Грыжи L3-S1. Что делать

Yury_K

Новичок
219e750293a7.jpg
Добрый день. Фото прицепил. Вот текст заключения по МРТ отдельно:
При МРТ исследовании поясничного отдела позвоночника в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях и импульсных последовательностях Т2ВИ и Т1ВИ получены изображения позвонков Th10-S3 выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в виде сглаженности физиологического лордоза, спондилеза, спондилоартроза, дегидратации межпозвоночных дисков L3-S1 исследованного уровня и интенсивности мр-сигнала от них.
Позвоночный канал не сужен.
Контуры, форма и соотношения тел позвонков не изменены. Изменений МР-сигнала костного мозга не определяется.
В сегменте L3\L4 определяется срединная грыжа диска выступающая в просвет позвоночного канала до 6.2 мм, компримирующая дуральный мешок и незначительно сп. мозговые корешки.
В сегменте L4\L5 визуализируется срединная протрузия выступающая в просвет позвоночного канала до 4.9 мм, компримирующая дуральный мешок и сп. мозговые корешки.
В сегменте L5\S1 визуализируется медианно- парамедианная справа грыжа диска выбухающая в просвет позвоночного канала до 10 мм, компримирующая дуральный мешок и сп. мозговой нерв справа.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Грыжа диска L3\L4 срединная. Грыжа диска L5\S1 медианно- парамедианная справа. Протрузия L4\L5.
Мне 38 лет. Болела спина где то с 25-27… точнее не помню. Поясница. Пил таблетки. Иногда колол диклофенак, если совсем не мог встать. Это – рекомендации невролога из местной поликлиники. Ходил к мануальщикам иногда. В общем, вел вполне здоровый образ жизни. Как оказалось.
Дальше – лет шесть назад, от нервов и нагрузок (из одной фирмы увольнялся, в другой был грандиозный переезд) прижало совсем. Перекосило. Не знаю, как назвать – мышца на спине зажата очень сильно, корпус перекошен вправо. Неприятное зрелище, и очень больно. Пошел к доктору, потом на КТ, там определили три протрузии, как помню от 4 до 7 мм. Результат потерян, к сожалению. Картину я представлял убогую и печальную – стали предлагать операцию. Сразу сказали – результат практически непредсказуем. Но в течении 5-6 лет 70 процентов – инвалидность. На мое жалкое блеянье типа: «а нельзя ли как-нибудь без вот этого вот?». Мне было заявлено – «а что вы хотели, молодой человек?». Выяснив, что ничего такого я не хотел… отправили на консервативное лечение к частнопрактикующему доктору. Если возьмется….
Взялся. Распрямили через неделю, через две – выписали, без болей. Как бы все ощущения в спине сводились к тому, что она есть. Потом, правда были обострения, но не сильные.
Через полтора года, снова… в общем увольнялся))) Та же картина, те же две недели.
Года три назад, на вахте опять. Но там просто пришлось терпеть и работать… косому и в корсете. Кололся сам. Когда прилетел – никуда не пошел.
В остальное время – бывало больно раз в несколько месяцев, но снималось, таблетками, и отлежаться пару дней.
Сейчас – работа разъездная. Причем смены в офисе за компом по 12-13 часов…
В общем, месяц назад снова прижало… Доехал до дома – пошел по больницам. Результат – в приложении. Отправляли к нейрохирургу в Федеральный центр, тот сказал, прямых показаний нет, типа спасает размер канала. Есть место и грыже и спинному мозгу. Рост у меня 194, вес 120.
Но риск остается. Тем более там секвестр. В общем, вот… Теперь боюсь. Постоянно в командировках. Если что – обратиться особо некуда… Больше всего не хочется потерять работу, с этой дурацкой болячкой, больше ничего не осталось.
Боль скорее в пояснице. В ноги отдает очень слабо и редко. Слабости не было.

От форума жду… мнения других врачей.
 

Yury_K

Новичок
ээээх.... одну или все?(((
и где лучше? я нашим как то не доверяю....есть примеры...
а консервативная раньше помогала - может еще попробовать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И еще не исчерпаны возможности консервативного лечения. Но нужен врач, умеющий лечить таких пациентов как Вы.
 

