Болит голова в правой части

Николай85

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Николай, мне 22 года!
Прошу прощения за столь объёмный монолог! Надеюсь на понимание.

После того как я переболел гепатитом А в 2005 году, начал испытывать постоянный страх за своё здоровье. Как бы что у меня ещё не заболело.

Я занимаюсь футболом на любительском уровне. В декабре 2006 года сильно получил бутцой по копчику. Воспалилась киста, мне её прочистили и всё обошлось без последствий.

В конце января этого года в спортивном зале на первой после травмы тренировке по футболу очень сильно устал, сидел спиной к холодной стене. Через несколько дней начало болеть на правой ноге задняя поверхность бедра. Потом заболела поясница и нерв по всей ноге. Боли через несколько дней сбили.

Делал рентген поясничного отдела позвоночника - ничего не нашли. Только в грудном отделе остеохондроз в результате компрессионного перелома 12 позвонка в детстве. Но мне сказали, что это никак не связано. Мне поставили диагноз: пояснично-крестцовый радикулит. Сказали, что после ампли-пульса, увч и массажа всё должно пройти, но назначили в конце марта МРТ. Пока я прошёл курс ампли-пульса и делаю сейчас УВЧ. Иногда простреливает по пояснице и иногда с утра больно наступать на пятку.

Сказали делать мне гимнастику на укрепление мышц позвоночника. Ну я и начал её делать 2 недели назад. После этого у меня заболело что-то в шейном отделе позвоночника, при ходьбе побаливает шея, но это ещё ладно. Меня очень сильно напрягает, что начало периодически болеть по правой стороне головы (уже дня 4), в затылке и чуть выше. Также начал побаливать 6 зуб по правой стороне. Но всё это вполне терпимо.

Что со мной происходит? Мысль о том, что не смогу играть больше в футбол и страх остаться больным на всю жизнь не даёт мне покоя. Каждый вечер на меня находит состояние какой-то непонятной паники. Меня успокаивают моя девушка и мама. Чтобы я без них делал, не знаю.

Я сам понимаю, что у меня что-то с нервами. Когда я смотрю какой-нибудь фильм (боевик, ужасы, триллер), у меня подскакивает давление до 150. Я стараюсь успокоиться и всё приходит в норму.

Я проверял сердце и щитовидку, всё в норме.
Ещё у меня повышен биллирубин в 3 раза (58). Назначили галстену, пропить 3 месяца.
Сейчас ставлю себе противовоспалительные свечи Кетарол = принимаю глицин.
Вспомнил ещё кое-что. Проблемы с давлением начались в начале прошлого года, когда побывал у стоматолога. она мне лечила как раз тот 6 зуб, в который сейчас отдаёт небольшая боль. И в правую часть головы тогда давило где-то пару дней. Ещё в тот же период мне сильно заехали бутцой по затылку.
Вроде бы вспомнил всё, что со мной случалось за последнее время.
Мама говорит, что у меня всё от нервов и происходит. А что думаете по этому поводу вы? :cray:

Хочу написать, что написанное про нервы не означает что я псих какой-то! Я абсолютно адекватен.:victory:
Спасибо вам за этот форум. Ни разу не писал на подобных форумах, но ваш мне понравился!
 

Ell

Активный пользователь
болит голова в правой части

Николай, ну что Вы, никто и не подумает, что Вы "псих" :D Не волнуйтесь :D
А Вы рентген своей 6-ки почему не сделаете? Это самое простое и с этого неплохо начать.Может у Вас там, на корню, киста или еще какой процесс. А если все хорошо, то и славно, будете искать иную причину. Но, по крайней мере, исключите зуб буквально за 1 день :D
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
болит голова в правой части

Николай, перестаньте себя накручивать. Понимаю, что это трудно, когда есть какие-то опасения за свое здоровье, но все это от неизвестности. Поэтому попытаюсь Вам "разложить все полочкам", насколько это можно сделать заочно.

