Допрыгался до грыжи. (с5/с6, секвестр?) Нужно ли быстро оперировать?

SanDisk

Новичок
Добрый день всем. Очень прошу помочь советом.
мужчина 34г.
рост 190.
вес 104кг
За 4-5лет несколько раз были "защемления" в области шеи - от резкого поворота или проснувшись по утру обнаруживал боль. Больно поднимать голову с подушки и поворачивать в стороны. Само проходило за 2 недели. Обращался ВНЕ обострения к мануальному терапевту, делал рентген - остеохондроз, сутулость. НЕ острые ноющие боли часто бывают: от стояния в пояснице, сидения в районе лопатки.
В 2 мес. назад прыгнул в воду всего-то с 2м высоты НОГАМИ вперед. Вынырнул уже со знакомыми болями в шее. Мануальному терапевт, немного помог, но ограниченность в движениях и небольшая боль осталась.
Надеясь что все же ничего страшного поехал на сноуборде. При падении на пятую точку возникла острая боль и все началось по новой - постепенно в течении нескольких недель боль уменьшается.
МРТ Дегенативно-дистроф. изменения шейного отдела. Грыжа С5/С6. (скан внизу).
MRT-text.jpgMRT-5.jpgMRT-4.jpgMRT-3a.jpgMRT-3.jpgMRT-2.jpgMRT-1.jpg
 

SanDisk

Новичок
1) Обратился в Питере в известную клинику при которой российско-израильский Центр микрохирургии позвоночника. На сайте указан доктор Асатурян Григорий Аветисович (из НИИ Поленова). И проф. Рувен Гепштейн (госпиталь Меир и Тель-Авивский универ.)
Я был записан на целый Консилиум на котором российские и израильские специалисты должны меня осмотреть. На самом деле принимали 3 доктора, но помладше вышеуказанных. За 5 минут, которые длился прием, доктор, кот. говорил по русски посмотрел МРТ (от описания отказался) и сказал следующее: выбирайте или Вам режут шею и сквозь неё вырезают грыжу и ставят пластину... или (торжественно вручив мне цветной буклет) "чрескожную холодноплазменную нуклеопластику". ( В диск вводят электрод и "убирают" часть тела диска, поссле чего тело "рубцуется и грыжа втягивается обратно). Шансы 80%.
Далее меня препроводили, сказав что стоит операция 80тр и я могу завтра зайти на часик - вылечить грыжу, если надумаю.
Насколько я понимаю там есть противопоказания - СЕКВЕСТРАЦИЯ. Уважаемые доктора правда ничего мне не сказали об этом:shy:
2) Обратился в НИИ Вредена к практикующему нейрохирургу. Прием (так уж получилось) проходил в ординаторской прямо в разгар рабочего дня. Т.е. доктор одновременно со мной доктор принимал еще пару больных, консультировал коллегу по поводу его больных, вел диалог с фармацевтом о назначении лекрств всем больным отделения... ну и еще время от времени выбегал в палату успокоить пациентов, не попавших сегодня на операцию.
В результате мне было сказано ложиться на обычную ОПЕРАЦИЮ "через шею". При этом он вроде бы сначала сказал, что "нуклеопластика" из рекламки конечно может мне помочь, но шансов 50%. Потом еще раз посмотрел снимок и сказал что у меня вроде бы видно СЕКВЕСТРАЦИЮ, и соотвественно эту "нуклеопластику" делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ - может пополам оторваться диск и вылезти совсем.:eek: В итоге сказал я конечно могу попроьовать вытяжение и таблеточки, но как бы небыло поздно с операцией...
Однако мне кажется доктор не в полной мере вник в мою ситуацию, я напрочь запутался. ..
Сейчас боли нет. Поворачиваю голову как хочу. По утрам небольшой дискомфорт в шее, но немного повертев головой он проходит. Если лечь неудобно на подушку - через 5 минут немного побаливает в районе грыжи. Если лечь удобно, то все ок.
Спортом не занимаюсь, (боюсь опять возникновения болей) но работаю, гуляю, вожу авто... грыжа о себе не напоминает почти.
ВОПРОС:
Скажите как мне лечиться то?
Есть ли у меня секвестрированная грыжа (снимок МРТ-3 и МРТ-3а)? Там вроде вверх загнута?
Надо ли обязательно оперироваться в моем случае или попробовать вытягивания, Артра-таблетки, лазеры и пляски с бубном?

Спасибо всем ответившим! К врачу записался только через 3 нед... боюсь упущу время...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нет нужды ждать три недели и ложиться на операционный стол. Обратитесь к питерскому доктору Абелю Александру Вячеславовичу (abelar) за консультацией.
 

SanDisk

Новичок
Спасибо, создал переписку, надеюсь доктор Абель откликнется.
 

SanDisk

Новичок
Спасибо, создал переписку, надеюсь доктор Абель откликнется.

К доктору Абелю сходил, вроде бы после его манипуляций прекратился дискомфорт в районе лопатки.

Далее посетил еще двоих нейрохирургов в НИИ Вредена - оба высказались, раз болевой синдром постепенно прошел то и операция не показана. В общем отпустили до поры до времени...
 

SanDisk

Новичок
Перед Новым Годом довелось поработать лопатой -расчистил снег у гаража. Наутро немного поболело в месте грыжи.

Через день спина прошла, но стало болеть плечо. Думал может вывихнул... С каждым днем боль усиливалась - как будто судорогой сводило все мышцы плеча. Через неделю уже спать не мог ночью от боли... Правое плечо подтянуло вверх и опускаться могло только через сильную боль.

МРТ (на пике болевого синдрома, неделя после рецидива) прилагаю.

Невролог: заключение прилагаю. Назначено НПВП Аркоксиа, мидокалм, фонофорез, массаж

От массажа сразу же стало легче, сон нормальный но, позу надо выбирать.
Сейчас спустя 3 недели массажа и Физио динамика положительная -плечо опустилось на место практически, сон почти во всех позах нормальный. Беспокоят небольшие боли в плече неврологического характера при определенном движении головы и например утром при умывании. Как расходишься вроде полегче. Сидя хуже чем стоя и лежа.

Завтра назначено ЛФК, кинезиотейпирование, возможно легкая мануалка.


ВОПРОСЫ уважаемым докторам:
1 возможно ли обойтись без операции?
2 что еще можно добавить из консервативных методов?
3 есть ли какие малоинвазивные методы в моем случае: нуклеопластика? Склерозирование?
4 нейрохирург сегодня сказал, что надо резать ибо даже если уйдет боль, то возможно поражение спинного мозга от присутствия грыжи, так ли это ?
5 через пару недель у меня горнолыжный тур с семьей... Отмена только с потерей 100т.р. Есть ли шанс покататься и не усугубить? Может воротник Шанца носить во время катания на лыжах?
image.jpgimage.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вновь как можно скорее обратитесь к доктору Абелю! Он ведь Вам уже один раз помог. И в этот раз поможет и даст исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы.
 
Сверху