Стеноз позвоночного канала, облегчение боли и лечение

Добрый день у моей мамы 59 лет следующий диагноз по МРТ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложненный пролапсом дисков L5-S1, L4-L5. Спондилоартроз. Передний спондилолистез L4 I степени. Относительный стеноз позвоночного канала. Диагноз по рентгену: Гиперлордоз. Сколиоз L отдела I степени. Признаки дегенеративно-дистрофического изменения l отдела позвоночника. Грыжа диска
L5-S1, L4-L5. Спондилоартроз. Деф. спондиллез Th11-12, L4-S1 I степени.
Очень сильно мучают ноющие боли в правой ноге, иногда в пояснице. Особенно часто с утра часов в 4-5. Проходит лечение, капельницы, но они облегчения не приносят. Подскажите, существует ли какие действенные препараты при относительном стенозе позвоночного канала. Что посоветуете?
 
Ксения, врач вашу маму смотрел? Какой диагноз ставит врач?
Только на основании снимков диагноз поставить невозможно. Тот же самый стеноз в таком возрасте практически является нормальным явлением (по снимкам есть примерно у каждого четвертого) за исключением тех случаев, когда проявляется определенными симптомами. Тогда говорят о синдроме стеноза позвоночного канала, но это диагноз клинический, то есть ставится на основании определенных симптомов, которые потом подтверждают обследованием. Не наоборот.
Ночные боли в ноге могут говорить о нарушении венозного оттока, что, в свою очередь, может быть связано со стенозом. Но это все лишь догадки.
 
Конечно смотрели все врачи. Диагноз тот же что и на МРТ: стеноз позвоночного канала, грыжа. Сейчас проходит лечение в нейрохирургическом отделении. Боли после покоя возникают, по мере ходьбы боли проходят. Боли в правой ноге, преимущественно в икре, онемение, судороги. Что посоветуете?
И можно ли вытяжение при таком диагнозе. Сосуды в норме.
 
Конечно смотрели все врачи.Диагноз тот же что и на МРТ: стеноз позвоночного канала, грыжа.Сейчас проходит лечение в нейрохирургическом отделении.Боли после покоя возникают, по мере ходьбы боли проходят.Боли в правой ноге, преимущественно в икре, онемение, судороги.Что посоветуете?
Меня всегда смущает когда диагноз такой же, как и описание МРТ. В таких случаях начинаю подозревать, что врач просто переписал заключение, не уделив должного внимания оценке клиники.

Я в вашей ситуации подозреваю венозную радикулоишемию, но не могу ничего утверждать заочно. Все вопросы обсудите с лечащим врачом - он сможет аргументированно вам объяснить, верно это предположение или нет. Если не сможет - ищите другого врача.

По поводу сосудов вы не можете так быть уверены, поскольку речь идет о венах позвоночного канала. Доступные осмотру вены могут быть вполне нормальными, но стеноз позвоночного канала может приводить к затруднению оттока и ишемии корешков. Не усиливается ли боли у вашей мамы во время принятия теплой ванны?
Лечение может заключаться в выборе позы, коррекции режима, использовании препаратов (венотоников), иногда приходится оперировать. Можно попробовать эпидуральные блокады.

Можете еще эту тему почитать, там доктор Ступин также писал об обследовании при такой ситуации.
 
доктор Черепанов, доброй ночи) я сделала кт) диагноз таков: задний лестничный псевдоспондилолистез тел L5-3 позвонков 1 степени,стеноз позвоночного канала 1 степени. скажи пожалуйста что это вообще такое) и на сколько это серьёзно?) спасибо за ответ))
 
доктор Черепанов, доброй ночи) я сделала кт) диагноз таков: задний лестничный псевдоспондилолистез тел L5-3 позвонков 1 степени,стеноз позвоночного канала 1 степени. скажи пожалуйста что это вообще такое) и на сколько это серьёзно?) спасибо за ответ))
Вы идею не уловили. Диагноз не ставят по КТ. Вы просто процитировали описание снимков, в отрыве от контекста оно ни о чем не говорит.
 
Сверху