Yury_K

Новичок
Вот, это уже интереснее)))
Кто и где?
Готов хоть в Африку...
Но лучше что нибудь более близкое))

И самое главное - при консервативном лечении они уменьшаются или нет?
Мой доктор говорил, что и секвестр растворится и будет выглядеть как протрузия.
Но что то мне не верится.... все таки это дегенеративные изменения...
Или я не понимаю механизмов консервативного лечения.
Боль то понятно снять можно, но... перспективы то какие возможны?
 

Yury_K

Новичок
Спасибо большое за ответы :)
Но... В-общем, как всегда…

Можно так, а можно и так. Выбирайте, товарищ больной, из двух зол.

А я не доктор, я геофизик. И слабо представляю уровень современной медицины в данном вопросе. Поэтому и зашел сюда…

В Тюмени – как бы болото. То есть, отстроен большой и современный центр нейрохирургии. Федеральный. Как говорится койки оборачивать надо… Поэтому – куда не сунься, официальная медицина предлагает одно – резать. А у меня два примера перед глазами – один ходить научился, другой второй год учится. Так они и не одиноки как я... Альтернатива – частный врач, отличный доктор, который за две недели поставит на ноги, но перспективы я не вижу от этих манипуляций – только затягивание. Консервация консервативным лечением :)) Непонятными смесями и массажем. Результата нет особого. Ну и не по деньгам он мне слегка… чаще раза в год его курс мне просто не потянуть.

Вот такие вот качели.

Самое главное – я прекрасное понимаю, что в обоих случаях моя жизнь не будет прежней.
И здоровым человеком я уже не буду НИКОГДА.

Но, скажем, есть же центры в той же Москве, которые лечат консервативно, причем на современном уровне. Где могут оценить объективно собственную работу через год-два. И сказать – помогает или нет, именно консервативное лечение? Это первый вопрос.

А второй вопрос. Стоит ли оперироваться, например в Израиле. Понятно, что в случае потери работы будет просто катастрофа, но объективно кто-то может подсказать? Там какие то фиксаторы подвижные рекламируют… И два месяца реабилитации…

Тут, наверное, все такие, но угроза потери работы – это кхм… в нашей-то стране. Никому не нужен пока на ногах, а уж при неблагоприятном исходе – вообще занавес…

Я прагматик. Мне нужны цифры. Пусть и верояностные. Типа – два года лечим, так-то и так-то, потом смотрим МРТ. Если все на месте или хуже – тогда режем. У нас такой процент риска, там такой. Это уже – инфа к размышлению.

А так… бессонными ночами в белый потолок смотреть и ждать неизвестно чего, при этом уже не то что о качестве жизни, а о смысле – большой вопрос… хватит.
 

Olena

Активный пользователь
... отправили на консервативное лечение к частнопрактикующему доктору. Если возьмется….
Взялся. Распрямили через неделю, через две – выписали, без болей. Как бы все ощущения в спине сводились к тому, что она есть. Потом, правда были обострения, но не сильные.
Я не врач, но я понимаю вот эту растерянность - "что делать" ...
А у Вас нет возможности обратиться к этому же доктору, который Вам уже помогал?
 

Yury_K

Новичок
Я не растерян. Хотя да - растерян.
Операция, это промежуточный финиш... жирная запятая в жизни.
Больше всего занимает вопрос, сохраню ли работу. Без нее - точно финиш.
Работа связана с постоянными переездами, гостинницами, и прочими офисами заказчиков(((

К доктору можно. Но он возьмет скорее в остром состоянии... на год хватит.
Но проблемы то это не снимает, и угрозы тоже. Как и миллиметров с грыж.
Эпидуральные блокады - тоже весьма сомнительно полезная вещь...
Все таки - это см канал и заливать туда всякие лекарства... просто страшновато иногда.

И еще раз - у него много работы. Он возьмет острого больного. Если будет побольше времени - то меня.
А я дома почти не бываю. Больше двух недель - вообще редко. Так что к нему еще попасть надо.

Тут как раз и пытаюсь найти центр, где точно можно определится со временем. И с диагностикой.
МРТ в Тюмени я делал три дня. Платно. Бесплатно - запись на декабрь.
А платно - сиди в очереди тех, кто полгода ждал... и жди когда они аппарат починят. Прошел на третий день только. Сидел по несколько часов. Результата ждал два часа. Такие вот прелести платной медицины в России.

Поэтому, имеет ли смысл, обратится куда-то? К тому же доктору Ступину.... Уместно в личку постучаться? Или это моветон?

