Болят ребра

Тема в разделе "Боли грудного отдела", создана пользователем Светлана Ефр, 5 мар 2007.

1. Светлана Ефр Новичок

Симпатии:
    0
    Помогите! Что это может быть? Болят ребра слева снизу. Именно кости, а не между и не под ними. Делали рентген, узи - сказали межреберная невралгия. А мне больно, когда трогаю пальцем кость.

5 мар 2007
  2. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Уважаемая Светлана!
    Скорее всего, болят не кости, а напряженные мыщцы. Мышцы напрягаются вторично, вследствие "межреберной невралгии" (кстати, интересно, как Вам ее поставили по результатам рентгена позвоночника)))- видимо, диагноз-то был что-то вроде "остеохондроз позвоночника?"): первоначально появляется боль в спине, "прострелы", а затем Вы принимаете вынужденную позу, в которой боли возникают реже, из-за чего и напрягаются мышцы туловища.

Прочитайте внимательно еще раз и попытайтесь восстановить последовательность событий в Вашем случае.

Еще вопрос: а нет ли у Вас болей при надавливании на грудину (косточка посередине груди))), не болят ли суставы?

5 мар 2007
  3. Светлана Ефр Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемая Ирина Игоревна!
    Спасибо большое за Ваш ответ.
    Передняя косточка на груди действительно болит при нажатии. Но мне никогда не приходится ее нажимать, поэтому я и не знала об этом. Сустав на правой кисти как-то раз принимался болеть, но потом сам излечился. Давно болят суставы стоп - плоскостопие.
    А что сегодня с ребром - кость или мышца - пока не могу проверить, потому что начала пить диклофенак, и боль затихла. Но до Вашего письма у меня не было сомнений, что болит именно кость.
    Жду Вашего следующего ответа.
    Спасибо!

Добавлено через 2 минуты
    Дополнение: вынужденную позу не принимаю, так так сейчас давно (полгда) нет прострелов. Раньше были - сильные, но недолго.

6 мар 2007
  4. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Здравствуйте, Светлана!
    В принципе, диклофенак снимает и те и другие виды болей, так что на основании положительного эффекта от его приема уточнить диагноз сложно. Но мой совет-все же посетите ревматолога (или по крайней мере терапевта), чтобы исключить "суставные" проблемы, ну а потом в случае отрицательного результата направляйтесь к вертебрологу - Вам необходимы мероприятия для коррекции состояния мышечного корсета)).

6 мар 2007
  5. Светлана Ефр Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое. И с праздником! :drinks:

7 мар 2007
  6. Ушаков Андрей Николаевич Новичок

Симпатии:
    1
    При возникновении социальных или личных проблем особенно сердечного характера возможно появление различной симптоматики именно в левой части грудной клетки «ближе к сердцу». При отсутствии органической патологии (рентгенография, ЭКГ и пр.) можно сделать вывод о наличии двигательного невроза. Подобные случаи описаны в моей книге «Победи все болезни. Подсознание лечит».

Вспомните, не было ли сильного личного стресса незадолго до возникновения боли? Почему это важно? Любые противовоспалительные средства (в том числе диклофенак), к сожалению, небезвредны для желудочно-кишечного тракта. При наличии такого эпизода Вам следует обратиться к психотерапевту.
    Желаю Вам здоровья.

12 мар 2007

Статьи о спине и позвоночнике