1. Что касается Вашей боли в спине -это последствия переохлаждения, возможно на фоне травмы (хотя не факт), однако такие проблемы бывают у многих людей и Ваше состояние не столь трагично. Избегайте провоцирующий ситуаций - переохлаждение, травмы, подъем тяжестей (это не значит, что Вы теперь должны ходить павлином, когда следом за Вами тащится Ваша девушка или мама с немыслимыми по размеру сумками)))) и Вы сможете избежать обострений. МРТ сделайте - может и грыжу найдут, но это еще не повод лезть в петлю. Конечно, занятия футболом может способствовать обострению - ну что же теперь, всю жизнь проваляться на диване? Уверяю Вас, что многие известные футболисты тоже не идеально здоровы, наверняка все ломаные-переломанные))).

2.Относительно появившихся болей в шее и лице (а не в зубе) - это последствия не совсем правильно проводимой гимнастики - несимметрично напрягаются мышцы, в том числе и лица.По этому поводу, думаю, Вам надо показаться вертебрологу и грамотному специалисту по ЛФК, пусть покажут как правильно заниматься.

3.Ваша раздражительность после гепатита: не надо комплексовать - при повышенном билирубине в крови может развиваться не "психоз", а так называемый астеноневротический синдром- повышенная утомляемость, раздражительность, обидчивость, плохой сон. Необходимо пролечиться у гастроэнтеролога, попытаться нормализовать уровень билирубина, желудочно-кишечне проблемы.
После этого попейте что-нибудь легенькое типа новопассита.
Удачи.
 

Николай85

Новичок
болит голова в правой части

2.Относительно появившихся болей в шее и лице (а не в зубе) - это последствия не совсем правильно проводимой гимнастики - несимметрично напрягаются мышцы, в том числе и лица.По этому поводу, думаю, Вам надо показаться вертебрологу и грамотному специалисту по ЛФК, пусть покажут как правильно заниматься.
Скажите , пожалуйста, стоит ли мне делать МРТ головы и шейного отдела позвоночника?

Кратко повторюсь: после нескольких упражнений на позвоночник три недели назад стала болеть спина ближе к шее.
2 недели мучает небольшая боль по правой стороне головы, иногда давит на ухо, иногда боль отдаёт в зуб, иногда неприятные ощущения в правом глазу. Боль локализуется конкретно в одном месте, то там - то там.
Начитался на разных форумах про этот нерв (троичный? или как его там) и честно говоря не по себе становится от всяких мыслей...
Может это что-то серьёзное? Или я как обычно всё себе надумываю?:(
Недавно был у терапевта. Она мне сказала, что никакое МРТ делать не надо. Прописало какое-то успокоительное по рецепту.

Добавлено через 4 минуты
Может что-то с сосудами связано? Может их проверить? Как называется такое обследование?
Врачи говорят, что у меня ВСД, но толком никто ничего не проверял.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
болит голова в правой части

Если есть возможность - сделайте: Вам будет спокойней и врачам больше фактов. Но насколько я могу судить заочно - МРТ Вам не нужно, тем более УЗДГ или триплекс МАГ. Почитайте внимательно 2-ой пункт. и 3-ий тоже. и 1-ый.:D Можете попить миорелаксанты - уменьшатся боли в шее и лице.

Добавлено через 1 минуту
Тройничный со временем действительно может вовлекаться, но не первично, поэтому возникают псевдоневралгические боли в связи с мышечным напряжением.
 

Николай85

Новичок
болит голова в правой части

Если есть возможность - сделайте: Вам будет спокойней и врачам больше фактов. Но насколько я могу судить заочно - МРТ Вам не нужно, тем более УЗДГ или триплекс МАГ. Почитайте внимательно 2-ой пункт. и 3-ий тоже. и 1-ый.:D Можете попить миорелаксанты - уменьшатся боли в шее и лице.

