Грыжа L5/S1 как поступить?

husky1

Новичок
Добрый день!

1,5 года беспокоит нога левая, тянущие боли к вечеру. бывает и в течение дня. Небольшие боли в пояснице при неудобных движениях.
Сделали МРТ, постановили грыжу до 0,55 см и дистрофические изменения.
Врач рекомендует оперировать. Я очень боюсь операции. мне всего 23 года.
Подскажите есть ли возможность улучшить состояние позвоночника и избавиться от грыжи или уменьшить ее? скоро будет почти 2 года, не поздно ли заняться грыжей, или только операция?
Очень надеюсь ваши советы!
Спасибо
 

pu6istaya

Активный пользователь
а врач то что говорит? лечащий который.
не расстраивайся, 5 мм это не так много! вопрос в поиске хорошего доктора, который консервативно поможет. :)
 

wilso

Пользователь
Врач рекомендует оперировать. Я очень боюсь операции. мне всего 23 года.
Подскажите есть ли возможность улучшить состояние позвоночника и избавиться от грыжи или уменьшить ее? скоро будет почти 2 года, не поздно ли заняться грыжей, или только операция?

Эта грыжа Л5С1 у меня давно, но точно о ней узнал после МРТ 3 года назад. Съездил к мануальщику - улучшение! И я думал всё, грыжи нет. И продолжал вести прежний образ жизни. Как я глубоко ошибался...
А когда схватило так, что присесть не мог вообще и спал по 2-3ч-начал изучать проблему сам. А в прошлом году еще и итернет завел-с информацией стало намного проще. Подобрал себе систему лечебной гимнастики + пользуюсь аппликатором Кузнецова (но это еще раньше начал) + хондропротекторы-всё! Никаких лекарств.
И боль в настоящее время ушла.
Кстати нейрохирург настоятельно рекомендовал мне операцию. Если заинтересовало, то могу все подробно объяснить, только предупреждаю, что это не так просто и быстро. Заниматься нужно каждый день, независимо болит или не болит. да и вообще при грыже это уже на всю оставшуюся жизнь + соблюдать опре-
деленные правила поведения и работы. Но не отчаивайся- не все так уж и сложно. А на счет операции, то это не панацея. Раз и все? Так не бывает. Я в свои 57 о ней стараюсь не думать, а в 23? Тем более. Мой совет: борись за свое тело, за свой организм. Может даже понадобится изменить прежний образ жизни, а может даже и работу. Не надейся на чудо-лекарства-их нет. А вот мануального терапевта следует поискать. Удачи и здоровья.
 

husky1

Новичок
Так сказать лечащего врача нет. Поначалу ходила в поликлинику, невролог и хирург сказали что это не по их части и ничего не видят. Терапевт прописал Мильгамму поколоть...
Когда устала уже обратилась в отделение хирургии позвоночника в РНЦХ им.Петровского (по совету). Он сказал сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Я сделала и все увидели. Он сразу сказал что стоит оперировать, вроде как раз и все. Осложнений 0,2%. Рассказал про то что может отказать нерв, отняться нога и прочее прочее. Что нельзя с таким диагнозом планировать беременность. И лучше оперироваться. Я выслушала была в шоке так сказать, т.к. отнеслась ко всему с юмором, "вроде ну и нормально". Только к вечеру проникшись в ситуацию слезы полились. Почитала форумы и статьи и решила попробовать консервативное лечение для начала. Операции боюсь...

Видимо от внушения сегодня и спина поболела и в правой ягодице постреляло, ну это все от головы наверно идет.

А так меня беспокоила только нога в принципе. Да и еще на самолете когда летала выкручивало ноги "не по-детски", в течение часа где-то, потом отпускало. Вот...
 

husky1

Новичок
Еще раз перечислите, что болит?
Целый день ничего сильно не болит, к вечеру, иногда утром тянущие, ноющие боли в левой ноге, в районе колена, в икроножной мышце. Иногда сильно неприятно, но терпимо.
Бывает при определенном воздействию на ноющую ногу (например почесывании икроножной мышцы) ногу как будто передергивает в колене (сокращается и дергается). заметила иногда если смеюсь сильно нога может болеть. Поясница беспокоит только при некоторых упражнениях (поднятие ног для пресса), при скручиваниях.
вот.
Нога беспокоит с осени практически каждый день особенно к вечеру, иногда сильнее иногда менее. Спать удобней с согнутой левой ногой.
 

husky1

Новичок
Боли в ноге к вечеру, никак не показания к операции по удалению грыжи диска, поскольку скорее не она причина вашей боли в спине.

Нога болит не только к вечеру (к вечеру постоянно), вот сейчас с утра тоже болит. просто не всегда. когда на работе бывает сидела тоже сильно нервировала. Сегодня утром лежа тянуло от колена до стопы. Беспокоит 2 года.
Мне сказали что грыжа давит на корешок и поэтому нога болит

Подскажите, почему может выкручивать ноги в самолете? такое началось только как раз в этот период, ранее спокойно летала.

Посоветуйте к кому обратиться для начала? чтобы мне помогли составить план консервативного лечения... Или посоветуйте мне здесь, что делать, как наблюдать за собой. Стоит ли идти в бассейн? мне кто-то советовал. Делать массажи и упражнения? для этого нужен профессионал, чтобы как сказать "не навредил")
Спасибо
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Мне сказали что грыжа давит на корешок и поэтому нога болит.
Проявлением этого является изменения рефлексов, нарушение чувствительности и снижение силы мышц в зоне ответственности корешка. Если этого нет, то и никакого сдавления нет. А значит и операция не нужна. Если Вы выложите описание неврологического статуса (что нашел невролог) можно будет ответить определеннее. Пока впечатление, что операция не нужна.
Если грыжа старая, "зарубцевавшаяся", вполне допустима манульная терапия. Ну, а фитнес (тренажеры) просто необходимы. Причем заниматься в фитнесе нужно как здоровому человеку, каким Вы и являетесь.
В самолете проблемы скорее вследствие неудобного статичного положения. Такое может быть, например, при синдроме грушевидной мышцы.
 

husky1

Новичок
...Если Вы выложите описание неврологического статуса (что нашел невролог) можно будет ответить определеннее. Пока впечатление, что операция не нужна.
Если грыжа старая, "зарубцевавшаяся", вполне допустима манульная терапия. Ну, а фитнес (тренажеры) просто необходимы....

Невролог в поликлинике не нашла ничего, но это было до МРТ. Пришла к другому неврологу, но к ней пойду только на след.неделе. А так была, как говорила, у хирурга с МРТ.
А каковы упражнения полезны, есть может какой-то комплекс упражнений в моем случае, который нужно выполнять каждый день.
 

husky1

Новичок
2.jpg2у.jpg2уа.jpg2уама.jpg2уамам.jpg2уамамм.jpgсв.jpgсвв.jpg
На всякий случай еще эти снимки из МРТ, мало ли кто разбирается, для меня там ничего непонятно. Ну кроме той где грыжа на снимках выше, там я поняла где она
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В настоящее время показано консервативное лечение. Уже два московских доктора откликнулись на Вашу тему. Выбирайте любого, пишите ему в "личку"и начинайте адекватное консервативное лечение. Чем раньше Вы это сделаете, тем быстрее наступит Ваше выздоровление!
 
Сверху