Компрессионный перелом L1 - вынимать ли металлоконструкции?

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем Mila7, 16 май 2012.

1. Mila7 Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте!
    2 ноября у меня был компрессионный перелом позвонка L1 (диагноз из эпикриза "Неосложненный нестабильный компрессионный оскольчатый перелом тела L1 позвонка).
    Мне сделали операцию и фиксировали перелом титановой металлоконструкцией.
    Ляминэктомия Л1, открытая реклинация и транспедикулярная фиксация за Th1, L2.
    Снимки до и после прилагаю.

Сейчас перелом сросся, бюллетень закрыли и я задалась вопросом - нужно ли снимать пластины и чем чревато их оставление и снятие. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!
    do1.jpg posle1.jpg posle2.jpg

16 май 2012
  2. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Я недоумеваю: почему вы этот вопрос не задаете оперировавшим вас хирургам? Им-то виднее.
    В отрыве от контекста можно только рассуждать теоретически: хотя есть сведения о том, что по истечении где-то полугода транспедикулярные системы перестают выполнять фиксирующую функцию, я бы рекомендовал не убирать конструкцию, если она не доставляет неприятностей. Винты стоят хорошо, а в ходе операции выполнена ляминэктомия. Это означает, что удалены дужки позвонка. Без конструкции на этом уровне может развиться нестабильность.

17 май 2012
  3. Mila7 Новичок

Симпатии:
    1
    К хирургу собираюсь в следующем месяце, но несколько мнений лучше, чем одно.
    Вот видите, вы мне рассказали про ляминэктомию! Спасибо!
    Мне говорили, что наличие титановых элементов (которые прочнее кости) может привести к более серьезным последствиям при случайной травме (при падении, например) - титан прорежет костную ткань. Еще травматолог говорил, что бывают варианты, когда в промежутке между тканями и металлом образуется соединительная ткань, в которой ухудшено кровообращение, что может вызвать воспалительные процессы.

17 май 2012
  4. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Реакция на металл бывает и иногда весьма выраженная - видел не раз. Но современные материалы все-таки в достаточной степени инертны и обычно проблем не вызывают. Не думаю, что этого стоит бояться. При сколиозе их оставляют на всю жизнь и проблемы бывают очень редко.

17 май 2012
  5. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Насчет того, что прочнее - это еще вопрос. Нет, конечно, если попытаться сломать кость и титановый стержень, то первое сделать легче. Но кость живая, а титан - нет. Поэтому кость адаптируется к нагрузкам, а у металла бывают усталостные переломы - поломки очень прочных изначально конструкций встречаются.

17 май 2012
  6. Mila7 Новичок

Симпатии:
    1
    доктор Черепанов
    Спасибо еще раз. Ситуация вроде попонятнее стала.
    А постоянные (хотя и не сильные ) боли в спине могут быть связаны с "железками" или это неизбежное явление при таких переломах? Не знаю, как отличить)
    Нужно ли накачивать мышечный корсет?

17 май 2012
  7. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.141
    Судя по снимкам, винты стоят хорошо. Признаков нестабильности нет, конструкция цела. Маловероятно, что боли связаны с железками (хотя бывает, конечно, всякое). Мышечный корсет лишним не будет

17 май 2012
  8. kaspiy Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сломался болт, один из четырех, который держит металлоконструкцию и теперь пластина на спине выпячивается, испытываю небольшой дискомфорт. Я обратился к своему врачу, который делал операцию, но он не стал торопиться с повторной операцией, сказал, что это как я решусь на операцию, тогда он и дату назначит. С момента установки конструкции прошло 9 месяцев, осколчатый перелом позвонков L1, TH 12 компрессионный. Я хотел бы еще и с Вами посоветоваться, насколько это опасно ходить, когда одна часть пластины не закреплена. Посмотрите пожалуйста снимок со сломанным болтом. Буду очень признателен за ответ.

2.jpg

7 мар 2015

Статьи о спине и позвоночнике