Нестабильность позвонков и нарушение венозного оттока

Mahytka1970

Новичок
Здравствуйте!
Моему сыну 14 лет. До 13 лет проблем со здоровьем никаких не было. Занимался в различных спортивных секциях. В 13 лет увлёкся турником. Делал солнышко (крутился на турнике), ещё вставал на руки и на голову с опорой на руки.

Постоянные жалобы:
Год назад появилось непонятное состояние утром просыпается, всё нормально, в голове ясность есть силы и зрение хорошее, а спустя некоторое появляется:
- ощущение нереальности что-то между, как во сне и как пьян, как в тумане:
- трудно сосредоточится;
- состояние рассеянного сознания;
- при таком состоянии сильно ухудшается зрение ( становится расплывчатым);
- появляется сильная усталость, вялость, потерянность.

Временами (реже, не каждый день) бывают:
- головокружения, пошатывание;
- головная боль в области лба,( как будто давит)
- темное пятно перед глазами. (появлялось недавно, два раза на 30 минут)
Кроме этого жалуется на спину, какие –то боли… но не сильные.

Со стороны такое состояние (как во сне, тумане ) - не заметно, только глаза при таком состоянии какие – то не такие, напоминают глаза пьяного человека. Это состояние чаще всего возникает спустя 15 – 60 минут после сна. Реже (в основном, когда дома) может возникнуть позже.
Обращались к неврологам диагноз Астено – невротический синдром, ВСД.

Обследования:
МРТ головного мозга – в норме;
ЭХО – КГ – в норме;
ЭЭГ – в норме;
ЭКГ – нарушение внутрежелудочковой проводимости.
УЗИ брюшной полости - Эхо признаки холецистита.
РЭГ – Умеренное затруднение венозного оттока в бассейне позвоночных артерий;
УЗДГ сосудов шеи – признаки венозной дисфункции;
УЗДГ сосудов головного мозга - косвенные признаки внутречерепной гипертензии.
КТ – шейного отдела позвоночника – КТ картина нарушения статики в шейном отделе позвоночника.
Рентген – на функциональных Rtg– граммах шейного отдела позвоночника определяется нестабильность в сегментах С3 - С4; С4 – С5 при максимальном сгибании.
МРТ грудного отдела позвоночника – в норме;
Давление 110 – 70
Ещё обследовались на инфекции – всё в норме.
Делали иммунограмму (иммунный статус) – тоже всё в норме.

Вопросы:
1) Может ли данное состояние ребёнка быть связано с нестабильностью в шейном отделе позвоночника и с нарушением венозного оттока?
2) Какие обследование нужно ещё провести?
3) Куда лучше обратится?

Возможно, следующее не относится к данной проблеме, но всё - таки напишу, если коротко, то ещё обнаружили у ребёнка при сгибании спины отклонение ( смещение) первого грудного позвонка, относительно второго грудного. Это видно только при сгибании. (см. фото) Один врач сказал что это ротационное смещение, второй - что так и должно быть. А рентген не показал, что это такое. В общем так и не смогли узнать почему позвонки отклоняются и влияет ли это на здоровье.

Буду очень благодарна всем, кто откликнется.
 

Mahytka1970

Новичок
Извините! Забыла.... Первый раз, когда обратились к неврологу она назначила: Кавитон, адаптол, церепро. Выпил вечером и утром, а потом в течении всего дня чувствовал себя очень плохо гораздо хуже, чем обычно: ужасная слабость, в голове всё плавало, сонливость. Сказали об этом врачу, она ответила, что такого быть не может, это на погоду. Но у нас никогда не было такого "на погоду". Больше я давать не стала.
Другая невролог назначила пикамилон, когитум, Магне В6. Пропили, но состояние не улучшилось. И во время приёма никаких улучшений не было.
Ещё один врач - назначил глицин, капли Селанк, нейромультивит - никаких изменений не произошло и от чего лечат, тоже не понятно.
Внешне со слов врачей ребёнок выглядит здоровым, все реакции в норме. Говорят, что это всё на фоне роста и переходного возраста. Да, возможно, но не да такой же степени.
Состояние, описанное выше, остаётся и по сегодняшний день. Очень мешает вести нормальный образ жизни. Про физические нагрузки пришлось забыть, становится очень плохо, ещё хуже, чем на самом деле.

Спасибо! Извините за многословие.
 
Выложите снимки, но даже не видя их могу предположить, что с вероятностью 90% диагноз нестабильности неправомерен (такова практика - очень часто из-за не знания биомеханики не учитывают, что передне-задние смещение позвонков в шее не просто норма, а обязательный компонент движения, без которого невозможны наклоны). Вряд ли проблема связана с позвоночником: вам нужен грамотный невролог. Покажитесь также психотерапевту.
 

Mahytka1970

Новичок
Выложите снимки, но даже не видя их могу предположить, что с вероятностью 90% диагноз нестабильности неправомерен (такова практика - очень часто из-за не знания биомеханики не учитывают, что передне-задние смещение позвонков в шее не просто норма, а обязательный компонент движения, без которого невозможны наклоны). Вряд ли проблема связана с позвоночником: вам нужен грамотный невролог. Покажитесь также психотерапевту.
Спасибо Вам за быстрый ответ.

Вот снимки: рентген, МРТ, КТ. Ещё заключение УЗДГ.

