Ноющие боли в копчике и в левой ноге

nuwaa

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Таня. Мне 21 год. С 8 лет занималась плаванием (мс), в 17 лет ушла из спорта, заканчиваю Университет по специальности специалист по АФК. Сейчас работаю уже 4 года фитнес инструктором. С прошлой весны стала беспокоить спина. Стало тянуть паравертебральные мышцы грудного отдела (я немного сутулюсь), ощущения были неприятные - хотелось постоянно гнуться, тянуться, расслаблялась только лежа на полу. Потом наступил отпуск и боли забылись сами собой! Этой весной 2012 года (фев-март) был прострел в ягодицы (3-4 раза), после долгой статической нагрузки на работе - спас меня магнитных пластырь. Боялась резкое движение сделать, но боль ушла сама собой через 2 дня! В апреле после долгого рабочего дня и стат. нагрузки опять же, приходиться вести 3-4 высокоинтенсивные тренировки подряд + с утра очное отделение университет (по 6 часов на стуле), так вот в апреле стало сводить ягодицы и заднюю поверхность бедер (обе, попеременно, по-разному), боль была, то ноющая, то тянущая, появлялась периодически и так быстро проходила, как появлялась (появлялась на работе, проходила в покое). Отдавала в копчик и он тоже ныл и ныл и ощущения как будто седалищные нервы защемляет ((( На утро все проходило, но к вечеру после работы боль снова возвращалась (в копчик и заднюю поверхность левой ноги), пока я не решила сделать перерыв в работе и не разобраться со спиной и ногами! Т.к мышцы грудного отдела спины продолжало тянуть, снимки его я тоже делала - то на них ничего серьезного нет.
В общем диагноз снимков МРТ:
На серии МР томограмм в режимах Т1 И Т2 поясничный лордоз сохранен
Задняя протрузия м\п диска L 3-4
Задняя диффузная, больше слева грыжа м\п диска L 4-5, пролабирующая в позвоночный канал до 0,55 см
Задняя центарльно-парамедиальная грыжа м\п диска L 5-S1, пролабирующая в позвоночный канал до 0,45 см
Признаки дегидратации, снижение высоты диска L 4-5
Задние и задне-боковые остеофиты тел L3-5
Cаггитальный размер позвоночного канала на уровне м\п диска L 4-5 до 1,0 см
Патологических изменений сигнала от веществ спинного мозга не определяется.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа м\п дисков L4-5, L5-S1. Протрузия м\п диска L 3-4
Для меня это было просто шоком. После этого сразу в интернет,читать симптомы, и сразу же конечно и ногу тянет еще больше и психологически очень давит!
Что же делать, когда в таком молодом возрасте грыжи? Прекращать работать фитнесс-инструктором? Доктора, как считаете - это может усугубить ситуацию??
Сейчас хожу в трен.зал (закачиваю верхний отдел спины - ощущение тянущих мыщц грудного отдела пропало), стала заниматься растяжкой и йогой, но иногда ноющие боли в копчике и ягодицах присутствуют (когда ложусь на кровать), правда ненадолго, наплывами - потом встану похожу и все проходит! Сидеть, лежать, бегать, прыгать - все могу без боли!!!
Пришла к неврологу по месту прописки, а он мои снимки начал вверх ногами рассматривать - ушла я от него ни с чем((( Таблеток обезболивающих не пила ни одной, боли не сильные, по 10 бальной шкале - максимум 3.
1) Возможно, что у меня не грыжа, а что-то другое (смещение позвонков или еще что-то)? Верно ли расшифрованы снимки (почему-то я сомневаюсь в заключение врача, не настолько у меня все плохо как пишут многие форумчане)
2) Стоит ли сменить профессиональную деятельность?
3) Какие методы лечения лучше всего применить!? Методы консервативного лечения?
4) Есть вероятность, что грыжа "уйдет"?
Заранее спасибо за ваши ответы и помощь!
 

nuwaa

Новичок
Вот все снимки поясничного отдела. Может вы, уважаемые доктора, увидите на них что-то другое? Может все не так плохо. Буду рада любому ответу!
004128A6 54.png004133CD 55.png0040080C 56.png0040118E 57.png0040273F 58.png00405763 59.png
 

nuwaa

Новичок
Более точные жалобы и боли:
1) ноющая боль в копчике, спускающаяся в ягодицы, иногда при вытяжении (лежа), ощущение защемления седалищных нервов.
2) часто боли после работы (долгого статического положения стоя) - такие же ноющие и идущие ниже по бедрам
3) больше болит левая нога, чаще к вечеру, последнее время стало сводить только икроножную мышцу левой ноги, при этом болей в кончике и ягодицах нет.
4) сидеть, стоять, бегать, ходить, наклоняться не больно!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного ничего нет. Да, грыжи есть, но это не повод для паники. С ними можно жить долго и счастливо.
Необходимо обратиться к врачу, который занимается лечением больных с вертеброневрологической патологией, хорошо работающему головой и руками.
 
