Гравитационные (инверсионные) ботинки

Игорь

Новичок
Всем доброго времени суток.
Недавно знакомый посоветовал такую вещь как гравитационные ботинки.
Это такие ботинки, которые плотно крепятся на ноги и благодаря которым можно висеть на перекладине вниз головой (качать пресс, расслаблять мышцы...).

Вот такая вот реклама на сайте производителя (до конца можно не читать. и так всё понятно ):Сам вопрос по этому поводу собственно в самом низу. ))
Людям, которые много ходят, стоят или сидят, а также, занимаются спортом и тренировками с силовыми нагрузками просто необходимо расслаблять свои мышцы и давать отдых своему позвоночнику. При этом, важно, чтобы это было простое, эффективное и современное средство, при использовании которого вы забудете о боли в спине и максимально расслабите свои мышцы после занятий аэробикой или долгой ходьбы. Вам на помощь придут гравитационные ботинки.
Гравитационные ботинки были разработаны для того, чтобы добиться правильного выравнивания, для разгрузки спины на турнике. За счет этого вы сможете заниматься инверсией, не создавая дополнительную нагрузку на ваш позвоночник.
Только гравитационные ботинки из кожи обладают такими качествами как необыкновенная легкость, гибкость и прочность материала, помноженные на долговечность и непревзойденный комфорт во время инверсии. Двойные пряжки с застежками снабжены системой двойного защелкивания для дополнительной безопасности. Гравитационные ботинки изготовлены из натуральной кожи, которая используется для протезных частей. Очень крепкий и надежный материал, экологически чистый, который гарантирует эластичность и удобство в носке. Мягкая прокладка из пеноматериала толщиной 1,6 см обеспечивает максимальный комфорт при минимальной инверсии.
Всего несколько минут такой тренировки в день – и вы забудете о боли в спине и судорогах, вызванных перенапряжением мышц, растяните свой позвоночник и приобретете невероятную гибкость
Гравитационные ботинки рекомендованы к использованию докторами и успешно применяются во многих странах. Гравитационные ботинки подходят для пользователей с самыми разными размерами лодыжки и голени.
Максимальная высота пользователя 198 см
Максимальный вес пользователя 150 кг
Гравитационные ботинки избавят вас от боли в спине и улучшат общее самочувствие!
Инверсия так же может помочь:

• Уменьшить боль в спине

• Сохранить диски здоровыми

• Снять стресс

• Стимулировать кровообращение

• Выправить осанку

• Поддержать молодость организма

• Достичь оптимальной физической формы.

• Сохранить рост.

• Устранить застойные явления внутренних органов.

• Усилить подачу кислорода к головному мозгу.
Не вредно ли это занятие? естественно, что висеть нужно в разумных пределах и постепенно.
НО в ОБЩЕМ это занятие может оказывать какую-либо пользу ?
Что Вы думаете по этому поводу?
Заранее большое спасибо за ответ
 
В ОООБЩЕЕЕМ, может.

Посмотрите вот здесь, авторы методики предлагают вот такие показания. Учтите, что это гораздо более щадящая методика.

Примерно 20 лет назад в медицине возникло целое направление, получившее название аутогравитационной терапии, т.е. терапии с использованием веса человека. Наиболее известные из этой группы устройства:
- немецкие матрацы системы Детензор;
- российские Орторелакс и аутогравитационные кушетки Костанбаева.

Их принципиальным отличием от других систем являются возможность равномерного растяжения всех отделов позвоночника.

Показания к применению с профилактической целью:
- люди, проводящие за компьютером более 2-х часов в день
- люди, проводящие за рулем более 2- х часов в день
- профессиональные спортсмены
- постоянные занятия на силовых тренажерах
- профессии, связанные с постоянной статической позой (сварщики, швеи и т. д.)
- школьники ( если Вы заметили, что у Вашего ребенка появилось изменение осанки и одно плечо стало выше другого обратитесь к врачу)
- неподвижный образ жизни
- постоянные занятия с вертикальной нагрузкой (например, аэробика)

Показания к применению с лечебной целью:

- Заболевания позвоночника связанные с уменьшением расстояния между позвонками (остеохондроз, спондилоартроз, межпозвонковые грыжи дисков)
- Рефлекторные синдромы (люмбаго, люмбалгия, люмбоишиалгия, межрёберная невралгия, торакалгия, цервикаго,цервикалгия, цервикобрахиалгия)
- Сколиоз и кифоз позвоночника
- Спондилёз
- Спондилолистез
- Реабилитация после оперативного вмешательства на позвоночнике
- Реабилитация компрессионных переломов позвоночника
- Вспомогательный метод лечения при болезни Бехтерева
 
Как альтернатива гравитационным ботинкам может быть Инверсионный стол Kettler Apollo
apollo_2002_detail.jpg
(правда он более громоздкий, чем ботинки, и стоит, наверное, дороже. Но я думаю, вещь неплохая. Как говорится, в хозяйстве может пригодиться good).
Еще этот тренажер можно использовать тем, у кого проблемы с венами - для оттока крови из нижних конечностей.
 

