Сколиоз 3-4 степени, S образный. Не могу больше

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Виста, 25 май 2012.

1. Виста Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый вечер! Помогите мне, пожалуйста! Мне 30 лет. Сколиоз 3-4 степени, S образный. Болей нет. Спина устаёт в конце дня, потому что работа сидячяя не более...Торсия+реберный горб правосторонний. Друзья знают, малознакомые не замечают в одежде. С детства череда мануальных терапевтов, бассейн, ЛФК, но все бестолку. Прогрессировать активно начал в подростковом возрасте, сама не помню, но родители говорят, что косметически ситуация ухудшилась практически за 1 год. Потом вроде бы прогрессирование остановилось. Последние года 2 чувствую себя ужастно. Живот как у беременной, хотя пресс качаю ежедневно, врачи говорят, что сколиоз в моем возрасте уже не прогрессирует, но чувствую, что торсия усилилась, да и вообще как-то согнулась....Но самое плачевное то, что 1. В бассейн ходить стесняюсь, т.к. город в котором живу не большой и меня многие знают; 2. мануальных терапевтов хороших уже незнаю (ранее лечилась у Касьяна, потом у его учеников); Подскажите, пожалуйста: 1. Стоит ли мне делать операцию, если как таковых болей нет, а волнует больше косметический вопрос; 2. Где найти хорошего врача, чтобы у него хотя бы просто наблюдаться и поддерживать спину в тонусе.3. Есть ли у нас какие-то центры для сколиозников, группы в бассейнах специальные. Я прекрасно понимаю, что в моем возрасте сколиоз не вылечивается, я просто хочу быть в форме и общаться с теми людьми, которые борятся с такой же проблемой.
    Живу в Украине, г. Донецк. Заранее всем спасибо. P.S. Доказано, что к 30 годам женщины становятся увереннее в себе и смиряются со своей внешностью. Но у меня все наоборот. Сколиоз ранее никогда не мешал мне ни в личной жизни, ни в чём, а сейчас я начинаю ненавидеть себя и свой внешний вид.

25 май 2012
  2. Спинка5 Активный пользователь

Симпатии:
    136
    Понимаю вас. Покажите снимки. Сколиоз еще та дрянь, у меня тоже с юности.
    Значит земляки, я живу на юге нашей Родины.
    :), это я про смиряются, но нет предела совершенству...Смиряться не всегда хорошо, мое мнение, если есть возможность что то изменить надо все попробовать, потом только буддизм включать...В любом случае осознание проблемы-это уже 50% успеха. Так что все в ваших руках, и косметический дефект думаю можно подправить и в 30.

26 май 2012
  3. Виста Новичок

Симпатии:
    2
    Я же взрослая девочка. какая возможность? Возможность была до 20 лет..А сейчас лишь поддержание себя в тонусе...просто обидно, что в нашем регионе ведь нет ВООБЩЕ ничего...Остаётся жить один на один со своей проблемой..вот и все...Можно, конечно, все закончить...Но родителей жалко.

26 май 2012
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    У Вас сейчас на первом месте психологическая проблема. Вы не хотите принять себя такой, какая Вы есть. От этого необходимо как можно быстрее избавляться.
    Можно, конечно, обратиться спинальным хирургам, которые с радостью Вас прооперируют. Но можно полюбить себя всем сердцем, и принять любовь от окружающих.
    Недавно у меня проходила лечение женщина 32 лет со сколиозом III степени. Решили с мужем завести второго ребёночка. Так вот, она решила перед беременностью избавиться от имеющегося дискомфорта в поясничном отделе позвоночника. Самым важным у этой пациентки оказалась любовь к себе, к своим близкими отсутствие каких-либо комплексов от имеющегося сколиоза. У неё отличная семья, удачная профессиональная карьера и огромный запас оптимизма.
    А жизнь прекрасна, Виста, и постарайтесь научиться наслаждаться ею.

26 май 2012
  5. Спинка5 Активный пользователь

Симпатии:
    136
    Поддержание себя в тонусе - это и есть возможность. Не смиряться я вам предлагаю с помощью новых методик ЛФК, которые вы допустим еще не пробовали, занятий спортом (после консультации с врачем), поиска другого специалиста по вашей проблеме. У вас же есть проблема? Вот и хорошо, что вы не закрываете на нее глаза, сейчас у вас боли нет, но если не заниматься профилактическими мероприятиями, может появиться. У меня например жутко болит, не желаю вам такого же. Сходите в физкультурный диспансер, он у вас должен быть. Операцию я считаю крайней мерой, тем более что вас беспокоит именно осанка, это можно подправить безоперационными методами.
    почему один на один? Раз на нашем форуме, уже не одна, мне помогли советы докторов, боли сейчас меньше, и вам помогут.

