Невралгия, хруст, боль в руке...

csb

Новичок
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на мои вопросы.

Мне 29 лет. В детстве ставили то сколиоз, то сколиотическую осанку. С детства позвоночник очень гибкий, и сейчас тоже, но всегда был хруст в суставах.
В 2005 родила ребенка, болей в спине во время беременности не было, а вот после, когда стала носить ребенка на руках, появились проблемы.
Два раза (2006, 2007 гг.) была межреберная невралгия – боль вдоль нижнего правого ребра, усиливалась ночью.
Три раза (90-е гг, 2000, 2007) были боли в плечевом суставе правой руки: при движении «снимаю свитер» - руку вообще поднять невозможно. Через пару недель боль проходила.
Сейчас болей нет, но утром есть неприятные ощущения – скованность, хруст, особенно в шее и между лопатками. Изредка во время сна рука затекает, и тогда чувствуется болезненность во всех суставах: плечевом, локтевом, в запястье, пальцы руки даже могут слегка неметь. Иногда есть некоторые болезненные ощущения в позвонках между лопатками, если там пальцами нажать.

Ну, наверняка, это остеохондроз, а что там еще, пока не знаю.
Сбегала в поликлинику к участковому неврологу, сдала анализы крови – все нормально, невролог постучала молоточком по спине и велела от боли мазаться Фастум-гелем… вот и все. В диагнозе она остеохондроз написала, но внятного ответа по поводу лечения не дала.

Вопросы:
1. Буду благодарна за предварительный диагноз, хотя, наверное, данных маловато…
2. К какому врачу лучше всего обратиться? Остеопат, мануальщик, или грамотного невролога поискать? Может быть, кого-то посоветуете в Санкт-Петербурге? Могут ли сеансы у остеопата избавить полностью от подобных проблем или нет?
3. Какое обследование лучше сделать: МРТ, УЗИ, рентген? Я слышала, что если есть какие-нибудь металлические инородные тела и т.п., то МРТ делать нельзя. А у меня брекеты стоят металлические – а ну как после МРТ без зубов останусь :) И рентген можно ли – ведь даже сережки просят снять…
4. Во время беременности мне поставили вегетососудистую дистонию по смешанному типу, давление низкое, от 90/60 до 100/70, причем все время прыгает в этих границах. Иногда так понижается, что в ушах шумит. Головных болей не бывает. Может ли низкое давление быть связано с проблемами в спине?
5. Что означает хруст в суставах и что с ним делать? Мне тут дали совет из народной медицины: пить каждый день теплый отвар из коровьих копыт, и после этого хруст в суставах пройдет. Но, честно говоря, копыта аппетита у меня не вызывают, да и где я их возьму :) Может, есть какие-то современные препараты… слышала про Хондрамин – эффективно это?

Спасибо.
 

csb

Новичок
А почему мне никто не отвечает? слишком много вопросов задала? Ну, ответьте хотя на 2-3, пожалуйста.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Уважаемая SCB!
А откуда Вы знаете что у Вас позвоночник гибкий? :D Частом не художественной гимнастикой занимались? У меня, как всегда плохо с цифрами, но точно знаю, что очень большой процент девочек, проходящих планову диспансеризацию в спортивных диспансерах имеют серьезные нарушения осанки и соответственно в будущем подобные Вашей проблемы.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Когда истекает срок ношения брекетов?
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, но обязательно предупредите доктора, который будет делать Вам МРТ, о ношении брекетов, возможно он заменит МРТ на КТ.
Предварительный диагноз написать можно, но лучше будет, если Вы пройдете обследование и Вам выставят точный диагноз.

Обратитесь в профилирующие клиники по лечению позвоночника к вертеброневрологам.

