Грыжи в крестцово-поясничном отделе - снятие боли, лфк?

Dje_Kh

Новичок
Добрый день!
У меня 2 грыжи в позвонках L4- 5 и L5-S1 4 мм и 9 мм соответственно. Объемное воздействие на нервные окончания.
За год "случилось" 3 кризиса - лежала по 2 - 3 недели. Сейчас постепенно , очень медленно встаю на ноги. Начинаю делать ЛФК. Очень больно сидеть и стоять.
Подскажите, пож-та, каким спортом (пилатес, йога, велотренажер) можно заниматься? Раньше танцевала, у меня очень хорошая растяжка. Как предотвратить себя от "кризисов" и ужасной боли?
Какие рекомендации?
Спасибо!
 

Ольга .

Опытный Гуру
Какие рекомендации?
Здравствуйте! Чтобы врачи дали Вам более точные рекомендации, опишите подробно свои жалобы (что, где, как сильно и как долго по времени болит), какое лечение получали. И поставьте на форум снимки, Вам в помощь - тема МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
 

Dje_Kh

Новичок
Спасибо!
боли периодические и не такие сильные были давно- уже в течение последних 5 лет. Хватало полежать 1-3 дня и все проходило.
Ровно год назад после сильного стресса (говорят, что может иметь значение:)) поехала отдыхать, где как я полагаю застудила (было ветрено). По приезду (июнь 2011) поняла, что заболеваю и 2,5 недели где-то практически лежала - болит поясница, отдавало в правую ногу, тяжело ходить, передвигать именно ногами. Лечилась иглотерапией. Затем прошла курс массажа - помогло.
В конце дек - января начало слегла опять (наверно, резкое движение совершила). Тоже лежала недели 3. Отдает теперь в обе ноги, почти до колен.
В начале мая опять кризис. Болит поясница, и справа, где талия. Отдает в ноги, особенно в правую. И с задней стороны и спереди. Не дай Бог резкое движение -жутко болит.
В принципе , боль каждый день в течение года.
Была у невролога. Лечилась так :
Мильгамма 2,0 в/м 5 дней
Мовалис 15 мг в/м 6 дней.
Оба по 1 разу в день.
Пила таблетки Мидокалм 150 мг 2 р в день в течении недели.
Сейчас приложу заключение врача по МРТ (снимок дома).
мрт2.jpg
 
Сверху