Компрессионный перелом L1 - вынимать ли металлоконструкции?

Mila7

Новичок
Здравствуйте!
2 ноября у меня был компрессионный перелом позвонка L1 (диагноз из эпикриза "Неосложненный нестабильный компрессионный оскольчатый перелом тела L1 позвонка).
Мне сделали операцию и фиксировали перелом титановой металлоконструкцией.
Ляминэктомия Л1, открытая реклинация и транспедикулярная фиксация за Th1, L2.
Снимки до и после прилагаю.

Сейчас перелом сросся, бюллетень закрыли и я задалась вопросом - нужно ли снимать пластины и чем чревато их оставление и снятие. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!
do1.jpgposle1.jpgposle2.jpg
 
Сейчас перелом сросся, бюллетень закрыли и я задалась вопросом - нужно ли снимать пластины и чем чревато их оставление и снятие. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста!
Я недоумеваю: почему вы этот вопрос не задаете оперировавшим вас хирургам? Им-то виднее.
В отрыве от контекста можно только рассуждать теоретически: хотя есть сведения о том, что по истечении где-то полугода транспедикулярные системы перестают выполнять фиксирующую функцию, я бы рекомендовал не убирать конструкцию, если она не доставляет неприятностей. Винты стоят хорошо, а в ходе операции выполнена ляминэктомия. Это означает, что удалены дужки позвонка. Без конструкции на этом уровне может развиться нестабильность.
 

Mila7

Новичок
Я недоумеваю: почему вы этот вопрос не задаете оперировавшим вас хирургам? Им-то виднее.
В отрыве от контекста можно только рассуждать теоретически: хотя есть сведения о том, что по истечении где-то полугода транспедикулярные системы перестают выполнять фиксирующую функцию, я бы рекомендовал не убирать конструкцию, если она не доставляет неприятностей. Винты стоят хорошо, а в ходе операции выполнена ляминэктомия. Это означает, что удалены дужки позвонка. Без конструкции на этом уровне может развиться нестабильность.
К хирургу собираюсь в следующем месяце, но несколько мнений лучше, чем одно.
Вот видите, вы мне рассказали про ляминэктомию! Спасибо!
Мне говорили, что наличие титановых элементов (которые прочнее кости) может привести к более серьезным последствиям при случайной травме (при падении, например) - титан прорежет костную ткань. Еще травматолог говорил, что бывают варианты, когда в промежутке между тканями и металлом образуется соединительная ткань, в которой ухудшено кровообращение, что может вызвать воспалительные процессы.
 
Еще травматолог говорил, что бывают варианты, когда в промежутке между тканями и металлом образуется соединительная ткань, в которой ухудшено кровообращение, что может вызвать воспалительные процессы.
Реакция на металл бывает и иногда весьма выраженная - видел не раз. Но современные материалы все-таки в достаточной степени инертны и обычно проблем не вызывают. Не думаю, что этого стоит бояться. При сколиозе их оставляют на всю жизнь и проблемы бывают очень редко.
 
К хирургу собираюсь в следующем месяце, но несколько мнений лучше, чем одно.
Вот видите, вы мне рассказали про ляминэктомию! Спасибо!
Мне говорили, что наличие титановых элементов (которые прочнее кости) может привести к более серьезным последствиям
Насчет того, что прочнее - это еще вопрос. Нет, конечно, если попытаться сломать кость и титановый стержень, то первое сделать легче. Но кость живая, а титан - нет. Поэтому кость адаптируется к нагрузкам, а у металла бывают усталостные переломы - поломки очень прочных изначально конструкций встречаются.
 

Mila7

Новичок
доктор Черепанов
Спасибо еще раз. Ситуация вроде попонятнее стала.
А постоянные (хотя и не сильные ) боли в спине могут быть связаны с "железками" или это неизбежное явление при таких переломах? Не знаю, как отличить)
Нужно ли накачивать мышечный корсет?
 
Судя по снимкам, винты стоят хорошо. Признаков нестабильности нет, конструкция цела. Маловероятно, что боли связаны с железками (хотя бывает, конечно, всякое). Мышечный корсет лишним не будет
 

kaspiy

Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сломался болт, один из четырех, который держит металлоконструкцию и теперь пластина на спине выпячивается, испытываю небольшой дискомфорт. Я обратился к своему врачу, который делал операцию, но он не стал торопиться с повторной операцией, сказал, что это как я решусь на операцию, тогда он и дату назначит. С момента установки конструкции прошло 9 месяцев, осколчатый перелом позвонков L1, TH 12 компрессионный. Я хотел бы еще и с Вами посоветоваться, насколько это опасно ходить, когда одна часть пластины не закреплена. Посмотрите пожалуйста снимок со сломанным болтом. Буду очень признателен за ответ.

2.jpg
 
Сверху