Болят ребра

Помогите! Что это может быть? Болят ребра слева снизу. Именно кости, а не между и не под ними. Делали рентген, узи - сказали межреберная невралгия. А мне больно, когда трогаю пальцем кость.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Уважаемая Светлана!
Скорее всего, болят не кости, а напряженные мыщцы. Мышцы напрягаются вторично, вследствие "межреберной невралгии" (кстати, интересно, как Вам ее поставили по результатам рентгена позвоночника)))- видимо, диагноз-то был что-то вроде "остеохондроз позвоночника?"): первоначально появляется боль в спине, "прострелы", а затем Вы принимаете вынужденную позу, в которой боли возникают реже, из-за чего и напрягаются мышцы туловища.

Прочитайте внимательно еще раз и попытайтесь восстановить последовательность событий в Вашем случае.

Еще вопрос: а нет ли у Вас болей при надавливании на грудину (косточка посередине груди))), не болят ли суставы?
 
Уважаемая Ирина Игоревна!
Спасибо большое за Ваш ответ.
Передняя косточка на груди действительно болит при нажатии. Но мне никогда не приходится ее нажимать, поэтому я и не знала об этом. Сустав на правой кисти как-то раз принимался болеть, но потом сам излечился. Давно болят суставы стоп - плоскостопие.
А что сегодня с ребром - кость или мышца - пока не могу проверить, потому что начала пить диклофенак, и боль затихла. Но до Вашего письма у меня не было сомнений, что болит именно кость.
Жду Вашего следующего ответа.
Спасибо!

Добавлено через 2 минуты
Дополнение: вынужденную позу не принимаю, так так сейчас давно (полгда) нет прострелов. Раньше были - сильные, но недолго.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Здравствуйте, Светлана!
В принципе, диклофенак снимает и те и другие виды болей, так что на основании положительного эффекта от его приема уточнить диагноз сложно. Но мой совет-все же посетите ревматолога (или по крайней мере терапевта), чтобы исключить "суставные" проблемы, ну а потом в случае отрицательного результата направляйтесь к вертебрологу - Вам необходимы мероприятия для коррекции состояния мышечного корсета)).
 
При возникновении социальных или личных проблем особенно сердечного характера возможно появление различной симптоматики именно в левой части грудной клетки «ближе к сердцу». При отсутствии органической патологии (рентгенография, ЭКГ и пр.) можно сделать вывод о наличии двигательного невроза. Подобные случаи описаны в моей книге «Победи все болезни. Подсознание лечит».

Вспомните, не было ли сильного личного стресса незадолго до возникновения боли? Почему это важно? Любые противовоспалительные средства (в том числе диклофенак), к сожалению, небезвредны для желудочно-кишечного тракта. При наличии такого эпизода Вам следует обратиться к психотерапевту.
Желаю Вам здоровья.
 
Сверху