Болит спина после родов

Мара

Новичок
Здравствуйте!
Три месяца назад я родила чудесного сынишку!!yahoo
Но теперь сталкнулась с обострением боли в спине. До родов я делала масаж спины, мне "выбили" 5 позвонок я его очень чувствую, во время беременности вправлять нельзя было.

А сейчас обострилось боль в - шеи (малыш тяжелый, поднимаю часто, сидячая работа, много за рулем), район 5 позвонка, крестец (падение с лошади, подпрыгнула на санках), поясница. Я когда ложусь на пол на спину, болит все, но даже легче от этой боли! Грудью я уже не кормлю, но времени не так много!

Расскажите, пожалуйста, на какую консультацию мне прийти, сколько займет времени лечение, что при этом назначат!! Повторюсь, малыш еще маленький, на долго не оставлю и не с кем, а спина болит, уже еле терплю+шею продуло!!!:cray: :cray: :cray:
 

Ell

Активный пользователь
Мара, поздравляем Вас с сынишкой.
Тем более, ради великих целей, необходимо начать обследование и лечение. Вам еще не один раз и не один год придется поднимать малыша на руки.
Учитывая, что у Вас были проблемы с позвоночником до родов, пора тщательно изучить проблему. Сделайте МРТ.

А что такое "выбили позвонок"? И конкретно о чём идёт речь? L5 или что?
Думаю, что не очень понятно Вы описали...Пояснично-крестцовый или крестец уже конкретно?
Больше информации.
И шею надо шарфом укутывать, что ж Вы так неаккуратно?
 

Мара

Новичок
)))) Спасибо за поздравление!!!
Я занималась конным спортом и у меня было раздробление кресцового отдела, но я обошлась мазями и запретом заниматься спортом nea

5 позвонок, я не знаю это хурург его назвал "5" он от поясницы вверх, мне его с места сдвинули и он выпирает!!! уф
 

Ell

Активный пользователь
Похоже L5.
Вы делали МРТ? Срочно! Выложите на форуме хотя бы описание и тогда можно будет говорить более конкретно.

Что с крестцом на сегодня? делали контрольные снимки?
Наши специалисты Вам обязательно подскажут что-то, но при условии достаточной информации.

Вы ж понимаете - вот так, заочно, не видя человека, сложно что-то посоветовать.
Главное-быстро начать обследование. У Вас - малыш, Вам надо быть здоровой мамой.

И ещё - от травмы до беременности сколько времени прошло? Ваши параметры, возраст? Рожали сами?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Здравствуйте, Мара!
Какая вы молодец - не теряете присутствие духа с таким "букетом" проблем со спиной! Но оно и понятно - у вас сейчас такой источник положительных эмоций!

Вам, безусловно, нужно обледоваться, сделать МРТ и посетить врача-вертебролога. Скорее всего, новых причин болей на МРТ не обнаружится, все Ваши проблемы связаны со спортивныи прошлым, а беременность и роды - это новая нагрузка на позвоночник, причем значительная. Да еще наверняка не щадите спину, когда таскаете свое сокровище.

И еще эта Ваша шея))). Так вот, как сделаете МРТ - идите к вертебрологу, причем не затягивайте, так как сама боль ухудшает ситуацию, способствует усилению мышечного напряжения. В Вашем случае показаны "осторожные " методики, такие как постизометрическая релаксация, грамотный массаж. Что касается отсутствия времени - малышу нужна здоровая мама, а часы приема Вы всегда можете согласовать))
 

Мара

Новичок
Спасибо вам огромное что вы мне советуете:prankster2:
Я не понимаю, о чем вы говорите. Что такое МРТ? Я никогда это не делала.
Крестец не болит. Почему-то болит поясница. Шея практически прошла, чуть в плечо отдает, а так хорошо!! Меня больше беспокоют 3 момента:

1. 5 позвонок - я его чувствую, где он находится.

2. поясница.

3.Муж нащупал какую-то шишку в промежутке между шеей и плечами, если поймете где это.

Рост у меня 176, вес 57-59 кг (сейчас 60, борюсь)):nyam: )).

Рожала сама своего слоненка , 55см, 3820 кг, родила быстро, отошли воды и за 3 ч 25 мин родила. В беременность спина мало беспокоила, да вообще все хорошо было без токсикоза и тд.

А сейчас очень болит и на лопатках тяжесть. Я всегда говорю, что у меня все хорошо, ныть нельзя, а посоветоваться можно))) Малыша тоскаю много, он маленький и хочет маминой любви, папа работает много, а бабушку я не беспокою, мои родители живут далеко.

