Несколько вопросов о сколиозе

Danil Piankov

Новичок
Здраствуйте, у меня есть несколько вопросов касатально сколиоза. извиняюсь заранее, знаю что эти вопросы уже сотни раз задавались, но хочу услышать ответы именно в моём конкретном случае. В данный момент мне 17 лет, через месяц 18 стукнет

Осмотр ортопеда: Спина круглая. Физиологическая ось позвоночника отклонена вправо в грудном отделе, влево в поясничном. Голова по средней линии

Заключение: Комбинированный сколиоз позвоночника II степени. Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Вопросы:
1 - Год назад ортопед ставил мне диагноз комбинированный кифосколиоз позвоночника II степени.Писал,что у меня выраженный грудной кифоз. За этот год я не принимал никаких мер, мог ли кифоз каким то образом исчезнуть сам собой?
2 - Можно ли исправить как то сколиоз второй степени или хотябы хоть сколько нибудь улучшить ситуацию? Или плавание,ЛФК, массаж и тд и тп лишь препятствуют дальнейшему развитию? И не могли бы вы посоветовать какие то конкретные упрожнения, выполнять которые можно в домашних условиях
3 - Можно ли с моим диагнозом начинать заниматься физическими нагрузками(гантели,штанги там и тд и тп), ходить в тренажёрный зал? не ухудшат ли занятия мою спину ещё больше?
4 - Носил какоето время корсет. Пользоватся ли им дальше, или же правильно говорят,что он только ухутшит ситуацию?

Заранее спасибо. Извините, что задал так много вопросов
 

Моби Дик

Активный пользователь
Вопросы:
1 - Год назад ортопед ставил мне диагноз комбинированный кифосколиоз позвоночника II степени.Писал,что у меня выраженный грудной кифоз. За этот год я не принимал никаких мер, мог ли кифоз каким то образом исчезнуть сам собой?
2 - Можно ли исправить как то сколиоз второй степени или хотябы хоть сколько нибудь улучшить ситуацию? Или плавание,ЛФК, массаж и тд и тп лишь препятствуют дальнейшему развитию? И не могли бы вы посоветовать какие то конкретные упрожнения, выполнять которые можно в домашних условиях
3 - Можно ли с моим диагнозом начинать заниматься физическими нагрузками(гантели,штанги там и тд и тп), ходить в тренажёрный зал? не ухудшат ли занятия мою спину ещё больше?
4 - Носил какоето время корсет. Пользоватся ли им дальше, или же правильно говорят,что он только ухутшит ситуацию?

1. вряд-ли, хотя у мальчиков может быть такое в процесс роста, если в позвоночнике нет патологических изменений.
2. можно. плавание, ЛФК, массаж и тд и тп не препятствуют дальнейшему развитию.

http://rutube.ru/tracks/4464360.html

3. можно заниматься физ нагрузкой с собственным весом, или без нагрузки на позвоночник.
4. Какой корсет Вы носили? Если корсет существенно ничего не улучшил, ответ однозначен - этим корсетом не пользоваться.
 
Сверху