MissSnow

Новичок
Разве есть разница в эффекте от виса вниз головой и на руках? Я с детства любила висеть на руках, и до сих пор на шведской стенке снимаю перегруз на позвоночник. Про ботинки слышала, но мне кажется, это очередной сбор денег
 

Little God

Новичок
Насколько я понимаю, это примерно как печатать на печатной машинке или с помощью компьютера. Сравнили, что называется, хм... Знакомая висит иногда - говорит, есть эффект. Можно ли ими пользоваться без назначения врача?
 
Скажите своё мнение на счёт таких ботинок.
image.php.jpg
Действительно ли они положительно влияют на позвоночник, как там написано, или это бред?
 

abelar

Врач
Они определенно как-то влияют. Только никто не знает как. Обычно, аффторы подобных гаджетов не успевают дождаться статистических данных по их использованию и сваливают за кордон.
 
Они определенно как-то влияют. Только никто не знает как. Обычно, аффторы подобных гаджетов не успевают дождаться статистических данных по их использованию и сваливают за кордон.
Этот гэджет придумали в 1980 годах в Америке ) кстати вашим коллегой мануальным терапевтом Робертом Мартином. Вот тут рассказано про так называемую инверсионную терапию
 
Этот гэджет придумали в 1980 годах в Америке ) кстати вашим коллегой мануальным терапевтом Робертом Мартином. Вот тут рассказано про так называемую инверсионную терапию
Спасибо за ссылку, посмеялся.
Ни слова о научных исследованиях
 
Спасибо за ссылку, посмеялся.
Ни слова о научных исследованиях
После нескольких лет исследований Школа Физической Культуры Армии США (US Army Physical Fitness School) включила инверсионные тренинги в программу обучения по всему миру.

Этого не достаточно?
 
Из всего этого я понял что покупать эти ботинки без консультации с врачом нельзя.
Спасибо что помогли с вопросом.
 

aav239

Новичок
Любой мануальный врач делает вытяжение позвоничника при массаже в мануальной терапии (это когда вы лежите на кушетке, он вытягивает за ноги в то время , когда Вы держитесь руками за край кушетки и стараетесь подтянуться руками лежа на животе). Так что ботинки в Этом случае будут играть такую же роль.
Один мужчина писал что он преодалел боль с помощью такого гаджета буквально через пару недель.
он висел по 5 мин. перед сном каждый день.
Лично я куплю, проверю.
 
Любой мануальный врач делает вытяжение позвоничника при массаже в мануальной терапии (это когда вы лежите на кушетке, он вытягивает за ноги в то время , когда Вы держитесь руками за край кушетки и стараетесь подтянуться руками лежа на животе). Так что ботинки в Этом случае будут играть такую же роль.
Один мужчина писал что он преодалел боль с помощью такого гаджета буквально через пару недель.
он висел по 5 мин. перед сном каждый день.
Лично я куплю, проверю.
Хм, а я вот не делаю. Так что пишите так: "Любой мануальный терапевт, кроме Черепанова, ..." и далее по тексту
 

Сергей ..

Активный пользователь
Я когда то сам заинтересовался очень этими ботинками в стадии обострения. Очень хотел купить. Потом подумал что куплю позже, как немного станет легче. Надо же как то на турник влезть сначала, потом ноги нужно опрокинуть))). Ну а когда стало все хорошо , я о них даже и не вспоминал, вот тему увидел, вспомнил))
 

uyrevich

Новичок
Это просто чудо!!! Спасибо за новый экспонат для моей коллекции способов развода.
Спасибо за ссылку, посмеялся.
Ни слова о научных исследованиях
Здравствуйте!
зря смеетесь,ботинки реально помогают,2 года назад удалили межпозвоночную грыжу в поясничном отделе,но боли в ногах полностью не ушли и вот осенью заказал такие ботинки,через 1,5-2 недели я забыл,что такое тянущие боли и мурашки в области голено стопа
использовал ботинки 2 раза в сутки в первой половине дня(после зарядки) и вечером,но не просто висел вниз головой,а делал упражнения,скручивания,прогибы назад и пресс
всем кто мучается со спиной,очень рекомендую эти ботинки
Скажите своё мнение на счёт таких ботинок.
Действительно ли они положительно влияют на позвоночник, как там написано, или это бред?
действительно!
 
Сверху