Ретролистез L5, грыжа L5-S1

lonestar

Новичок
Здравствуйте! Ребята, помогите советом.

Все нижеописанное происходит на фоне реактивной артропатии хламидийной этиологии (болят все суставы, лечу хламидиоз, диагноз поставлен профессором ревматологом-кардиологом в Минске) - не знаю, имеет ли это уточнение значение, врачам и специалистам виднее.

Боль в спине беспокоит года три уже. Тогда же была обнаружена грыжа, а точнее заднее срединное выпячивание диска до 3.5 мм L5-S1 диска, без компрессии нервных структур. Также -- ретролистез L5 позвонка до 2-3 мм.

Последний месяц боли усилились. Было два приступа, безо всяких предпосылок и признаков, усиления боли. В покое не болит, а встать-ходить получалось с большим трудом, в полусогнутом положении. Боли пропадали после 3-4 дней лечения противовоспалительными. После последнего "прихода" боли есть, терпимые - при ходьбе.

Ноги не болят и не немеют (пока).

Самое свежее МРТ:
Медианная экструзия L5-S1 диска 11x7мм (сагиттальная проекция) каудальной направленности. L4-L5 дорзальная протрузия до 2мм. Позвоночный канал на уровне L2-L3 до 13мм, L3-L4 до 13мм, L4-L5 до 11мм, L5-S1 до 6мм (сагиттальная проекция). Спинной мозг до 8мм толщиной, обычных МР-характеристик. Паравертебральные ткани без особенностей.

В декабре 2011 года в клинике Ортоспайн в Москве выполнена лазерная реконструкция диска L5-S1.

Что делать? Микродискэктомия? Фиксация сегмента? Динамическая фиксация? Диску L5-S1 совсем конец уже?

Фиксации боюсь как огня. Мне 28 лет, еще много планов на физически активную жизнь. Народ, помогите советом!

Заранее всем спасибо.

P.S.: Если имеет значение - также присутствует дегидратация дисков C4-C7, мелкие протрузии там же, часто болит шея.

Пару снимков прилагаю. Если надо, прикреплю еще.
106_4.jpg106_5.jpg107_1.jpg109_4.jpg109_5.jpg109_6.jpg109_8.jpg105_1.jpg105_2.jpg105_5.jpg
 

lonestar

Новичок
Так пока не оперировали. Грыжа есть, листез есть. Еще реактивный артрит в придачу, лечу хламидии уже третьим курсом антибиотиков. Врач говорит, целесообразно удалить грыжу и зафиксировать сегмент.
 
У меня тоже впечатление, что боль воспалительная. Это делает сомнительным эффект операции.
Кстати, я ещё в ординатуре делал ПЦР на ДНК хламидий грыж дисков, которые мы удаляли. В каждом четвертом диске положительный результат. Жаль, не развил эту тему
 

lonestar

Новичок
Действительно жаль, это очень ценная информация. Никто ж не говорит из врачей, что такое вообще бывает!
 
Сверху