Послеоперационные изменения

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Sol-fasol, 1 июн 2012.

1. Sol-fasol Пользователь

Симпатии:
    17
    Здравствуйте!
    2,5 месяца назад мне сделали микродискэктомию по причине нарастающей слабости в стопе. Слабость и онемение в стопе были и остаются. Нашла в интернете израильскую клинику в Москве, которая восстанавливает нерв с помощью электродов. Пришла на прием (6000 р), доктор попросил МРТ, а также в этой же клинике сделали ЭНМГ (2200 руб) и УЗИ шва (3100 р). причем врач настаивал, чтобы УЗИ и ЭНМГ я делала именно в этой клинике, а иначе мне придется оплачивать его повторный прием. Сделать УЗИ и ЭНМГ было дешевле, сделала. На МРТ и на УЗИ он увидел разрастание рубцовой разволокненной ткани, которая продолжает сдавливать седалищный нерв, как раньше сдавливала грыжа. На ЭНМГ - прогрессирующую нейропатию (?). По результатам исследований предложил сначала убрать рубец ударно-волновой терапией (20-25 процедур по 15000 р), а уже потом восстанавливать нерв. Перед процедурой УВТ нужно сдать с десяток анализов и подтвердить возможность прохождения УВТ у терапевта их клиники, так как другие терапевты не знакомы с методикой. Сказал, что рубец надо убирать обязательно, так как с каждым днем мне будет все хуже и хуже, так как он 1-1,5 года будет продолжать расти и сдавливать нерв.
    Вопросы:
    1. Действительно ли рубец растет так долго, такими темпами, что сдавливает нерв?
    2. Можно ли воздействовать на послеоперационную область методом УВТ?
    3. Что мне больше всего не понравилось: все 2 месяца, отведенных на процедуры, нельзя заниматься ни ЛФК, ни плавать, ни какой-либо другой физической активностью, ходить только в корсете (мы все подкачаем электростимуляцией).
    4. Есть ли какие-то другие способы борьбы с послеоперационной фиброзной тканью или это исключительно УВТ?

Уважаемые врачи и пациенты! Если можете, прокомментируйте, пожалуйста. В сети нашла только случаи чудесного исцеления грыж с помощью УВТ, а вот после операции - ноль информации. Все ссылки на этот метод ведут только на сайт этой клиники, а также на форумы, курируемые самим же этим доктором. Хочется не навредить себе.

1 июн 2012
  2. Sol-fasol Пользователь

Симпатии:
    17
    Результаты УЗИ (делался со стороны живота):

УЗИ.jpg

1 июн 2012
  3. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Брехня, рост рубца в течении нескольких лет характерен исключительно для келоидных рубцов, Посмотрите гугле, что это такое.

Можно, как и любым другим методом например УВЧ. Вопрос ДЛЯ ЧЕГО???

1 июн 2012
  4. Sol-fasol Пользователь

Симпатии:
    17
    Он даже не спрашивал склонна ли я к келлоидным рубцам (я не склонна).
    Вопрос для чего: по словам врача - для уменьшения фиброзной ткани и остановки ее дальнейшего роста.

1 июн 2012
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Вот это чистой воды туфта)))

1 июн 2012
  6. Sol-fasol Пользователь

Симпатии:
    17
    Т.е. рост фиброзной ткани никак не остановить? Сдавливает ли она нерв?

1 июн 2012
  7. Sol-fasol Пользователь

Симпатии:
    17
    тема убегает, ответьте на вопрос, плиз.

1 июн 2012
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Если есть келоид, то есть если келоеда нет, то формирование рубца заканчивается в срок 3-4 недели после операции. Остановить невозможно, могли бы реально останавливать, то давно бы решили проблемы келоидных рубцов.
    Сдавление нерва может происходить спаечным процессом (спаечный эпидурит) в спинномозговом канале. При его наличии конечно))).

1 июн 2012
  9. Sol-fasol Пользователь

Симпатии:
    17
    Спасибо за ответ, вряд ли келлоид... Хотя бы одно из утверждений врача опровергается: он мне предрекал неуклонное ухудшение в течение 1,5 лет, если не буду делать УВТ на зону рубца...

1 июн 2012
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Какой смысл об этом говорить, если первый посыл о прорастании обычного рубца годами в спинномозговой канал и ущемление сидалещного нерва (которого в спинномозговом канале у людей нет в принципе) этим рубцом является обманом? Даже если ваше состояние и ухудшится (а это вполне реально, так как отдаленные результаты оперативного лечения мягко говоря не совсем однозначные) то это не будет зависеть от того делали вы УВТ или не делали.

1 июн 2012
  11. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Хотел написать почти то же самое ,что запостил уважаемый Игорь,только в более резкой форме..;)

1 июн 2012
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    сореньки )))

1 июн 2012
  13. Sol-fasol Пользователь

Симпатии:
    17
    Спасибо!
    А я проревела весь вечер... Ну неужели так на дуру похожа?!

1 июн 2012
  14. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.926
    Ну не знаю, посмотреть бы...:aga:

1 июн 2012
  15. Sol-fasol Пользователь

Симпатии:
    17
    Да разве ж на глаз дуру определишь? Поговорить надо, но многие и говорить складно научились (это я про себя). Думаю, просто молдавским гастарбайтерам очень кушать хочется (это уже про клинику Ода), жизнь-то в Москве дорога.

2 июн 2012
  16. Sol-fasol Пользователь

Симпатии:
    17
    Больше всего меня убило то, что на время лечения (2 месяца) предлагалось носить корсет и запрещалась любая физическая активность - ни ЛФК ни плавание, в то время как и врачи-нейрохирурги и неврологи и реабилетологи твердят - ежедневная гимнастика. В кого они меня собирались превратить? В развалину? Чтобы ходила к ним как к спасителям???

2 июн 2012
  17. Sol-fasol Пользователь

Симпатии:
    17
    Неожиданный поворот в теме. Не успели еще утихнуть споры на страницах форума, как мне позвонили из клиники и отменили назначенные процедуры. После прочитанного здесь идти не собиралась, но полюбопытствовала, почему, секретарь ответила: "Доктора так решили". Для выводов есть несколько вариантов:
    1.В клинике читают форум и прочитав авторитетное мнение д-ра Зинчука, решили, что лечение ни к чему.
    2.В клинике читают форум и увидев подробное освещение процесса лечения, решили что огласка им ни к чему. Ощущение, что не только читают, но и очень активно пишут, правда от разных имен, в основном, чудесно исцелившихся.
    3.Клиника работает только на первичный прием. Пациенты, прочитав информацию на сайте или на этом форуме, приходят в клинику за волшебным исцелением, с них снимают все, что возможно на первом приеме и больше не принимают.

5 июн 2012
  18. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.759
    ..Все что не делается-всё к лучшему:love:

5 июн 2012
  19. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Sol-fasol , у вас есть не только чувство юмора, но и логика. А это уже положительная динамика.:)

5 июн 2012
  20. andriashka Активный пользователь

Симпатии:
    357
    Это очередной развод и не более. Таких клиник по Москве расплодилось.

6 авг 2012

Статьи о спине и позвоночнике