь на всю жизнь мучений, боли записала как хронические, ещё бы, ведь за три года не было ни дня почти, чтобы что-то не болело. Что нога заболела, потому что кривилась последние полтора года сидела. А я не могу понять, то ли болит, потому что я кривлюсь, то ли я кривлюсь, потому что нарушения. Сидеть всегда стараюсь прямо, ногу на ногу не закидываю. спинку прямо держу, руку на весу не оставляю. А не проходит и всё время хочется свернуться криво. Что тут причина, а что следствие?
Посоветовала ходить в тренажерный зал, а я боюсь немного себя там угробить, никаких практических рекомендаций на этот счёт я не получила.
Сейчас собираюсь по её программе пролечить себя препаратами и массажем/мануальной терапией. И опять записаться к ней на прием, и заодно к частному специалисту, которого хвалит вроде как мой знакомый с грыжами в поясничном отделе. Хвалить то хвалит, но выздороветь не успел.
Ещё психологическое состояние ни к черту, но это уже побочное.Боюсь, что из-за травмы извне мой процесс более необратим, чем у того, кто неправильной осанкой например себе похожие проблемы заработал. Читаю ваши девизы, про то что после нескольких курсов лечения пациент не может быть не здоров, и просто не верю.
 

Алёна А

Новичок
Может быть мне переехать в раздел про онемения, если дело не в протрузиях, а "в районе локтя". На самом деле, это было ещё первое предположение врача, когда он спрашивал меня, какие именно пальцы у меня отнимаются, а я не могла толком определиться, но сказала, что нижние (мизинец, безымянный, средний) и он результатами подтвердил своё предположение, но потом лечил только шею. А вообще как то это со всей рукой происходит, чувствительность не пропадает совсем, но движется всё так деревянно. Бывает невозможно разогнуть пальцы. Я мало что смыслю в этом, могу выложить снимки с результатами старого энмг, потому что на новом всего то пара строчек и на нём я удивительно здорова. А на самом деле аппарат был не очень хорош, даже вертебролог потом сказала, что у них с ним проблемы. От меня постоянно отваливалось всё что ко мне прицепляли, видимо лучше сделать где-то в другом месте.
Я вообще не знаю, как себя лечить, кроме этих кучи таблеток и массажа. Спасут ли меня упражнения в тренажерном зале? Мне от упражнений по дикулю очень плохо стало и я оставила только утренную гимнастику с лодочкой и прочими профилактическими упражнениями.
Сижу ровно, но часов по семь в день на работе, и вечером ещё дома тоже посижываю.
Руке сейчас немного лучше, боль уходит в лопатку, но только из-за того что я пережимаю локоть, как мне объяснил вертебролог. Перечитала уже много тем, а что самой делать, так и не поняла. Начала принимать новые препараты и попробовала висеть на турнике во дворе, хуже вроде не стало. С перерывами буду ещё пробовать. А вообще от турника мне хуже может стать? Позвоночник то растягивается, а в руке всё пережимается в это время или как? Тоже самое с гантельками, которые тоже порекомендовала врач. Это всё действительно избавляет от нейропатии?
Смотрю на себя в зеркало, правое плечо куда ниже левого висит, это наверное нехорошо :(
В ноге аналогичные проблемы, просто она мне для работы меньше нужна активная, поэтому про неё я вспоминаю реже, по утрам например, когда встаю прихрамывая :(
 

Андрей92

Активный пользователь
Я не врач, но мне кажется проблема с плечом, а именно воспалительные процессы мышц вращателей плеча, у меня тоже боль мигрировала то в плечо, то в лопатку, после упражнений на эти мышц стало проходить.Опишите ваши тренировки и были ли занятия спортом до проблем?
 

