Боль поясничного отдела и побочные проблемы

reward25

Новичок
Доброго дня.
Прошу Уважаемых врачей проконсультировать по моему случаю.
Пациент мужчина 40 лет, до 25 лет активно занимался беговыми видами спорта, последние 6 лет офисная сидячая работа за компьютером. Рост 176, вес примерно 90 килограм. Курил 19 лет, год назад бросил. Первая проблема связанная с позвоночником возникла 5 лет назад, после падения с лестницы, спиной на брус (прямоугольное бревно), немного левой стороной спины. По результатам ренгеновского снимка перелом левого отростка позвоночника в районе L1 L2. Два месяца острой боли, не мог вставать, пил обезболивающие таблетки. В течение 4-х лет почти не беспокоило, иногда поднывала спина после напряжения в области перелома. При прощупывании пальцами в этом месте мне кажется, что позвонки отличаются от соседних по размеру и расположению. При вытягивании иногда чувствовался легкий прострел как будто провели иголкой. В сентябре 2011 года появилась жгучая боль на всей передней поверхности бедра левой ноги. Месяц хромал при ходьбе. Постепенно боль прошла, но стало тянуть и как будто сводить мышцы ягодиц, задние мышцы бедер, икроножные мышцы. Появилась слабость в ногах, было больно наступать на пятки, как будто на острую гальку. Появились странные ощущения онемения и покалывания в мышцах, подушечках рук и пальцев. Ноги и пятки на морозе превращались в малочувствительные костыли. В порядке уменьшения левая и правая ноги, затем левая и правая руки. Стал плохо и мало спать. Максимальный пик пришелся на Новогодние праздники. Выделив для себя возможные причины (позвоночник, инсульт и варикоз-тромбоз сосудов), принялся их проверять. В первую очередь сделал МРТ поясничного отдела (см. снимок и заключение), проконсультировался с невропатологом, который посмотрел снимки, провел стандартные тесты с иглами и молотками. Не увидел ничего страшного. Еще он сказал, что проблемы могут быть выше L1. Назначил общеукрепляющий массаж, Мидокалм, Папаверин, Трентал и т.д. Через некоторое время, сделал МРТ грудного и шейного отделов, головного мозга и сосудов мозга (см. снимок и заключение). По заключению МРТ проблемы с мозгом и сосудами отсутствуют, отделы позвоночника в относительном порядке. Сделал анализы крови общий и биохимию, глюкозу, холестерин, мочу, электрокардиограмму, давление и т.д. по результатам которых все в норме. Сделал дуплексное сканирование поверхностных и глубоких вен нижних конечностей, все без патологий. Правда один хороший хирург посоветовал еще пройти обследование у хорошего нейрохирурга. Последние пол года активно ходил, сбросил 8 процентов лишнего веса. Пока проходил обследования, к концу марта пропали все описанные выше симптомы. Во второй половине апреля начал бегать по утрам. Но в ходе третьей пробежки появилась новая проблема с коленями, возможно связанная с позвоночником. Почувствовал боль в левой ноге, немного ниже колена. Большого значения не придал, подумал, что потянул связку и пробежал еще 2 км. В течение 3-х дней ходил на работу с острой болью, хромал. На четвертый день заболела правая нога, в том же месте зеркально (большая берцовая кость, спереди, с внутренней стороны, скорее ближе к центру и ниже коленной чашки). Причем, сидя и лежа, при сгибании колена ничего не болело, острая боль возникала при ходьбе и наклоне вперед. На 6-й день обратился в поликлинику. В связи с отсутсвием травм, ходил на прием к ревматологу. Сдал анализы (биохимия, общий крови, мочи, хламидии, экспресс на диабет), сделал ренген коленных суставов. Анализы в порядке, на ренгеновских снимках артроз 1 степени обоих коленных суставов. По назначению ревматолога, колол 10 дней Мидокалм, и Дексалгин с Комбилипеном через день. Делал компрессы Димексид с Анальгином. Дополнительно назначила пить в течение месяца Трентал. После уколов улучшений ноль, продолжал ходить на 2-х костылях. По внешнему виду, берцовые кости под коленными чашками были распухшими и горячими. Простукивание пальцами отдавалось острой болью. Обратился к Травматологу. Дополнительных обследований не назначал, сказав, что диагноз уже написан, не пояснил, почему у меня острые боли с артрозом 1 степени. Выписал пить Ортофен, Нимесил и Вольтарен гель, назначил магнитотерапию. В течение первых суток, острая боль прошла, но осталась тупая, опухоль спала, температура распухших костей выровнялась с соседними тканями. За доп. исследованиями обратился к другому травматологу в коммерческую клинику. По заключению врача УЗИ и травматолога, артроз 1 и немного 2 степени, и кажется синовит (прошу посмотреть протокол УЗИ, снимок и заключение). Травматолог сказал, что это воздействие связок на берцовые кости. Дополнительно выписал Артрозилен гель. На сегодняшний день( месяц после начала обострения), хожу без костылей, но осторожно, опираясь на клюшку. Боль почти не чувствуется (при простукивании тоже), но ощущение больших люфтов и неустойчивости в коленях, в начале сгибания выпрямленных ног чувствуется одиночный хруст. Если похожу, большие берцовые кости наливаются тяжестью и немного нагреваются. Лечащий травматолог, когда выписывал расстроил. Сказал, что не знает, что у меня там болит в ногах и что я не его случай, и больной не его специализации. Пока сидел на больничном, начала постоянно ныть спина в области старого перелома отростка, а так же между и чуть выше лопаток. Когда просыпаюсь, не могу лежать неподвижно, постоянно переворачиваюсь. Появились неприятные ощущения в пятках ног, покалывания в задней части плеч и трицепсах рук. Прошу прокомментировать. Спасибо. С уважением, Александр.

PS. Имеются снимки на компакт дисках. В случае необходимости могу дать ссылку. Поясничный отдел вместе с программой 60 мегабайт, грудной шейный и сосуды 180 мегабайт вместе.

Поясница.jpgЗаключение поясничный.jpgГрудь.jpgШея.jpgЗаключение грудной 1.jpgЗаключение грудной 2.jpgСнимок Узи.jpgУзи.jpgЗаключение.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Классический пример того, как совершенно не подготовленный к интенсивным физическим нагрузкам человек "на 10 тыщ рванул, как на 500, и спёкся". Каждую весну наблюдаю подобную картину, когда после зимней спячки выбегают на дорожку стадиона ребята и девчата и пыхтят "ad maximum, до блевотины". В основном хватает на три раза. Потом уходят в аут.
 

reward25

Новичок
Не буду отрицать, коленные проблемы я сам себе нажил. Меня больше волнует поясничная проблема. Нет ли на снимках и в расшифровке того, что в перспективе может причинить большие проблемы? Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного ничего нет. Вот исчезнет боль в ногах, почувствуете себя вновь здоровым, тогда можно будет постепенно заняться спортом для здоровья. Постепенно. Умеренно. Постоянно.
 
Сверху