Болят ребра, грудь, плечо, ключица

ock-c

Новичок
Два месяца назад заболели ребра, грудь, плечо, ключица. Между лопаткой и позвоночником справа такое ощущение, что появилась сквозная "дыра". Боль постоянно гуляющая: то в груди ломит, то в спине, то в ребрах сдавливает, то под лопаткой "дергает", как нарыв. Диагноз поставлен после рентгена грудного отдела: остеохондроз грудного отдела, артроз плечевого сустава (диагноз пишу как помню, самого заключения под рукой нет). Сразу скажу, ходила к трем невропатологам, в разных клиниках. Лечение у первого: ксефокам (уколы)- 5 штук, мазь Дип Релиф, Мильгамма (10 уколов), изометрическая гимнастика Борщенко. Лечение у второго (через две недели, т.к. боли не прошли): мидокалм, гель Нимулид, Цель Т (таблетки-4 недели), массаж. Лечение у третьего (через две недели, т.к. боли не прошли): Тенотен, Мовалис (уколы-6 штук), Нейромультивит, Афлутоп (внутримышечно), массаж. Боли то утихают, то возобнавляются, острых нет, но они такие нудные, что к концу дня просто изматывают. После Мовалиса боль уходит на час-полтора, ночью все супер, с утра все по новой. После массажа сначала отлично, а через некоторое время все то же самое. Гимнастику делала себя не жалея, но после нее становится хуже. Второй день не делаю. Записалась на 23 мая к мануалу, но что делать до этого дня не представляю. Сейчас боль нудная, тянущая, в груди и под грудью в ребрах, между лопаткой и позвоночником, отдает в локоть и запястье . Жизнь неполноценная какая-то, не могу же постоянно обезболивать НПВП. И по поводу гимнастики не пойму, делать или нет. Если да, то почему от нее улучшений нет. Мне 45 лет, работа сидячая, спортом не занимаюсь, кроме, как нерегулярной зарядки и ходьбы по утрам. Всем ответившим заранее благодарна
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что такое не везёт и как с ним бороться! Если бы сложить назначения всех трёх неврологов и выбросить уколы, заменив их на таблетированные препараты, мильгамму, цель Т, тенотен, афлутоп и изометрическую гимнастику, то, возможно, улучшение и наступило бы.
А пока покажите рентгенограммы.
 

ock-c

Новичок
Спасибо за ответ. Сейчас на даче, доеду до дома - "выложу" рентгеновские снимки
 

ock-c

Новичок
Здравствуйте. Как и обещала размещаю снимки (рентгеновские) + заключение. К сожалению, МРТ грудного отдела не делала, т.к. он меня никогда не беспокоил, но есть МРТ-заключения по поясничного и шейному отделам, правда только 2010года. Спасибо заранее за ответ.
P.S. Боль осталась такая ж тупая и ноющая, гуляющая по всем ребрам слева и между лопаткой и позвоночником. Сегодня "добило" то, что подобная боль начала появляться и справа. Что делать, не понимаю.
160520121293.jpg160520121294.jpg160520121295.jpg160520121299.jpg160520121297.jpg160520121298.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вам может помочь врач, хорошо знающий вертеброневрологию, который в комплексном лечении больных использует мануальную терапию.
 

ock-c

Новичок
То есть, как я поняла, медикаментозно лечиться, на сегодняшний день, не надо? Просто я еще продолжаю пить Артру (хондроитин+глюкозамин- пить в течение полугода) и нейромультивит (осталось пропить 5 дней). А что лечит вертеброневролог (в том смысле, а что у меня?)? И сможет ли помочь только мануал-остеопат? Просто хороший мануал в наличие есть, а вертеброневролога нужно искать. Простите, но шарлатанов развелось уйма, найти просто хорошего невропатолога-то проблема. Спасибо заранее Вам, Владимир, за будущий ответ.
P.S. Жаль, что Вы в Украине.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Пить" или не "пить" Артру - это Ваше личное дело. Это бесполезный для Вас БАД!
Нет такой врачебной специальности "мануал-остеопат"! Есть "невролог", " ортопед", "врач мануальной терапии". Так что прежде чем идти на лечение, где Вам предлагают пройти курс мануальной терапии, необходимо уточнить наличие врачебного диплома и специальность врача, чтобы не нарваться на шарлатана типа"мануала", "мануолога", "костоправа".
 

ock-c

Новичок
Спасибо большое за ответ. И, все-таки, может напишите, что Вы у меня за болячку обнаружили. А то я такая мнительная,- просто ужас. А может все не так страшно? Только вот боль ДОСТАЛА!!!! Как хоть обезболить-то? Спасибо заранее.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Диагноз устанавливает врач при личном осмотре больного. Он же назначает лечение. Другое дело, что не всегда назначения бывают адекватными. Но НПВС для борьбы с болью и воспалением Вам назначили (мовалис, ксефокам, хотя можно было назначить в таблетках).
Поводов для паники нет. Ищите своего врача!
 
Сверху