Посоветуйте мне, пожалуйста, клинику куда обратиться и что сказать??:blush200:!! Я готова приехать в воскресенье и все сделать. Только не хочу, что бы меня облучали, я собираюсь через годик второго родить.......:victory: А есть такой вариант - что бы массаж на дому делали?:prankster2:
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Мара,
во-первых МРТ- магнитно-резонансная томография - это метод, благодаря которому можно посмотреть, в каком состоянии находится ваш позвоночник. Рентген позвоночника не может выявить того, что врач увидит по результатам этого исследования. Но, конечно, это "облучение". А как по-другому? Не стали бы Вы скакать на лошади с завязанными глазами? Хотя, конечно...

Шишка между шеей и плечами- может это отросток 7-го позвонка? ))ну-ка гляньте, у мужа Вашего такого нет?))

Что касается конкретных вопросов по поводу лечения - обращайтесь в клинику Бобыря. Вас обо всем, что необходимо знать расспросят доктора, Ваша задача найти время чтобы приехать! тел.5850850, 2088997, 2089962
 

Kaaty

Новичок
Разве это может быть L5, если Мара пишет, что от поясницы он вверх? Странно, Т5 вроде бы гораздо выше, чем описывают.. Тогда точно только L5 подходит, тем более если была травма крестцового отдела.
Мара, вы пишете, что чувствуете больной позвонок, опишите, где он конкретно? Где болит? Ниже талии? Там где копчик? Или где?

По поводу шишки на шее, если она по центру позвоночника, там, где кончается шея и начинается спина, такая плотная штука, и кстати, не одна :) то это у всех она такая )) но болеть это место все равно может, например у меня оно затекает, если долго сидеть у монитора, чувствуется напряженность и боль в шее и немного ниже.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Наверняка описание неточное. Это как раз тот случай, когда нужно смотреть. Пациент говорит одно- на практике другое. В данном случае это суть дела сильно не меняет.
 
Примите и от меня несколько советов:

Теперь когда на руках драгоценные, но весомые килограммы надо научиться жить в согласии с ними.
И хотя "своя ноша не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех, кто так радовался появлению на свет малыша.

Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.

При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).

Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.

При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника -когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.

При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.

Купать ребенка так же лучшене наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.

При обострении боли в спине, если Вы кормите ребёнка, применение медикаментозных средств ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.
Лучший вариант, если не кормите (не лучший для ребёнка), тогда курс Вашего лечения ничем не будет отличаться от обычного лечения (лучше комплексного).
Ну а клиники, где есть поздний приём, сейчас существуют во множестве.
 

Мара

Новичок
Спасибо за советы!!:nyam:
Я пока еще не выбралась ни в какую клинику, так как скосил грипп на 2 дня и потом еще 5 дней высиживалась дома!!!
Педиатр Макара мне посоветовал клинику в сокольниках и сказал что не сформирован корсет из мышц для позвоночника, а формировать мне его будут физическими упражнениями.:prankster2: Хотя беспокоит все же позвонок вверх от талии на 1-1,5 см, а остальное наверное массажем убирается!!!
Спасибо за советы по уходу за малышом, я действительно одна и себя не жалею, а муж на работе!! А брать стараюсь со согнутыми коленями, но не всегда!:( !!
 

Ell

Активный пользователь
Мара, а специалисты форума работают в замечательных клиниках :D
Я бы точно к ним стала обращаться. По крайней мере, у этих клиник и история хорошая, и результаты.
 

Мара

Новичок
Мара, а специалисты форума работают в замечательных клиниках :D
Я бы точно к ним стала обращаться. По крайней мере, у этих клиник и история хорошая, и результаты.

А вы знаете порядочную клинику в Москве!! :blush200: Меня смущает что люди советуют, но не рекомендуют ничего!!!:blush200:
 
Спасибо за советы!!:nyam:
Я пока еще не выбралась ни в какую клинику, так как скосил грипп на 2 дня и потом еще 5 дней высиживалась дома!!!
Педиатр Макара мне посоветовал клинику в сокольниках и сказал что не сформирован корсет из мышц для позвоночника, а формировать мне его будут физическими упражнениями.:prankster2: Хотя беспокоит все же позвонок вверх от талии на 1-1,5 см, а остальное наверное массажем убирается!!!
Спасибо за советы по уходу за малышом, я действительно одна и себя не жалею, а муж на работе!! А брать стараюсь со согнутыми коленями, но не всегда!:( !!

Это клиника Бубновского. Можно сперва и в инете ознакомиться.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Согласен с Доктором Ступиным!
Клиник много, узнайте всю информацию о каждой клинике, проконсультируйтесь по телефонам, сделайте выбор.
В Интернете очень много разных клиник просмотрите, ознакомьтесь с методиками.
 
Сверху