Несколько вопросов о сколиозе

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Danil Piankov, 13 май 2012.

1. Danil Piankov Новичок

Симпатии:
    0
    Здраствуйте, у меня есть несколько вопросов касатально сколиоза. извиняюсь заранее, знаю что эти вопросы уже сотни раз задавались, но хочу услышать ответы именно в моём конкретном случае. В данный момент мне 17 лет, через месяц 18 стукнет

Осмотр ортопеда: Спина круглая. Физиологическая ось позвоночника отклонена вправо в грудном отделе, влево в поясничном. Голова по средней линии

Заключение: Комбинированный сколиоз позвоночника II степени. Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Вопросы:
    1 - Год назад ортопед ставил мне диагноз комбинированный кифосколиоз позвоночника II степени.Писал,что у меня выраженный грудной кифоз. За этот год я не принимал никаких мер, мог ли кифоз каким то образом исчезнуть сам собой?
    2 - Можно ли исправить как то сколиоз второй степени или хотябы хоть сколько нибудь улучшить ситуацию? Или плавание,ЛФК, массаж и тд и тп лишь препятствуют дальнейшему развитию? И не могли бы вы посоветовать какие то конкретные упрожнения, выполнять которые можно в домашних условиях
    3 - Можно ли с моим диагнозом начинать заниматься физическими нагрузками(гантели,штанги там и тд и тп), ходить в тренажёрный зал? не ухудшат ли занятия мою спину ещё больше?
    4 - Носил какоето время корсет. Пользоватся ли им дальше, или же правильно говорят,что он только ухутшит ситуацию?

Заранее спасибо. Извините, что задал так много вопросов

13 май 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Где рентгенограммы позвоночника?

13 май 2012
  3. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    1. вряд-ли, хотя у мальчиков может быть такое в процесс роста, если в позвоночнике нет патологических изменений.
    2. можно. плавание, ЛФК, массаж и тд и тп не препятствуют дальнейшему развитию.

http://rutube.ru/tracks/4464360.html

3. можно заниматься физ нагрузкой с собственным весом, или без нагрузки на позвоночник.
    4. Какой корсет Вы носили? Если корсет существенно ничего не улучшил, ответ однозначен - этим корсетом не пользоваться.

28 май 2012

Статьи о спине и позвоночнике