Ничего нового: Грыжи L4-L5, L5-S1. Помогите с лечением

Svetlay

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане и доктора. Проконсультируйте пожалуйста!
Мне 26 лет. Работа сидячая-программист. Проблемы со спиной уже третий год (периодически раз в год побаливала). Прошлым летом сделала МРТ поясничного отдела, по заключению все было нормально - ни протрузий, ни грыж, только сколиоз 1-й степени. Делала ЛФК, ходила в бассейн.. Но боли в спине не проходили (точнее сказать постоянные боли в левой ягодице). После очередного серьезного обострения в феврале этого года решила сделать КТ на уровне L3-L4-L5-S1. Результаты его таковы: L4-L5-Локальное выпячивание МПД кзади до 2.7 мм с кранио-кудальным распростронением; L5-S1-локальное выпячивание МПД кзади медиально до 3.1 мм и краниально. Краевые остеофиты тел позвонков не определяются. Частичное обызвествление задней продольной связки L5-S1. Деформирующий спондилоартроз L4-S1. Спинномозговой канал не сужен.

После КТ прошла стандартное лечение у неврологаоликлиники: мовалис, мидокалм, хондропротекторы, амплипульс на пояснично-крестцовый отдел.
Побывала на консультации у нейрохирурга, который сказал что мне пока нечего резать и нужно продолжать лечиться у невролога по месту жительства.
Съездила на две недели в санаторий где прошла:
лазер
магнит
ванны залманова
10 сеансов иглоукалывания
4 сеанса вытяжения на кушетке
ЛФК под руководством инструктора.

По приезду из санатория состояние улучшилось: боли в левой ягодице уменьшились, онемение ступней прошло.
По возвращению из санатория и по сегодняшний день из 'лечения' (если можно это так назвать))) только применяю ЛФК по 30 мин утром и вечером, обяз-но ходьба где-то по 1 часу в день, бассейн 2-3 раза в неделю, работать начала теперь стоя, практически не сижу...
Все было нормально и вот пару дней назад опять началось обострение, причем теперь болит правая ягодица и нога, хотя всегда боли были только в левой.
И вот возникает вопрос...
Уважаемые доктора, форумчане, объясните же мне, что я опять неправильно делаю и как быть дальше? Почему начала болит теперь правая нога, а не левая? Мои грыжи как-то поменяли свое расположение или увеличились?(((
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите снимки. И начинайте искать доктора, который у которого при комплексном лечении больных с вертеброневрологической патологией хорошо работают голова и руки.
 

Виталий 1962

Новичок
Грыжи до 9 мм это не причины, а следствия заболевания. Лечите причину и вы со своими грыжами проживёте 100лет! Всё чем вы сейчас занимаетесь это не лечение.
 
Сверху