Операция с установкой DIAM (январь 2012). Сохраняются боли, немеет нога

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Sonya2, 12 май 2012.

1. Sonya2 Новичок

Симпатии:
    7
    Доброго времени суток. Я у вас здесь новичок, может кто что нового подскажет, да и просто нужна поддержка.
    Даже не знаю с чего начать, история длинная, но постараюсь изложить кратко. Мне 27 лет, впервые грыжи обнаружили в 2008г после посещения мануальщика. Потом было 4 года лечения, без видимых результатов. В 2010 попала в больницу с онемением левой ноги, медикаментами на ноги поставили, по боли сохранялись сильные, да и нога онемевшей осталась. С середины 2011 года даже спать не могла, сделали МРТ оказалось что на дискеL4L5уже была правосторонняя секвестрация 1,3-1,1-0,9 см и на диске, L5-S1 левосторонняя экструзия до 0,5 см. В январе сделали операцию (интерламинарный подход- это как?), установили DIAM L4-L5 и провели ревизию L5-S1. Сейчас, через три с половиной месяца, сохраняются боли в пояснично- крестцовом отделе, если долго сижу болит копчик, левую ногу практически отпустило, но начала неметь правая нога, если долго пробуду на ногах, то бывают очень резкие боли в ПК отделе. Сделали контрольное МРТ, вот результат - диск L4-L5 выпячивание кзади центрально, парамедианно влево и в правое межпозвонковое отверстие на 3,8 мм с легкой компрессией правого межпозвонкового отверстия (задняя центральная, левосторонняя парамедианная и правосторонняя форминальная протрузия).
    Диск L5-S1 выпячиваться кзади центрально и парамедианно в обе стороны на 3,9 мм с легкой компрессией межпозвонковых отверстий (задняя центральная и двухсторонняя парамендианная протрузия диска).
    Может ли это объяснять онемение правой ноги? Зарядку делаю регулярно, сижу на больничном (если это все можно назвать сидением, мотаешься по больницам ).
    Я теперь даже не знаю что делать дальше, в полной растерянности.
    Заранее прошу прощения за ошибки)

12 май 2012
  2. anusya Активный пользователь

Симпатии:
    297
    Операция - один в один как у меня. Попробуйте написать Зинчуку, он ваш, киевлянин. Очень хороший отзывчивый человек и золотой врач.

12 май 2012
  3. Sonya2 Новичок

Симпатии:
    7
    Да я еще не совсем здесь разобралась, как личные сообщения писать.

12 май 2012
  4. Olena Активный пользователь

Симпатии:
    226
    https://www.medhouse.ru/members/136/

12 май 2012
  5. Sonya2 Новичок

Симпатии:
    7
    Фото не очень хорошего качества, но может хоть что то увидите. информация изложена немного выше.
    Фото0161.jpg Фото0164.jpg Фото0165.jpg Фото0168.jpg Фото0172.jpg Фото0173.jpg Фото0174.jpg

13 май 2012
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Действительно, лучше обратиться к Зинчуку - очный осмотр очень многое значит.

14 май 2012
  7. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    протрузию диска L 5- S 1. ; L4-5. Признаки остеохондроза в поясничном отделе. Так и есть

15 май 2012

Статьи о спине и позвоночнике