ЗЫ. Из Израиля ответили - надо резать, с установкой фиксаторов. Ну и.... миллион, дальше накрутят больше думаю.... Я практически убежден, что там риск меньше. Но если - не получится... то как деньги то отдавать))
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемый Yury_K.
С удивлением прочёл ваше сообщение на странице https://www.medhouse.ru/threads/7580/page-9.
Даже не знал, что и думать о том фокусе, который вам показал тот умелец…
Как и о результатах его «манипуляций»…
Пока не увидел здесь вашу историю…
На ваш вопрос
Грыжи L3-S1. Что делать
Ответ звучит очень просто – «Лечить не грыжу! А ваше страдание!»
Которое на данный момент проявляется с ваших слов вот этим!
Боль скорее в пояснице. В ноги отдает очень слабо и редко.
А с этим справиться квалифицированному врачу….
И ещё я вам рекомендую почитать интересную историю на вот этой странице!
https://www.medhouse.ru/threads/4908/
А про операцию забудьте..
Просмотрите и эту страницу
https://www.medhouse.ru/threads/8000/
С уважением.
 

дрон43

Активный пользователь
Юрий,и про Израиль даже не думайте.Те же люди,те же методики,отличие только в глубине карманов и ни чем не обоснованном пафосе. Делайте себя сами,и найдите человека который вам будет помогать.Удачи.
 

Alerta

Пользователь
Юрий, к доктору Ступину в личку постучаться можно - на своём опыте знаю, и ответ получите. А если будете в Москве, можно попробовать и в клинику к нему заехать, мы так делали. Фёдор Петрович Вам точно посоветует что-нибудь очень дельное. А вообще Ваши рассуждения и опасения мне очень-очень близки. Если будет интересно - вот мои темы: https://www.medhouse.ru/threads/7519/page-3#post-105325, https://www.medhouse.ru/threads/8818/page-2#post-105993.
Удачи!!!
 

Yury_K

Новичок
Всем добрый день.
Пропал надолго по причине подкравшейся незаметно, и чуть…
А впрочем, по порядку.

Спина так и болела, причем прилично с последнего обострения до конца мая. Был на работе. Высиживал смену кое как. В обед правдами и неправдами ходил в гостиницу – полчасика полежать. После вахты собирался по докторам…
И тут. Совершенно неожиданно – заболел живот, да так что дышать трудно. По привычке терпеть, приобретенной с этим стехондрозом – терпел. Заметил, что после еды хуже – почти перестал есть. Ну и хватило терпения на четыре дня… потом вызвал скорую. Дальше все быстро и весело.
Не стал госпитализироваться в командировке. Улетел домой – еще полтора суток. Дома и стены помогают…

В общем, резали уже с гангреной и перитонитом. Чуть не издох)))
После операции лежать было тяжело… очень. Панцирные койки с клеенчатым матрасом – это что то, для спины непереносимое. Очень жарко на них. А лежать реально только на спине – в животе шов от груди до пупа))) и трубки с боку висят. Я на спине спать не умею – измучился сначала. Но главное – живой.

К чем пишу. К тому, что за неделю пока я лежал в больнице, на вполне немудреной терапии:
Физраствор, глюкоза – капельницы. Антибиотик и обезболивающее – в уколах.
Причем, от обезболивания отказался достаточно быстро, - анальгин с демидролом не внушали.
Через неделю выписался, хожу, сижу. Слабость прошла, почти все заросло.

Так вот, спина не болит. Прошла. Давно так не было – не вспоминаю. Уже месяц. ттт
Все думаю – что могло повлиять… чтоб, если что – повторить))))

ЗЫ. За всю эпопею похудел на 10 кг, но думаю причина не в этом.
 

nemetz

Пользователь
Вот и земляк с теми же болячками;). Юрий, прочитал тему. Вполне понятные сомнения и опасения. Сам через все прошел (собственно еще продолжаю идти в течение 3 лет). Кстати, в Тюмени есть как специалисты, умеющие лечить подобное консервативно, так и нормальные нейрохирурги, которые ЕСТЕСТВЕННО, предложат резать, и еще более естественно, как бы между делом, предложат системы стабилизации, с которыми, по их словам, тут же побежишь, аки новенький:aga:. Проходили мы это тоже)). Если есть желание пообщаться, - пишите в личку .
 
Сверху