Секвестрированная грыжа

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Просто Мария, 26 май 2012.

1. Просто Мария Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте Уважаемые хотела чтобы кто-нибудь из врачей прокомментировал мое заключение по МРТ:
    24.04.2012 после сильнейших болей сделала МРТ. Диагноз следующий: На серии полученных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1ВИ и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекция лордоз сглажен. Нельзя исключить наличие переходного позвонка.
    Ликвородинамика не нарушена.
    Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 ВИ умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    На данных МР томограммах определяется задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером 1,5 см с тенденцией к секвестрации распространяющаяся каудально в левом латеральном кармане вдоль тела L5 позвонка на 1,6 см и по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением выраженно левого и деформацией дурального мешка.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений.
    Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга по Т1 ВИ и Т2 ВИ не изменен, контуры ровные четкие структура однородная.
    Вдоль замыкающих поверхностей тел L1/L5 имеются умеренно выраженные краевые смежные остеософиты.
    Определяются небольшие дефекты Шморля тел L4/L5 позвонков, форма, размеры остальных тел позвонков обычные.
    Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счет участков жировой дегенерации.
    На данные момент после лекарств (ставили уколы: алоэ, мильгамма, диклофенак, вольтарен, B12) чувствую себя хорошо, исчезли боли из поясницы, совершенно не беспокоит левая нога, могу сколько угодно, сидеть, ходить, лежать в любых позах, т.е. боль отсутствует вообще!!
    Скажите пожалуйста, уважаемые доктора, при таком заключении МРТ и моем нынешнем состоянии нужна ли операция?

26 май 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.297
    Покажите снимки МРТ.

26 май 2012
  3. Просто Мария Новичок

Симпатии:
    2
    хорошо, постараюсь сфоткать сники и выложить

26 май 2012
  4. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.257
    26 май 2012
  5. Просто Мария Новичок

Симпатии:
    2
    1-Изображение 752.jpg 1-Изображение 751.jpg 1-Изображение 749.jpg 1-Изображение 748.jpg 1-Изображение 747.jpg 1-Изображение 753.jpg
    Здравствуйте вот снова и я
    Уж не знаю получится ли прочитать мои снимки, но все-таки попробуйте...)

27 май 2012
  6. Просто Мария Новичок

Симпатии:
    2
    Хочу немножко рассказать как все было:
    со 02.04.12 по 18.05.2012 я находилась на больничном, весь апрель боли были жуткие ходить не могла совсем подволакивала левую ногу чтоб сползать до поликлиники на уколы, так было весь месяц, в мае 2012 резко пошло улучшение. На данные момент после лекарств (ставили уколы: алоэ, мильгамма, диклофенак, вольтарен, B12) чувствую себя хорошо, исчезли боли из поясницы, совершенно не беспокоит левая нога, могу сколько угодно, сидеть, ходить, лежать в любых позах, т.е. боль отсутствует!!
    Могу ходить на пяточках и носочках боли НЕТ! Лежа на спине правую ногу поднимаю до 90 градусов, левую ногу примерно под 75 градусов без БОЛи. Единственное наклоняться могу немного, видать где-то все-таки грыжа давит на нервный корешок!
    Я прошла 2 хирургов и 4 нейрохирургов все дали заключение однозначно РЕЗАТЬ пока нет спаек и процесс не затянут так как грыжа просто огромна, иначе все закончится инвалидностью. Один из врачей искренне удивился почему я до сих пор не обезножела и даже могу пописать самостоятельно! Во как!
    Все врачи и родственники настаивают на операции а я не хочу! Очень боюсь!! Я даже вышла на работу (работа сидячая, бухгалтер я), сижу почти целый день ну конечно устраиваю себе передышки, разминаюсь, хожу по этажам каждый час.
    Уважаемые специалисты (врачи и форумчане кто прошел через ад с грыжами) ответьте мне пожалуйста, нужна ли мне столь срочная операция или можно жить и с этим! Не отнимутся ли ноги из-за такой большой грыжи? И Есть ли шанс избавиться без операции от грыжи? (я начиталась господина Гудкова))))) Буду очень ждать вашего ответа!

27 май 2012
  7. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Интересно, про какие спайки до операции вам говорили нейрохирурги...

27 май 2012
  8. Просто Мария Новичок

Симпатии:
    2
    Я даже не знаю, просто повторяю слова врача хирурга-ортопеда-травматолога )

27 май 2012
  9. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    да он ещё и универсал..:D,но больше на дилетанта похож.

27 май 2012
  10. Просто Мария Новичок

Симпатии:
    2
    )))) Да уж, хирург старенький (по возрасту))))))
    Сказал, 40 минут будет идти операция, а через 7 дней выйдешь на работу!!! Во как!
    Даже больничный тебе не понадобится, я чуть не упала со стула

27 май 2012
  11. Просто Мария Новичок

Симпатии:
    2
    Я на этом форуме почитала отзывы больных после операции и в ужас пришла, как люди не могут месяцами ногами пошевелить, ходят на раскоряку, :faq:

27 май 2012
  12. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Прочитал ваш предпоследний пост, и упал со стула!)))))

27 май 2012
  13. Просто Мария Новичок

Симпатии:
    2
    :) Я и сама со стула упала, когда это услышала))))

27 май 2012
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    5.297
    Показания к плановому оперативному лечению в настоящее время имеются, к экстренному - нет. Сейчас наступил период ремиссии. Что будет через неделю - неизвестно.
    Кстати, дрон. Травматология и ортопедия - это раздел хирургии. Так что Вы попали в "молоко"!

27 май 2012
  15. Просто Мария Новичок

Симпатии:
    2
    Я все-таки не хочу делать операцию, из-за своего нормального самочувствия,
    Уважаемый Владимир В., скажите, пожалуйста, можно ли мне заниматься ЛФК?
    Я верю в чудо, и очень хочу чтобы грыжа уменьшилась

27 май 2012
  16. дрон43 Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Пусть будет так, я на истину не претендую.;)

27 май 2012
  17. МарияЛ Пользователь

Симпатии:
    35
    У меня похожая ситуация, я без операции...Обострение было в январе 2012, сейчас болей нет, нога нормальная, делаю ЛФК в темпе вальса, никаких резких движений. При долгом сидении чувствуется потом усталость в спине. Летом буду делать МРТ - прсмотрим что и как. Но совет такой - вы теперь хрустальная ваза, с которой нужно обращаться очень осторожно и правильно.

27 май 2012
  18. Просто Мария Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ МарияЛ. Вы мне не дадите ссылочку на ЛФК которую вы делаете? Я наметила для себя чем займусь в плане своего здоровья, а МРТ планирую сделать в декабре 2012 года

27 май 2012
  19. МарияЛ Пользователь

Симпатии:
    35
    ЛФК с сайта док. Ступина в подострый период

27 май 2012
  20. Просто Мария Новичок

Симпатии:
    2
    Постараюсь найти ))

27 май 2012

Статьи о спине и позвоночнике