Боль в пояснице - что это и что дальше делать?

ЕленаЗ

Новичок
2 месяца как у отца 63 лет появились боли в поясничной области. В принципе, раньше он жаловался на сильные боли ниже колен, ощущение скованности там, год назад назначали катадолон, но ему особо не помогал. Невролог высказывал предположение о низком болевом пороге, но раньше не замечали такого. Вот нервная система подрасшатана - это факт. Год назад прошел полное обследование по причине плохого самочувствия, оказалось, что врач пропустила пиелонефрит. Болело что-то в боку левом - предположительно остеохондроз, узи, рентгены, обследовались вплоть до колоноскопии. Сказали, что здоров для своего возраста. Потом бок прошел. Так в общем год прожили, сделали осенью узи вен у флеболога по поводу больных ног- тот рекомендовал сделать МРТ пояснично-кресцового отдела, искать грыжу или протрузии.
Гулял с коляской. Потом приходил и лежал. Пока в один совсем непрекрасный день слег , опять боль в левом боку, скорее в районе поясницы. С тех пор мы мучаемся вместе с ним.
Грешили на почки. Но исключили.
Сданы все анализы, проверены почки, биохимия, узи - все в норме, только песочек.
Болит постоянно - и днем, и ночью, смена положения не спасает, боль скорее ноющая, не острая. Вниз в бедра не отдает. Перепробованы все НПВС (диклофенак, найз, кетонал - только диклофенак притупляет боль, но после назначенных неврологом ДДТ кажется боли стали еще сильнее, диклофенак меньше действует,
невозможно уже 2 месяца сидеть на таблетках. Проколоты витамины, курс уколов диклофенака, добавили миорелаксанты, но такое количество лекарств ему просто не выпить, да и вера уже потеряна абсолютно у него. Он просто лежит целыми днями, то на правом боку, то на четвереньках на кровати. Про ноги почти и не вспоминает уже, на фоне новой боли. Если диклофенак притупляет боль - тогда может и про ноги сказать, на них диклофенак не действует. Дважды вызывали неотложку, они делали сложный укол (с кеторолом сработал, а с мовалисом нет).

Мрт сделали сами:

Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Выраженный правосторонний сколиоз.

Высота и форма тел позвонком не изменена, структура их с неравномерными дистрофическими изменениями. В теле позвонка L4 гемангиома 21-23 мм.

Замыкательные пластины не деформированы.

Неравномерно выражены краевые остеофиты в сегментах L2-L3 L4-L5 и L5-S1.

Высота м/п диска L5 снижена со снижением интенсивности сигнала на Т2- дегидратация.

В сегменте L5-S1 определяется умеренное выпячивание диска по заднему контуру. Дуральный мешок умеренно деформирован. М/п отверстия не сужены, корешки не деформированы.

В сегменте L4-L5 определяется неравномерное циркулярное выпячивание диска, более по заднебоковым контурам,
слева глубиной до 4 мм. Умеренно деформирован контур дурального мешка, м/п отверстия умеренно сужены, корешки не деформированы.

В сегментах L3-L4 L1-L2 умеренные циркулярные выпячивания диска, м/п отверстия не сужены, корешки не деформированы.
Позвоночный канал не сужен.

Спинной мозг на исследованных уровнях не деформирован, обычной структуры ( прослеживается до уровня L1-L2).
Корешки конского хвоста дифференцируются, не деформированы, не утолщены.

Дугоотростчатые сочленения неравномерно деформированы, сужены, с увеличенными суставными отростками.
Неравномерно гипертрофированы желтые связки.

Заключение: МР картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника более в сегментах L4-L5 и L5-S1 (неравномерно выраженые протрузии дисков с умеренной компрессией дурального мешка) на фоне выраженного сколиоза.
Выраженный спондилоартроз.


Врач МРТ-диагностики сказал, что найти бы нам травматолога, с таким искривлением.

Я прочитала про блокады, сегодня спросили у невролога. Ответ поразил.
Невролог сказал, что он ничего не может предложить, что блокада только в стационаре, что он однажды пытался госпитализировать пациента, но того не взяли в 20 больнице Москвы, а больше они никуда не могут дать направление. Он напишет направление на консультацию, а мы можем попытаться попасть в больницу, пригрозив департаментом здравоохранения. И если отца там не возьмут - то невролог больше ничего предложить не может. И это мы живем в Москве, а не где-то на задворках. Поражает ситуация - если это действительно остеохондроз, то несмотря на сильнейшие круглосуточные боли ты никуда не можешь пойти. Ну хотя бы намекнули, куда обратиться за деньги, что еще попробовать.


В общем, какие должны быть наши дальнейшие шаги в данной ситуации? Что мы еще не сделали? Я уже готова, чтобы мне эта боль перешла, чтобы отец не мучался. И что удивительно, у меня начала болеть спина:-(( ребенка таскаю правда
 

ЕленаЗ

Новичок
Ну мы уже не знаем, где искать. И врачи не говорят. Еще какие-то МРТ делать? Но не сделаешь же все тело.
ТО есть в данном МРТ ничего выходящего за рамки, что может давать боль, нет?
А спондилоартроз не может давать такие боли?
Ну он еще и на грудную клетку жалуется, что тоже побаливает, раньше ребра начинали болеть, когда гулять выходил.
Еще вопрос: выдали диск с МРТ, а распечатанных снимков не дали. На диске 94 снимка. Я поняла, что из программы их можно печатать, хватит ли качества обычного струйника? И сколько надо обычно врачам снимков? Вот пойдет он на консультацию, надо же снимки принести.
 
Постоянная непрекращающаяся боль вне зависимости от положения тела не характерна для спондилоартроза. Я бы начал искать инфекцию или онкологическое заболевание, но повторюсь, что без осмотра запросто могу ошибиться. По поводу печати снимков: такое количество для врачей обычно не нужно, в кабинете МРТ как правило выбирают наиболее информативные и распечатывают. Я даже на знаю, как посоветовать - без знаний вы вряд ли сможете выбрать. Носите с собой диск, сейчас много где есть компьютеры.
 
Сверху