Алёна А

Новичок
Раньше не было особо, кроме физкультуры. Потом была эта машина. Где вы находите специалистов, которые диагностировать нормально могут? Вам кажется, а мне бы точно узнать, а я даже не знаю, какими обследованиями это диагностируется. У меня кроме нейропатии и остеохондроза ничего не пишут, дальше обследовать прямым текстом отказываются, и говорят что общее лечение не может не помогать! Или что мне больше нечего у них делать, раз не помогло.
"А вы баклосан пили? Не помог? Не может быть, у вас проблемы с психологической стороны, попейте транквилизаторов" — то, что я услышала на последнем приёме.
Сейчас я кроме гимнастики (не знаю как тут у вас с ссылками на форуме) http://www.prokofievview.narod.ru/ ничего не делаю. Никаких специальных упражнений на эту группу мышц. Что за специальные упражнения вы делаете? Можете мне помочь каким-нибудь полным их описанием?
Проблема в том, что я не знаю, что со мной и что пойдет мне на пользу, а что во вред. Сейчас искала, как правильно "висеть на турнике", в итоге наткнулась на пост одного мануального терапевта, про то что "Резкое растяжение весом в 2/3 тела может вызвать спазм определенной группы мышц, что воспринимается человеком как обострение боли. Человеческие мышцы на резкое растяжение реагируют длительным сокращением, а на мягкое, постепенное растяжение откликаются расслаблением. На турнике равномерно и плавно расслабить мышцы спины довольно проблематично, тем более что этот вис осуществляется за счет сокращения целой группы мышц рук и плечевого пояса. Однако это не самое страшное: если связки, мышцы и суставные капсулы позвоночника можно растянуть достаточно ощутимо, то нервная ткань спинного мозга и нервных стволов не растягивается вообще. Поэтому излишнее усердие во время виса на турнике может вызвать необратимую травму нервной ткани, влекущую за собой стойкую инвалидность. Вам это надо?" и думаю, надо ли? Делала упражнения по книге "Лечим спину от грыж и протрузий" http://lib.rus.ec/b/349519/read#t29 с резинками, привязанными к батареями, там развороты корпуса и наклоны его в разные стороны, и на шейный отдел делала. Усердно делала месяц-два, совсем обострилась боль от них. Теперь я боюсь начинать активные физ. нагрузки без рекомендаций специалиста со стороны, а специалиста нет. Мне рекомендовали врачей из Санкт-Петербурга и Москвы, но когда у меня пока нет особо возможности выезжать и не все пути здесь ещё пройдены, всё ещё живу надеждой повстречать помощь в своём Екатеринбурге.
 

Алёна А

Новичок
В общем, можно мне смело переезжать в тему про онемения, потому что спустя полтора года после старых снимков, оказалось что в шее у меня ничего, кроме остеохондроза нет, никаких вышеупомянутых протрузий. Зато оказалось, насидела себе 4-мм протрузию в поясничном отделе из-за постоянно перекошенного плеча.
Боли дикие в лопатке, в бедре, прямо где то в тазовых костях и колене ноет. Пальцы по прежнему деревянные, но чуть менее, мидокалм по прежнему помогает руке, ноге совсем ничего не помогает. Не вредно ли мне спать на твердом? Сплю прямо на полу на матрасе, на здоровом левом боку чаще всего засыпаю.
Нейрохирург подтвердил, что проблемы по его части, предложил через неделю лечь в больницу, через курс капельниц и возможно несколько блокад начать делать укрепляющую гимнастику. Рассказала ему что собиралась в центры кинезитерапии, он сказал что я со своей хилой физической подготовкой убегу оттуда в слезах через два дня. Потом возможно и можно будет.
Предположил травму плеча, но там ведь такая обширная зона, а он сказал, что точнее уже не диагностировать. Возможно, стоит настоять на ренгенографии плечевой области? Делали мне только рентгеновский снимок два года назад, и болело тогда именно там, небольшой очаг боли на передней части плеча, а сейчас там зона совсем чувствительность потеряла.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Совсем вас затравили, различными препаратами, когда у вас наступило существенное облегчение, после легкого физического труда, вам нужно было продолжать в том же духе, а не подсаживаться дальше на препараты, вам бы найти хорошего мануал. терапевта по отзывам знакомых людей, вот что я нашел по вашему городу
otvet.mail.ru/question/48312101/ Еще бы я вам посоветовал ударно-волновую терапию в вашем городе должна быть, этот метод многим помог...
 

Елена Зами

Пользователь
Алена, упражнения с гантельками, я бы делать не стала. Если у Вас болит в лопатке, и мышца будто деревянная, то она не будет правильно работать. Вы такими тренировками нагружаете другие, маленькие мышцы, а это не есть хорошо. То есть Вы сделаете только хуже. Так говорит мой мануальный терапевт, а он очень хороший специалист. Сначала нужно расслабить трапецивидную мышцу. И воротник Шанца нужно носить на работе обязательно, особенно за компьютером. Спать нужно без него. Обязательно найдите специалиста, который посоветует, в какой позе лучше спать при лондрозе шейного отдела.
 

Андрей92

Активный пользователь
Носить воротник - совет на миллион, сделайте себе еще хуже. У ней ситуация не для воротника...Ни 1 нормальный мануальный терапевт не скажет не делать упражнения для укрепления мышц, тем более при проблемах с плечом...
 

Елена Зами

Пользователь
Носить воротник - совет на миллион, сделайте себе еще хуже. У ней ситуация не для воротника...Ни 1 нормальный мануальный терапевт не скажет не делать упражнения для укрепления мышц, тем более при проблемах с плечом...
А Вы врач? Мой мануальный терапевт не "нормальный", он лучший из тех, к которым я попадала за последние 7 лет.
 

Андрей92

Активный пользователь
Мне не обязательно быть врачом, чтобы судить об упражнениях и их влиянии на организм. А ваш мануальный терапевт судит о физической нагрузке через призму своей лени. Носить воротник человеку без сильных болей противопоказано. Что - то ни 1 врач этого форума не запрещает нагрузки и о боже даже с 1 кг гантелькой, какой огромный вес!
 
Сверху