27 май 2012
  6. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    вариант 1. оперироваться, вариант 2. закачать мышцами и радоваться жизни.
    Вы не замечали, что у каждого есть какие-нибудь недостатки? я, например, не умею играть на рояле... может, мне тоже - того, "все закончить". А у кого-то волосы редкие, кто-то носит очки, и т.п.

28 май 2012
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Зато вы умеете добиваться поставленных задач!

29 май 2012
  8. Виста Новичок

Симпатии:
    2
    А я, кстати, отлично играю на фортепиано))

9 июн 2012
  9. Виста Новичок

Симпатии:
    2
    Вы знаете, я как раз и зашла на этот форум, чтобы узнать о новых методиках ЛФК и о том, куда лучше обратиться в Донецке, чтобы поддерживать себя в тонусе..Но ещё раз убедилась, что нового ничего нет. Даже не то, что нового, а элементарно в бассейнах, больницах даже групп специальных нет для сколиозников..Только для деток и то в одном бассейне). А по поводу физкультурного диспансера вообще молчу. Но в любом случае, всем благодарна за психологическую поддержку. СПАСИБО!

9 июн 2012
  10. Спинка5 Активный пользователь

Симпатии:
    136
    А на профилакторе Евминова не пробовали заниматься?

11 июн 2012
  11. Спинка5 Активный пользователь

Симпатии:
    136
    Я вот думаю не рояль ли виноват в проблемах со спиной? Я тоже занималась на фортепиано.

11 июн 2012
  12. YuDTa Активный пользователь

Симпатии:
    27
    А зачем? Почему на Украине этот профилактор впаривают всем подряд? Национальный продукт потому что?

11 июн 2012
  13. Спинка5 Активный пользователь

Симпатии:
    136
    Неплохо было бы если б национальный, я-патриот. По крайней мере хуже от него не будет, а осанку он улучшает, сама пробовала. И вы попробуйте, тогда и поговорим

12 июн 2012
  14. NickolayS Новичок

Симпатии:
    3
    Я не врач,но у самого есть сколиоз.Во первых не стоит мириться с этой болезнью,а адти вперед.То что пишут про мышцы,это уже полный бред,и не слушайте тех,кто сравнюет позвоночник с другими мелкими недостатками (типа не умею играть...).Сейчас вы прочитаете все комментарии,успокоитесь,но потом снова придет это чувство.Зачем себя мучать???Пускай лучше будет стоять конструкция в спине,чем всю жизнь ходить кривым и отдавать деньги всяким там шарлатанам массажистам..

16 сен 2012
  15. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Николай, это Ваше частное мнение.
    Большая просьба воздержаться в будущем от подобных категоричных заявлений, хотя бы потому, что Вы не являетесь специалистом в данной области. И даже наличие у Вас сколиоза не дает Вам право критиковать комментарии врачей и советовать операцию другому пользователю. :um:

16 сен 2012
  16. YuDTa Активный пользователь

Симпатии:
    27
    Сами оперированы? Знаете, каково это - жить с конструкцией? Ведь нет, к чему тогда такие советы? Вам 18, не факт, что в 25 у вас будут те же мысли по поводу операции. А в 30 надо очень серьезно думать над этим вопросом, чтобы не пожалеть о принятом решении.

16 сен 2012
  17. Спинка5 Активный пользователь

Симпатии:
    136
    Не мириться согласна, а насчет операции - все таки это очень рискованно, и позвоночник теряет свою подвижность и эластичность, а это большое испытание как физически так и морально.

17 сен 2012
  18. NickolayS Новичок

Симпатии:
    3
    А сколиоз,когда делаешь разные упражнения которые не помогают и живешь "одним днем" это не испытание?

22 сен 2012
  19. олеся 2010 Новичок

Симпатии:
    0
    здраствуйте мне 29 я тоже все детство провела у разных врачей и у касиана лечилась но всьо равно сколиоз 4 ст есть семья муж 2 детей но всьо равно нехватаэт уверености в себе думаю делать операцыю ,

23 сен 2012
  20. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Если ничего, Олеся, не беспокоит (кроме, конечно, самого факта наличия сколиоза), то зачем делать операцию?

23 сен 2012

Статьи о спине и позвоночнике