Добавлено через 1 минуту
Тройничный со временем действительно может вовлекаться, но не первично, поэтому возникают псевдоневралгические боли в связи с мышечным напряжением.
Видимо вы правы! +1:cool:
В последние дни никакая боль в голову уже не отдавала. А вот в футбол поиграл вчера (достаточно в высоком темпе для 1-го раза) и начала спина немного побаливать где-то в шейном отделе и в голову немного отдавать. Послезавтра начну проходить курс массажа, думаю мышцы мне подразработают и всё пройдёт.
Вы хороший специалист, сразу видно по вашему подходу!aiwan good
 

Николай85

Новичок
болит голова в правой части

Здравствуйте, снова!
После 3-х сеансов массажа голова не болит вообще (сразу прошла на следующий же день), короче, ничего не болит, кроме мышщ возле шеи.

Решил всё-таки сделать УЗДГ головы и шеи. Напишу только заключение (надеюсь мне кто-нибудь объяснить по-русски umnik).

1. Признаки ангиодистонии. Умеренный спазм в сифонах обеих вса. Выраженно затруднён венозный отток по левой позвон. вене. Умеренно затруднён венозный отток по базальным венам и основной вене. Умеренный спазм основной артерии. Вероятна извитость обеих па.

2. Признаки ангиодистонии. Умеренно снижен кровоток по правой па в проксимальном отд. умеренные вертеброгенный позиционные изменения кровотока по обеим па., больше справа. Умеренная венозная дисциркуляция по яремным венам и позвон. сплетению. Умеренно снижен кровоток по левой вса. Умеренная извитость левой оса.

p.s. Врач сказала, что ничего такого нет. Что нужно сделать простой рентген шейного отдела. Говорит, что у меня наверняка остеохондроз. И что если я хочу заниматься футболом, то надо было тренировать позв. с 6 лет, якобы он у меня не справляется с нагрузками. Возникает тогда вопрос, если он у меня сейчас не справляется, то что будет лет так в 50?!:(
 

Николай85

Новичок
болит голова в правой части

Ещё небольшой вопросик!:D
Могут ли вышеперечисленные праблы с сосудами влиять на периодически повышаемое давление (где-то 140-150)?
Невролог сказала мне попринимать Фенотропил до 15:00 и Кавинтон форте в течение 2 месяцев.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
болит голова в правой части

Результаты обследования сосудов говорят о некотором изменении сосудистого тонуса, возможно только лишь на момент обследования. Описанные извитости могут свидетельствовать о индивидуальных особенностях.
Что касается повышения АД - если АД не повышено постоянно в течение дня до высоких цифр, а отмечается периодически, например, после физической, эмоциональной нагрузки, то это физиологическая норма.
 

Николай85

Новичок
болит голова в правой части

Неделю назад стал принимать Кавинтон, через три дня бросил, т.к. у меня стали проявляться все побочные действия какие там описаны. Уже четыре дня не принимаю, а уши до сих пор закладывает.

Вчера вечером задремал, лёжа на спине. Проснулся через пол часа от того, что тряслись руки и голова. Сменил положение и через 5 секунд всё прошло! Что, блин, происходит со мной???
 

Николай85

Новичок
болит голова в правой части

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, комментарий по проведённому сегодня обследованию ЭЭГ.
Заключение:
Именение активности
Локальные Нет
Очаговые Нет
Пароксизмальные Нет
Диффузные Да

Позволяет предполагать:
Умеренные диффузные изменения БЭАК головного мозга ирритативного характера, усиливающиеся на гиперевентиляции с раздражением диэнцефальных структур, вовлечением ствола мозга. Данные за очаговые или пароксизмальные изменения не получены.


На обсл. меня направил вчера психотерапевт, сказав, что это всё из-за нервов. Назначил 2 недели принимать ФЕНАЗИПАМ, а затем 2 месяца СОНОПАКС.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
болит голова в правой части

Комментарий к ЭЭГ: нет данных за наличие эпилепсии (это, конечно о-о-очень упрощенно), но зато есть данные за наличие у Вас синдрома вегетативной дистонии. по поводу назначений - направление правильное, но я бы назначила другие. Хотя доктору, конечно, виднее, он с Вами общается.
 