  • Like
Реакции: AIR

nuwaa

Новичок
Страшного ничего нет. Да, грыжи есть, но это не повод для паники. С ними можно жить долго и счастливо.
Необходимо обратиться к врачу, который занимается лечением больных с вертеброневрологической патологией, хорошо работающему головой и руками.
Владимир ,огромное спасибо,вселяете надежду!!!хотелось бы услышать ваше мнение по поводу методов лечения!какие лучше применить в моем случае!?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
какие лучше применить в моем случае!?
Лучше всего сначала посмотреть, а уже потом рекомендовать. МРТ и описание жалоб это хорошо, но проблема такова, что если вы живёте не в тайге, то лучше провести осмотр..
 

nuwaa

Новичок
Лучше всего сначала посмотреть, а уже потом рекомендовать. МРТ и описание жалоб это хорошо, но проблема такова, что если вы живёте не в тайге, то лучше провести осмотр..

К счастью не в тайге! Но когда пришла на осмотр в неврологу, кроме как переписать заключение снимка в карту, подержать снимки вверх ногами и посоветовать бассейн он ничего не смог!(((увы.
 

DNK

Врач-нейрохирург
На Ваших снимках имеется совсем небольшая протрузия межпозвонкового диска L5-S1, и более значимая протрузия на уровне L4-L5 . Межпозвонковое отверстие значимо не сужено, показаний к операции у Вас на данный момент нет. Занимайтесь лечебной физкультурой. Будьте здоровы
 

nuwaa

Новичок
На Ваших снимках имеется совсем небольшая протрузия межпозвонкового диска L5-S1, и более значимая протрузия на уровне L4-L5 . Межпозвонковое отверстие значимо не сужено, показаний к операции у Вас на данный момент нет. Занимайтесь лечебной физкультурой. Будьте здоровы

Здравствуйте! Вы врач?! Но почему вы считаете что протрузии?! Заключение показало 2 грыжи, а врач и мануальный терапевт Владимир эти грыжи подтвердил! Операцию я и не собираюсь делать - занимаюсь пока вытяжением позвоночника и укреплением мышц спины, делаю массаж!
Как считаете, возможно что грыжи-протрузии можно вылечить лфк, йогой?!
Спасибо за ваше мнение, для меня это очень важно! Каждый такой отзыв дает мне лишь стимул на борьбу и совершенство!)
 

DNK

Врач-нейрохирург
Да, врач. Скажем так-врачебная тактика от того как назвать Вашу болезнь - протрузией или грыжей - никак не зависит. Это просто разные стадии одного и того же заболевания (вначале протрузия - потом грыжа). И то, что я вижу на снимке, а именно - диффузное парамедианное выпячивание межпозвонкового диска, мне кажется более правильно охарактеризовать как протрузию. В любом случае это вопрос терминологии. Показаний к операции у Вас я не вижу. Все это можно и нужно лечить консервативно.
 

nuwaa

Новичок
Да, врач. Скажем так-врачебная тактика от того как назвать Вашу болезнь-протрузией или грыжей никак не зависит. Это просто разные стадии одного и того же заболевания(вначале протрузия-потом грыжа). И то,что я вижу на снимке-а именно-диффузное парамедианное выпячивание межпозвонкового диска, мне кажется более правильно охарактеризовать как протрузию. В любом случае-это вопрос терминологии. Показаний к операции у Вас я не вижу. Все это можно и нужно лечить консервативно.

Можно еще вопрос, пожалуйста! Какие бы методы консервативного лечения вы посоветуете?!
Заранее спасибо!)
 

DNK

Врач-нейрохирург
Извините, но тут я вряд ли помогу. Ваш выше ответили уже
"Необходимо обратиться к врачу, который занимается лечением больных с вертеброневрологической патологией, хорошо работающему головой и руками."
Это самое правильное.
 

Dewona

Пользователь
Страшного ничего нет. Да, грыжи есть, но это не повод для паники. С ними можно жить долго и счастливо.
Необходимо обратиться к врачу, который занимается лечением больных с вертеброневрологической патологией, хорошо работающему головой и руками.
Вы доктор, как всегда правы, правда мне пришлось его искать 5 месяце! Но результат отличный.:victory:
 

nuwaa

Новичок
Страшного ничего нет. Да, грыжи есть, но это не повод для паники. С ними можно жить долго и счастливо.
Необходимо обратиться к врачу, который занимается лечением больных с вертеброневрологической патологией, хорошо работающему головой и руками.
Владимир, здравствуйте!
По вашей рекомендации нашла врача вертеброневролога - мануального терапевта.
Назначил мильгамму, ЛФК и мануальную терапию. Как оказалось, у меня s-сколиоз 1 степень с торсией позвонков в грудном 6-7, 7-8 и поясничном отделе. Плюсом небольшое искривление таза. Блоки в грудном и поясничном отделе.
Вчера был первый сеанс терапии - я боялась ,что будет один хруст и что это плохо скажется на моей грыже, но нет - было все безболезненно, по типу массажа.
Надеюсь это мне поможет избавиться от болей в грудном отделе и забыть о грыжах.
 
Сверху