Послеоперационные изменения

Sol-fasol

Пользователь
Здравствуйте!
2,5 месяца назад мне сделали микродискэктомию по причине нарастающей слабости в стопе. Слабость и онемение в стопе были и остаются. Нашла в интернете израильскую клинику в Москве, которая восстанавливает нерв с помощью электродов. Пришла на прием (6000 р), доктор попросил МРТ, а также в этой же клинике сделали ЭНМГ (2200 руб) и УЗИ шва (3100 р). причем врач настаивал, чтобы УЗИ и ЭНМГ я делала именно в этой клинике, а иначе мне придется оплачивать его повторный прием. Сделать УЗИ и ЭНМГ было дешевле, сделала. На МРТ и на УЗИ он увидел разрастание рубцовой разволокненной ткани, которая продолжает сдавливать седалищный нерв, как раньше сдавливала грыжа. На ЭНМГ - прогрессирующую нейропатию (?). По результатам исследований предложил сначала убрать рубец ударно-волновой терапией (20-25 процедур по 15000 р), а уже потом восстанавливать нерв. Перед процедурой УВТ нужно сдать с десяток анализов и подтвердить возможность прохождения УВТ у терапевта их клиники, так как другие терапевты не знакомы с методикой. Сказал, что рубец надо убирать обязательно, так как с каждым днем мне будет все хуже и хуже, так как он 1-1,5 года будет продолжать расти и сдавливать нерв.
Вопросы:
1. Действительно ли рубец растет так долго, такими темпами, что сдавливает нерв?
2. Можно ли воздействовать на послеоперационную область методом УВТ?
3. Что мне больше всего не понравилось: все 2 месяца, отведенных на процедуры, нельзя заниматься ни ЛФК, ни плавать, ни какой-либо другой физической активностью, ходить только в корсете (мы все подкачаем электростимуляцией).
4. Есть ли какие-то другие способы борьбы с послеоперационной фиброзной тканью или это исключительно УВТ?

Уважаемые врачи и пациенты! Если можете, прокомментируйте, пожалуйста. В сети нашла только случаи чудесного исцеления грыж с помощью УВТ, а вот после операции - ноль информации. Все ссылки на этот метод ведут только на сайт этой клиники, а также на форумы, курируемые самим же этим доктором. Хочется не навредить себе.
 
1. Действительно ли рубец растет так долго, такими темпами, что сдавливает нерв?
Брехня, рост рубца в течении нескольких лет характерен исключительно для келоидных рубцов, Посмотрите гугле, что это такое.

2. Можно ли воздействовать на послеоперационную область методом УВТ?
Можно, как и любым другим методом например УВЧ. Вопрос ДЛЯ ЧЕГО???
 

Sol-fasol

Пользователь
Он даже не спрашивал склонна ли я к келлоидным рубцам (я не склонна).
Вопрос для чего: по словам врача - для уменьшения фиброзной ткани и остановки ее дальнейшего роста.
 
Т.е. рост фиброзной ткани никак не остановить? Сдавливает ли она нерв?
Если есть келоид, то есть если келоеда нет, то формирование рубца заканчивается в срок 3-4 недели после операции. Остановить невозможно, могли бы реально останавливать, то давно бы решили проблемы келоидных рубцов.
Сдавление нерва может происходить спаечным процессом (спаечный эпидурит) в спинномозговом канале. При его наличии конечно))).
 

Sol-fasol

Пользователь
Спасибо за ответ, вряд ли келлоид... Хотя бы одно из утверждений врача опровергается: он мне предрекал неуклонное ухудшение в течение 1,5 лет, если не буду делать УВТ на зону рубца...
 
он мне предрекал неуклонное ухудшение в течение 1,5 лет, если не буду делать УВТ на зону рубца...
Какой смысл об этом говорить, если первый посыл о прорастании обычного рубца годами в спинномозговой канал и ущемление сидалещного нерва (которого в спинномозговом канале у людей нет в принципе) этим рубцом является обманом? Даже если ваше состояние и ухудшится (а это вполне реально, так как отдаленные результаты оперативного лечения мягко говоря не совсем однозначные) то это не будет зависеть от того делали вы УВТ или не делали.
 

дрон43

Активный пользователь
Хотел написать почти то же самое ,что запостил уважаемый Игорь,только в более резкой форме..;)
 

Sol-fasol

Пользователь
Спасибо!
А я проревела весь вечер... Ну неужели так на дуру похожа?!
 

Sol-fasol

Пользователь
Ну не знаю, посмотреть бы...:aga:
Да разве ж на глаз дуру определишь? Поговорить надо, но многие и говорить складно научились (это я про себя). Думаю, просто молдавским гастарбайтерам очень кушать хочется (это уже про клинику Ода), жизнь-то в Москве дорога.
 

Sol-fasol

Пользователь
Больше всего меня убило то, что на время лечения (2 месяца) предлагалось носить корсет и запрещалась любая физическая активность - ни ЛФК ни плавание, в то время как и врачи-нейрохирурги и неврологи и реабилетологи твердят - ежедневная гимнастика. В кого они меня собирались превратить? В развалину? Чтобы ходила к ним как к спасителям???
 

Sol-fasol

Пользователь
Неожиданный поворот в теме. Не успели еще утихнуть споры на страницах форума, как мне позвонили из клиники и отменили назначенные процедуры. После прочитанного здесь идти не собиралась, но полюбопытствовала, почему, секретарь ответила: "Доктора так решили". Для выводов есть несколько вариантов:
1.В клинике читают форум и прочитав авторитетное мнение д-ра Зинчука, решили, что лечение ни к чему.
2.В клинике читают форум и увидев подробное освещение процесса лечения, решили что огласка им ни к чему. Ощущение, что не только читают, но и очень активно пишут, правда от разных имен, в основном, чудесно исцелившихся.
3.Клиника работает только на первичный прием. Пациенты, прочитав информацию на сайте или на этом форуме, приходят в клинику за волшебным исцелением, с них снимают все, что возможно на первом приеме и больше не принимают.
 

дрон43

Активный пользователь
Sol-fasol , у вас есть не только чувство юмора, но и логика. А это уже положительная динамика.:)
 

andriashka

Активный пользователь
134026607527f.jpg

тема убегает, ответьте на вопрос, плиз.
Это очередной развод и не более. Таких клиник по Москве расплодилось.
 
Сверху