Народная медицина очень велика, но не надо пить отвары из коровьих копыт.
После обследования озвучте нам заключения, я думаю мы сможем Вам дать рекомендации.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Доктор Ступин с большим удовольствием написал хаш и холодец с заглавной буквы.:D Видимо, несмотря на наличие в арсенале средств Артры, эти блюда тоже уважаетgood
 

Ell

Активный пользователь
Здравствуй, печень :cool:
 
Хаш и отварные свиные ножки с пивом!:drinks: и yahoo

Точно! Респект!
Это раствор гиалуроновой кислоты, глюкозамингликанов, хондриатинсульфатов, колагена преимущественно второго типа, цитаминов из ядер хондроцитов и фибробластов. Расфасовано по тарелкам. Рекомендуется запивать раствором витаминов группы В и алкоголя, не превышающего пяти процентов объемной массы сухого вещества.
Себестоимость данного БАДа несравненно выгодно отличает его от препаратов той же группы, а по органолептическим показаниям превосходит во много раз аналоги.
По эффективности влияния на хрящевую ткань, данный препарат (Хаш) аналогичен препаратам этой же группы. При применении побочных эффектов не наблюдалось.

Добавлено через 4 минуты
Здравствуй, печень :cool:

Дозировка, мон шер ами, дозировка. Не превышайте дозировку.:D
Особенно раствором вит. группы В...:D
 

Ell

Активный пользователь
Это точно -мера во всём :D
А если серьезно, то именно хаш весьма и весьма полезен.
Я, когда осенью заболела, думала, а не начать ли хаш варить :D
Почитала про хондропротекторы и тогда мысль пришла :D

Мне вот интересно...Если ли какие-нибудь сведения о заболеваемости МПГ по регионам. Может быть в южных республиках процент меньше?
 
Это точно -мера во всём :D
А если серьезно, то именно хаш весьма и весьма полезен.
Я, когда осенью заболела, думала, а не начать ли хаш варить :D
Почитала про хондропротекторы и тогда мысль пришла :D

Мне вот интересно...Если ли какие-нибудь сведения о заболеваемости МПГ по регионам. Может быть в южных республиках процент меньше?

Цикаво)))). Точно не встречал таких данных...
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
С учетом того, что хаш в южных республиках чаще всего варят на следующий день после торжественных событий с целью снятия интоксикации, то его полезные свойства воздействия на костно-суставную систему легко нивелируются неблагоприятным воздействием на оную за счет лишнего веса, набираемого в процессе еженедельных застолий. Официально информации предоставить не могу, это лишь личное впечатление.:blush200:
 

csb

Новичок
Рада, что копытца вас повеселили :)
Официальной информации у меня тоже нет, но неофициально любители народной медицины мне так и сказали, что, мол, у грузинов не болят суставы, т.к. они каждый день пьют теплый отвар из копыт. Про печень ничего сказано не было.

Спасибо за советы, последую им. Брекеты носит еще минимум полтора года :(

А по поводу гибкости... ну, в детстве занималась немного спортом, в т.ч. и спортивной гимнастикой. Но не слишком усердно, травм не было. В последние годы только на аэробику ходила, там и была возможность сравнить гибкость позвоночника - легко даются все упражнения на растяжку.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, но обязательно предупредите доктора, который будет делать Вам МРТ, о ношении брекетов, возможно он заменит МРТ на КТ.
Предварительный диагноз написать можно, но лучше будет, если Вы пройдете обследование и Вам выставят точный диагноз.

Обратитесь в профилирующие клиники по лечению позвоночника к вертеброневрологам.

Народная медицина очень велика, но не надо пить отвары из коровьих копыт.
После обследования озвучте нам заключения, я думаю мы сможем Вам дать рекомендации.
__________________
 
сказали, что, мол, у грузинов не болят суставы, т.к. они каждый день пьют теплый отвар из копыт.
Сегодня на приеме было четверо грузин, трое армянинов и один таджик.
 

Ell

Активный пользователь
Доктор, а с какими проблемами они к Вам приходили ? Может все же без хруста, а? yahoo
 
Сверху