Грыжи диска в пояснично-крестцовом отделе

sladkobonbon4e

Новичок
Добрый день, Уважаемые врачи. Меня зовут Юлия. Мне 26 лет. Живу в Петербурге. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моих дальнейших действий. Вкратце расскажу свою историю.
У меня грыжи обнаружили в 2005 году. Это было первое обострение. Стало трудно вставать, потом боль ушла в левую ногу. Сделали рентген, отправили на МРТ. Все заключения я приложу. Нашли 2 грыжи. Предложили консультацию нейрохирурга, так как есть склонность к секвестрации. Операцию я делать не стала. Невропатолог назначил лечение. Из препаратов мильгамма, кетонал, мовалис, нимесил. Острая боль ушла через неделю. Полный дискомфорт ушел примерно через месяц. Ничего не немело.
Следующее обострение было года через 3. Кололи то же самое + физиотерапия. К массажу я никогда не прибегала. Обострение прошло примерно в те же сроки.
И в последний раз обострение было в июле 2011 года. Боли были значительно сильнее. Но онемения не было. Стало отдавать в правую ногу. Из препаратов мильгамма, кетонал, мидокалм + физиотерапия. Делали массаж, но не на спину, а на ноги (врач порекомендовал, объяснив это тем, что улучшается приток крови к тазу, и отек спадает быстрее). Сделали МРТ. Острые боли ушли примерно через 2 недели. Потом спала не больше 7 часов, так как под утро начинала ныть поясница, но есть походить, то проходила. На основании МРТ невропатолог отправил к нейрохирургу, т. к. на снимке есть ухудшение. Но невропатолог я вам так скажу не очень попался. Пришла на прием, даже снимки не посмотрел, все рекомендации дал на основании заключения. Меня это очень удивило, а вдруг там ошибка. Я приехала во 2 городскую больницу, там со мной был разговор короткий, на операцию и точка. Больше вариантов нет. Хотя состояние мое было значительно лучше. Я решила проконсультироваться с еще одним нейрохирургом. Приехала на отделение, он меня взял на обследование, где и было сделало последнее МРТ. Самочувствие у меня тогда было хорошее. Ничего уже нигде не болело. Никуда не отдавало. Но он тоже сделал вывод, что необходима операция и желательно быстрее. Естественно я отказалась, так как боли отступили полностью. С тех пор прошло 10 месяцев. Болей больше не было. Сейчас хожу в спортзал, никаких ударных нагрузок (на беговой дорожке только быстрый шаг + гимнастика), сначала идти боялась, вдруг сорву спину опять, но вроде пока все хорошо. Езжу за рулем регулярно, купила ортопедическую подушку, ортопедический матрас, регулярно ношу корсет. Тяжести не поднимаю. не больше 4 кг в 2 руках. 2 года подряд ездила в санаторий. Стараюсь меньше наклоняться. Вот минус- работа у меня сидячая, и от этого никуда не деться. Заметила тенденцию, все 3 обострения пришлись на лето, могу предположить это связано с переохлаждением. Давно уже не купаюсь, и вообще в воду не лезу, знаю, что бассейн полезно, но у меня всегда паника, что я могу простыть, и начнется все заново.
В чем собственно заключается мое к Вам обращение. Во-первых, хотела бы спросить, почему так единогласно все говорят мне про операцию. Во-вторых, хочу запланировать беременность. Как сказали нейрохирурги, я с такой грыжей выносить не смогу, только после операции, и то через год, не раньше. Я понимаю, что на дворе 21 век, и медицина уже на уровне, и что операции проводятся часто, и вообщем-то, они уже хорошо отработаны. Но просто так себя резать не хочу. В-третьих, есть ли на форуме врачи из Петербурга, очень бы хотелось попасть на прием. В Москву далековато все-таки. Заключение МРТ прилагаю, последний снимок тоже. Есть еще один, на 2 месяца раньше, если будет нужен, я сфотографирую его. И совсем забыла, есть ли на снимке секвестр, от врачей я не добилась ответа на этот вопрос. Просто о нем нет ни слова в описании МРТ. Хотя в предыдущих двух это зафиксировано. И вообще, исходя из заключения, насколько хуже состояние моих грыж, по Вашему мнению.
Всем откликнувшимся заранее спасибо. Благодарна за любые мнения.
 

дрон43

Активный пользователь
Задумайтесь сами, почему вас н.х. отправляют на стол. А показаний у вас к этому нет. Так что живите дальше как сейчас живёте, рожайте детишек и всё у вас будет хорошо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сам факт наличия грыжи межпозвонкового диска не является показанием к оперативному лечению. Клинические проявления заболевания отсутствуют. Самочувствие прекрасное. В настоящее время нет необходимости ни в консервативном лечении, ни, тем более, в оперативном. Живите и наслаждайтесь жизнью!
 
  • Like
Реакции: DNK

sladkobonbon4e

Новичок
Уважаемые Врачи, откликнитесь пожалуйста. Очень интересует ваше мнение
 
Сверху