И на всякий случай фото спины я стрелочкой показала, остистые отростки позвонков Th1 и Тh2 идут не по центру. Когда спина прямая, то всё ровно, а когда сгибается то они, как бы смещаются. Это можно сказать вторая непонятная проблема. Один врач сказал, что норма, а другой, что это ротационное смещение. Когда делали рентген шейного, то в дополнении сделали снимок (№1 ) с прицелом на первые два позвонка грудного отдела, но по словам врача из-за мышц не получилось.

Рентген3.jpgРентген2.jpgРентген1.jpgУЗДГ1.jpgУЗДГ2.jpgФото спины1.jpg
 

Mahytka1970

Новичок



Психотерапевт, неврологи, инфекционист - все смотрели! Всё в норме, ставят ВСД и астению.

Ещё было такое: крайний раз, год назад, делал "солнышко", потом (с его слов) стало очень плохо, всё в голове поплыло и даже сам не помнил, как сделал это упражнение. Прижался к турнику, постоял, стало полегче. До этого всё было нормально, таких проблем при выполнении солнышка не было. После этого (или просто совпадение) всё и началось: туман, нереальность, как во сне, головокружение, пошатывание, зрение и т.д.
Ещё были следующие травмы:
- Два года назад, прыгал в сугроб со второго этажа (крыша над подъездом) прыгнул на прямые ноги, но тогда была проблема только с коленом.
- Месяцев 6-7 назад упал на бедро (толи мяч отбивал, толи шайбу) После этого сильно болело бедро , но в больнице сказали, что всё нормально. Мазали мазью, всё прошло.
- Очень давно был вывих локтевого сустава (висел на турнике и неудачно спрыгнул), вправили, ходил с гипсом.
- Ещё выбивал палец и тоже ходил в гипсе.

Больше ничего такого не было. Занимался карате, атлетикой, лыжным спортом. Был полностью здоров, их постоянно проверяли в физкультурном диспансере
 
Вопросы:
1) Может ли данное состояние ребёнка быть связано с нестабильностью в шейном отделе позвоночника и с нарушением венозного оттока?
2) Какие обследование нужно ещё провести?
3) Куда лучше обратится?
1. нет, не может.
2. все что было возможно вы сделали.
3. грамотный психиатр и невролог, которому вы будите ДОВЕРЯТЬ. Возможно проблема больше в вашем доверии к врачам. Начать прием и на следующий день отменять не посоветовавшись с лечащим врачом не совсем правильно...
 

abelar

Врач
Понимаю, что вы прошли солидное обследование всего и вся . :hello:
1.Сделайте ренген атланто-окципитального сочленения (С0-С1)
Т.н. снимок с "открытым ртом" (рентгенологи знают...)
2. И еще странный вопрос: пациент курит? Во всех смыслах?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае необходимо сделать качественный мануальный осмотр и уже по его результатам проводить мануальное лечение.. Если в Москве, то обращайтесь - посмотрю.. Не напрашиваюсь...))))
 

мурад Ок

Новичок
Mahytka1970
Я врач-невропатолог, сам страдал этим недугом! Вы можете делать массу дорогих, крутых, высокотехнологичных обследований - но это всё ложный путь. У вашего сына не позвоночное заболевание, а психологическое! У вашего сына чистая клиника депрессии: утренняя заторможенность, невозможность утром состредоточиться, утренняя ТУПОСТЬ, слабость в сосредоточении глаз, общая слабость, сонливость - к вечеру состояние улучшается !!! У него либо депрессия, либо начальная стадия Биполярного расстройства !!! Серьезно, Вам нужно обратиться к ГРАМОТНОМУ психиатру (пусть это Вас не оскорбляет - это путь к его полноценной жизни), лечиться антидепрессантами (возможно, в добавок, другими препаратами) - и при грамотном лечении он придёт в норму через год - полтора года! Если до Вас дошло моё сообщение, напишите на мой эл. адрес: *********



moderator: Убедительная просьба соблюдать Правила форума. В частности: Любое упоминание в темах на индивидуальное общение ("пишите в ЛС, на е-маил, позвоните мне по телефону" и т.п.) будет пресекаться с блокировкой участника форума.
 

северум

Новичок
Mahytka1970, Здравствуйте! Мне 43 г у меня такая же проблема как у вашего сына,нарушение венозного оттока малого калибра,лекарства никакие не помогают , надо пить разжижающие кровь травы (кора ивы).У меня ,так же, как будто голову накачали азоном, чуство не реальности ,"паутина" перед глазами,слабость, депрессия.Я думаю, что нужно обратится к хирургу по сосудам,может быть делается опперация, в нашем случаи.А все эти лекарства безполезны, вы сами убедились.
 

Andrey_kaliningrad

Новичок
Никаких психотерапевтов!!! Я сам страдаю таким недугом, хирургическое вмешательство-шанс изличения всех недугов. У меня оказалась проблема в лестничной мышце, мне ее удалили,состояние на 50%улучшилось, врач сказал, что время увеличит эти проценты
Добавлено: Aug 11, 2013 10:12 PM
Не нужно надеяться на чудо-таблетки, и магов-психотерапевтов, там, где механические нарушения, только скальпель и опытный хирург даст надежду на полную поправку. Психотерапевты сажают отчаянных больных на транквилизаторы и прочую дрянь, а они лишь снимают синдром, затупляв мозг!!!
 
Сверху