Николай85

Новичок
болит голова в правой части

То есть, короче говоря, различные недомаганиЯ у меня происходят из-за нервного состояния и ничего более?

Уже 4 раза принял Феназепам и Урсосан и стал чувствовать себя ПРЕВОСХОДНО!

Даже пошёл в футбол играть!
Хорошие доктора стали попадаться, значит! Что здесь, что в клиниках!aiwan
 

pavel_

Пользователь
болит голова в правой части

Добрый день. Прошу прощения за вторжение. Просто тоже недавно делал ЭЭГ и хотел бы услышать Ваше мнение о результатах его проведения. Заранее спасибо!
Данные ЭЭГ
Общая характеристика биоэлектрической активности в покое:
Альфа-ритм – умеренного индекса выраженности, частотой 9-10Гц, амплитудой до 50мкВ, в виде нерегулярных заостренных волн, мах в затылочных отведениях
Тета-волны – рассеяны умеренно в лобных и височных отведениях (до 20мкВ)
Зональные различия неярко выражены.
Бета-ритм, амплитудой до 10мкВ., регистрируется в лобно-височных отделах.
Функциональные пробы
Реакция на открывание и закрывание глаз: адекватная
Реакция на ритмическую фотостимуляцию (6-24Гц): без существенного эффекта
Реакция на звук: без существенного эффекта
Гипервентиляция: провоцирует увеличение числа заостренных Альфа-волн, в том числе в составе неярких единичных разрядов с амп до 60 мкВ на фоне диффузной медленноволновой активности в виде полиморфных Тета-волн амп до 20мкВ

Заключение
1. Снижение порога судорожной активности возможно.
2. Умеренно выраженные изменения БЭА головного мозга с заинтересованностью диэнцефальных структур на фоне негрубой активации стволовых структур.

Для верификации диагноза с учетом вышеуказанных патологических изменений, выявленных при визуальном мониторинге и уточнения их латерализации – целесообразно выполнение цветного катирования.
На цветной картограмме – акцент медленноволновой активности в переднее-центральной области коры
Рекомендуется-Эхо-ЭГ
 

Николай85

Новичок
болит голова в правой части

Недавно приехал из деревни. Феназепам помог ощутимо. Неплохо отдохнул.
Уже неделю принимаю Сонапакс. Нифига не помогает. Панических состояний конечно нет, как раньше, но возникли опять трудности со сном (при засыпании небольшые судороги).
Тем более стали появляться водяные прыщи по всему телу. Сегодня вообще уже штук 15 их стало. Может быть это реакция на лекарство и его следует заменить?

Вчера в кафешке съел пиццу. К вечеру поднялась температура до 38, стул жидкий. Сказали, что отравление в лучшем случае, а так подозрение на Дизентерию. Завтра сдаю анализы.
Назаначили принемать Энтерол, Смекту и активированный уголь. Остальные лекарства на время отменили (сонапакс и урсосан).
15 мая наконец-то дают талоны на МРТ головы и позвоночника.
Но больше всего меня волнует появление водяных прыщей...
 

Ell

Активный пользователь
болит голова в правой части

А может это ветрянка?
 

Николай85

Новичок
болит голова в правой части

5 баллов! У меня ветрянка. В деревне тоже ещё один чел заболел, только что звонил.
 

Ell

Активный пользователь
болит голова в правой части

:victory:
Николай, смотрите не расчёсывайте и не сдирайте корочки. Мажьте зелёнкой. Ну, думаю, Вам врач дал назначения :D
Всё пройдёт :D

Кому еще диагноз выставить? :D

Обязательно предупредите на МРТ, что у Вас ветрянка, пусть перенесут.
 
Сверху