Странные боли в пояснице

Пашок

Новичок
Доброго времени суток. Хотелось бы получить квалифицированную помощь. Дело в том, что уже около полутора года меня беспокоят странные боли в пояснице. После какой-либо нагрузки именно на поясничный отдел (допустим, постирать себе 2-3 пары носков в полусогнутом состоянии) чувствовалась нагрузка. Но если, к примеру, прилечь и расслабить поясницу, то боль - невыносимая, напрягаю - не болит, расслабляю - снова болит. Если немного (минуты 1-5) потерпеть, расслабившись, то она проходит сама. А в последнее время болит постоянно, но не так кончено сильно, сильнее чувствуется, если нагибаться в стороны.
Пол года назад обращался к невропатологу. Отправили на рентген, вот выводы:
"Описание:
на рентгенограммах поперечного отдела хребта - незначительный сколиоз, частичное незаращение дужки L5-S1, незначительное снижение высоты межхребетного диска L5-S1.
Выводы:
Начальные признаки остеохондроза, незначительный сколиоз поперечного отдела хребта.
ЕЕД при обследовании 1,8мЗв"
Врач сказал , что ничего страшного, походи, мол, на массаж, Мильгаму и диклобер попей и все пройдет, - не прошло. В студенческие годы занимался активным спортом, проблем не было. Устроился на сидячую работу(почти 1 года назад) - и сразу начались боли. Сейчас начал заниматься дома поддержкой формы, но только купил себе пару тяжелых гантелей, поносил их и вроде как начало чаще беспокоить. Да, и сейчас постоянно хрустит все в спине, вроде как соли.
Итак, что скажете? Что могло вызывать ту, "расслабляющую" боль и что делать с остальным? А то уже сильно беспокоит и не хотелось бы чтоб в зрелом возрасте (мне всего лишь 23) были осложнения. А пока к другому врачу нет времени обратиться, да и не знаю я хороших специалистов, в нашем городке - молодые, а в области - нет времени пока на поиски.
Буду весьма благодарен в помощи решить мою проблему.
 
Что могло вызывать ту, "расслабляющую" боль и что делать с остальным? .
Вероятнее боль вызвана суставами поясничного отдела позвоночника. Тяжести (гантели) исключить, каждый час сидения - перерыв пять-десять минут и походить, носки стирать ежедневно. в грязных не ходить это вредно для здоровья (по одной паре, а не по пять), при этом тазик ставим на табуретку или стираем в раковине умывальника.
Найти врача занимающегося лечением позвоночника и сходить к нему на очный осмотр.
 

Temafey

Новичок
могу порекомендовать Налгезин в виде обезболивающего, но проблему лучше решить.
 

Пашок

Новичок
Доброго времени суток.
Сделал МРТ. Грыжи нет. Пишу выводы

Оборудование: i Open 0.36 MRT System
При МРТ:
на сериях аксиальных коронарных и сагиттальных МР-срезов в режимах Т1,Т2 ЗЗ - данных о межпозвонковой грыже не обнаружено. Определяется умеренный сколеоз, подчеркнутость замыкающих пластивок, обострение передних и боковых смежных краев тел позвонков, мелкие поверхностные грыжи Шморля, незначительное снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне L4-L5, L5-S1 со смещением дисков назад и вправо около 1мм. Спинной мозг гомогенный без патологических изменений МР-сигналов. Костных деструктивных и травматических изменений не обнаружено.
Вывод:
МР-картина протрузий дисков L4-L5, L5-S1, начальных признаков остеохондроза позвоночного отдела хребта.

Вот, прошу прощения за мой русский, - переведено с украинского.
Как я понял ничего таки серьезного нет, но боли существенны.
Читал ,что при протрузиях эффективно помогает гимнастика. Какие упражнения вы бы посоветовали и что еще порекомендуете.
Буду рад получить исчерпывающий ответ.
Заранее благодарю.
 
Сверху